"Фотки"

Dec 14, 2010 17:49



Посмотрела только что фильм "Фотки" Леры Мулиной: http://vkontakte.ru/video1091228_157436171.

Такой простой светлый сентиментальный фильм с остроумными диалогами. Мне понравился. Есть ситуации, которые можно было бы докрутить и сделать их драматичными: неудачно выполненный заказ; дом известного человека, куда героиня приезжает в качестве ассистента фотографа, оказывается домом её отца; когда героиня в гостях у парня, в которого влюбилась, к ней приезжает бывший молодой человек и говорит, что любит; когда она в ванной у того же фотографа в гостях, к нему заявляется его девушка и оказывается её подругой, - но все эти коллизии, я надеюсь, что нарочно, только заявлены и не уводят сюжет в драму, из которой потом придется долго и напряженно выбираться, переживая за героев. Нет, на протяжении фильма у всех всё хорошо, но смотреть от этого не скучно. Ты просто наслаждаешься поведением героини в исполнении непрофессиональной актрисы Аниты Берхане, её открытостью и смелостью. Весь сюжет здесь в том, что девушке понравился парень, она нашла повод, чтобы прийти в гости, да так там и осталась - просто сказка. Очень люблю бессюжетное кино, где больше воздуха, чем канвы, мне кажется, надо к этому идти.

Какие-то личные моменты:

- Лера Мулина работала помрежем у Павла Руминова, а потом ей захотелось ещё поработать в хорошей компании и пришлось снимать самой безбюджетное кино. Думаю, это мой путь. Только не после Руминова, а после Вартанова :)

- На 95-97-й минутах в кадре появляется замечательный оператор Федя Лясс. Не очень понятно, зачем он здесь нужен, но, возможно, просто режиссеру было приятно любоваться в своем фильме на Федю. Очень её понимаю :)

- Героиня мне своим поведением и жизненными установками очень напоминает подругу Аню Неклюдову. Как будто я смотрела кино про неё.

Федор Лясс, Вартанов, Руминов, кадры, кино, Аня Неклюдова, рецензии, Лера Мулина

Previous post Next post
Up