(no subject)

Apr 30, 2020 04:35

Отвлекаюсь от происходящего, в последнее время смотрю разные видео на околопсихологические темы, и набрела на немаленькое количество интервью с людьми с диагнозом "множественная личность". Все уже, наверное, слышали про "множественные умы Билли Миллигана", но правда в том, что на самом деле по предварительным оценкам распространенность этого диагноза от 1 до 3 процентов! В Америке считали. Шизофрения более редкая, чем DID.

Многие спецы, кажется, до сих пор не верят, что это не просто психически больные люди "играют роль", а что это самая настоящая реальность - что у людей с тяжелейшей детской травмой (обычно это длительное сексуальное насилие в детском возрасте, начавшееся до формирования личности -то есть до 6-7-8 где-то лет, абьюз от сумасшедших родителей, или когда дети становятся жертвой какого-то извращенного культа) - их личность от непереносимости происходящего дробится на множественные личности, каждая из которых фактически отдельный человек. Очень часто среди них присутствует одна или несколько детских ипостасей, обязательно есть Хозяин - Host (один или несколько), Защитник, есть подростковые, есть другого пола, есть двойные и тройные, есть даже мифологические!
И факт тот, что у этих различных личностей абсолютно разный характер, разная внешность (как у них уживается вид себя в зеркале и прочее, я так и не смогла понять - вроде как мальчик в теле взрослой женщины просто принимает как данность, что он оказался в теле взрослой женщины), разное поведение, разный почерк - более того, у них болезни разные! Есть случаи, когда у некоторых личностей в одном человеке есть диабет, а у других нет.
Встретила интервью, где вместе живут парой два таких человека! Ну то есть влюблены друг в друга только по одной ипостаси у каждой, а остальные "терпят"! Была женщина, у которой есть дочь, и когда женщина "выпустила вперед" другую личность на камеру - эта другая личность не понимает, кто это сидит рядом с ней, она понятия не имеет, что это ее дочь....

....у меня ум за разум заехал, слушая все эти интервью - но это реальность, это человеческий мозг во всей красе. Подтверждающий мою давнюю догадку, что мы рождаемся способными если не на все, то по крайней мере на гораздо большее, чем в итоге получается - потому что потом ребенок ограничивается гравитацией, конкретным языком, окружением, людьми и т.п., и он подстраивается под этот конкретный мир вокруг него. А что если снять ограничения 🙂

Но увы, в данном случае реальность совсем не так радужна, и у людей возникает вот это разделение мягко говоря не от хорошей жизни... То есть если перед нами человек с DID (dissociative identity disorder), он по умолчанию в детстве был жертвой длительного (годами) и непрекращающегося ужасного насилия. Все эти люди (некоторые их ипостаси) безальтернативно страдают от депрессий, посттравматического стрессового расстройства и целого букета прочих расстройств. Некоторые ипостаси как раз очень депрессивны и пытаются покончить с собой, а потом человек "приходит в себя" - то есть возвращается в основного себя, и обнаруживает себя на больничной койке или с порезами на руках. Основные ипостаси часто со своими альтер-эго переписываются - бывает, что у них просто нет других способов коммуницировать с другими личностями внутри себя.

И просто невозможно охватить умом и эмоциями, когда взрослая женщина превращается в трехлетнего ребенка - и ты буквально видишь перед собой ребенка во взрослом теле.

...одна из женщин, которых я смотрела, как раз показывала свою эту маленькую ипостась - и жаловалась (она с этой маленькой девочкой общается путем записывания видео, непосредственного контакта с ней она вроде бы не имеет), что этой маленькой трехлетней Минни очень одиноко и не с кем играть. Ну то есть можно со взрослыми, которые друзья ее "мамы", так она обозначает основную взрослую ипостась, но никогда с трехлетками, потому что их родители против. Поэтому Минни часто сидит «дома» (где-то там внутри головы хозяйки) и общается там с другой личностью-подростком Дэнни!

В голове не укладывается. Я чем дальше смотрю, тем сложнее осознать, что они чувствуют и что происходит у них внутри.

Кто по-английски может, их тонны на ютьюбе! Опра делала интервью с такой женщиной еще в 90-м году (та написала книгу о своем расстройстве «Когда кролики кричат»).
В некоторых интервью они переключаются (switching) прямо на камеру.

https://www.youtube.com/watch?v=ek7JK6pattE
https://www.youtube.com/watch?v=lsXFcbPbvI4
https://www.youtube.com/watch?v=A0kLjsY4JlU
https://www.youtube.com/watch?v=ek7JK6pattE

Вот на этом канале девушка показывает часть своих личностей, всего у нее 26, в том числе мифологические
https://www.youtube.com/watch?v=UxqKEBoqybA
https://www.youtube.com/watch?v=L3lm2HXD1T8
https://www.youtube.com/watch?v=ZdmPlIjIrBI
https://www.youtube.com/watch?v=ZdmPlIjIrBI
https://www.youtube.com/watch?v=YRYz-uN_Rn4
Previous post Next post
Up