Глава I. Набережная Дуная, предрассветный туман. Пештское барокко

Sep 27, 2020 08:28



Провела вчера экскурсию по первой главе ещё не дописанной книги.

Туристов нет, слушатели - русские будапештские жители. Главный вывод из экскурсии по пештскому VIII веку: Андраш Майерхоффер - архитектор, который может выдержать сравнение с любым европейским мастером эпохи барокко, и если отстаёт от Растрелли, то лишь на шаг. Это можно было заподозрить в Гёдёллё, на это намекает дворец Петерфи и отчасти церковь святого Георгия на Сербской улице, но здание Университетской церкви говорит об этом в полный голос и не оставляет места для сомнения.
Университетская церковь мало того, что показалась нам в новой расцветке, так ещё и открыла нам двери. Интерьер её потрясающ. Это то самое преисполненное энергии барокко, которое цепляет всех без разбору на крючок чувства, сопереживания, душевного трепета и тащит куда хочет. Понятно, куда - в католическую церковь.
Сейчас у этой системы нет двигателя, нет рыбака на том конце лески, который мог бы тянуть с достаточной силой. Но крючок внутри, где-то между сердцем и печёнками, все почувствовали.
«Красота - она всех цепляет», - сказала одна из слушательниц.

На фотографии Университетская церковь Андраша Майерхоффера - то, что справа. Её корпус полностью застроен соседними, университетскими как раз, зданиями, и взгляду открыт, по сути, только фасад. Но какой фасад!




Дворец Петерфи, того же архитектора работа.



Дверь: https://anna-bpguide.livejournal.com/675256.html















Наши_книги_о_Будапеште, Экскурсии

Previous post Next post
Up