POSZTSZOVJET

Sep 23, 2020 08:05





POSZTSZOVJET - «Постсовет», фотовыставка. Показаны фотографии Ленке Силадьи, которая путешествовала по исчезающему Советскому Союзу в 1990-х. Шла выставка и живым порядком, но в этом году с посещением выставок невесело, поэтому дан полный виртуальный вариант.



Фотографии сопровождаются «Русским дневником», Orosz napló.

Ленке Силадьи записывала, что видела, не слишком, как мне показалось, торопясь с выводами. Но кто помнит 90-е - там и без выводов было что увидеть, удивиться, записать и перестать удивляться. Гугл с переводом справляется, есть и английский вариант.











Например:

Néztük a hajón a tévében a híreket, és bemondták, hogy visszaadtak egy kolostort, amit idáig a KGB használt. Az egyik öreg bácsi erre azt mondta a másiknak, hogy ez borzasztó, hetven évig harcoltunk a vallás ellen, és most megint itt vannak! Ez már új nemzedék - válaszolja amaz -, most már másképp gondolkodnak. Erre ez: De hiszen a mi fiaink az új nemzedék: ezek szerint rosszul neveltük a fiainkat!

Смотрели на корабле /они путешествуют по Волге/ новости по телевизору, и там сказали, возвращается церкви монастырь, который использовал до сих пор КГБ. Один старый дядя сказал другому, что это ужасно. Мы боролись против религии семьдесят лет, и вот она снова здесь! «Это новое поколение, - сказал второй, - теперь они думают иначе». Тот на это: «Но ведь это наши сыновья это новое поколение: значит, мы плохо воспитывали наших сыновей!»



Ленке Силадьи и Forgách András 1982

Все фотографии здесь: https://post-soviet.osaarchivum.org

ХХ_век

Previous post Next post
Up