23 марта

Mar 23, 2020 07:37






Давным-давно, в детстве, был такой журнал, «Знание - сила».
Номеров за 60-е годы я, конечно, не помню, а вот те, что приходили в 70-е, пожалуй, работали как интернет сегодня - окном в мир.





Телевизор на эту роль не подходил: он был маленькой форточкой, в которую видно только Красную площадь и комбайны.
Телевизор все-таки рассказывал только про Советский Союз, даже когда показывал Америку; журнал, наоборот, знать не хотел о железном занавесе.




Чего я там понимала, в том журнале, девчонка? В половине статей я и сейчас мало что понимаю.
Но там печатали Стругацких и Кира Булычева!

И рисунки в журнале были такие, что только сидеть и разглядывать. Потом выяснилось, что с 60-х в З-С работали Дмитрий Лион, Михаил Ромадин, Эрнст Неизвестный, Олег Целков, Вячеслав Калинин, Юло Соостер, Владимир Янкилевский, Эдуард Штейнберг и пр., и пр.
Это был «анти-телевизор» - и по картинке, ни на что не похожей, и по языку, вполне человеческому.




А главное - там не было границ.
Во-первых, между науками: З-С писал об атомной энергии, лингвистике, истории древнего мира, полупроводниках, микробиологии и исследованиях космоса. Часто - в одном номере.
И было совершенно понятно, как дважды два, что нормальному микробиологу лингвистика тоже любопытна, а историк и астроном с интересом прочтут статьи друг друга.
Потому что есть такая штука - интеллектуальное удовольствие.




А еще не было патриотического деления на «мы» и «они». Абзацы про «американских ученых» писались совершенно в той же интонации, что и про «новосибирских ученых», а Ньютон, Аристотель, Бор или Коперник были ровно настолько же «своими», как Ломоносов и Гагарин.




В журнале на целое десятилетие задержался дух шестидесятых. Страна уже выучила фразу «с чувством глубокого удовлетворения…», а в З-С все еще в ходу была ирония, и все так же ценились игры разума, и все еще жива была надежда, что жизнь в стране может быть устроена по уму, а не по программе Коммунистической партии.




Это был журнал для особой породы людей - для ИТР, итээровцев, для советский технической интеллигенции, и первое слово здесь только указание на время, второе - на род деятельности,
зато третье - на главное, на образ мыслей.




Мои родители - из этих людей:







Журнал «Знание - сила» подсовывал мне, конечно, папа. Хотел, вероятно, пробудить во мне инженерные способности…. Нет, мне и про космические исследования было интересно!
Но это сейчас я понимаю, что интересно было не «что», а «как» - как умудряются эти авторы вот так весело рассказывать про какие-то там планеты и летящие к ним железяки, и как хитро нарисовано тут что-то удивительно странное и странно красивое!




Ну, что статью про физиологию мышечной деятельности в этом журнале иллюстрировали рисунком Микеланджело, а про социологию - гравюрами Дюрера, выяснилось тоже - потом.




Потом - когда я перестала читать папин журнал, а шестидесятые кончились окончательно.




А еще через много лет, тоже уже давным-давно, в 2005-м, в этом журнале вышло несколько моих статей.

Журнал тогда был маленького формата - не сравнить с огромными тетрадями 70-х, которые почтальоны складывали вдвое, чтобы просунуть в почтовый ящик. Из тех художников не осталось уже никого. Боюсь, что не осталось и людей, для которых сочинялся, рисовался и издавался журнал моего детства…
Но все равно, увидеть свою статью в журнале «Знание - сила» - это было здорово!

Тексты у меня со всеми переездами потерялись, на сайте журнала архива старых номеров тоже нет… Я уж думала - всё, пропали. А на днях почти случайно нашла сканы всех почти номеров аж с 1930 года.
Восстановила, выложила. Пусть тут будет:

Художник на распутье https://anna-bpguide.livejournal.com/49370.html
Ренессансные шуточки  https://anna-bpguide.livejournal.com/52966.html
Эдип во втузе https://anna-bpguide.livejournal.com/67961.html
Урбанистика буржуазности https://anna-bpguide.livejournal.com/83583.html
Дух библиотеки https://anna-bpguide.livejournal.com/371868.html

PS
У папы, Вячеслава Викторовича Кудрякова (1934-1996) 25 марта день рождения.

Публикации, Мы

Previous post Next post
Up