Король Мадагаскара

Oct 22, 2021 10:50


Серебряную монету выпустил банк Венгрии в память Морица Августа Бенёвского. Я было глянула - мамочки мои! Тут не пост, тут роман писать надо.
Венгр, родился во времена Марии Терезии, был сыном полковника. Нелюбимым - пришлось наследство после отца отнимать у сестёр силой. Собрался в Индию, попал в Польшу. Русский плен, побег, Петербург. Арест и Петропавловская крепость, затем Камчатка. Заговор с целью восстания и побега, под предлогом помощи великому князю Павлу Петровичу: «Бенёвский в особенности показывал какой-то зелёный бархатный конверт, будто бы за печатью его высочества, с письмом к императору римскому о желании вступить в брак с его дочерью и утверждал, что, будучи сослан за сие тайное посольство, он, однако же, умел сохранить у себя столь драгоценный залог высочайшей к нему доверенности, который и должен непременно доставить по назначению».
Восстание удалось, причём в процессе Бенёвский успел написать «Объявление в Сенат» - обвинение в адрес императрицы Екатерины: обличавшее беззакония, произвол, несправедливости, царящие повсеместно.
На корабле «Святой Пётр» прибыли в Японию. Макао, Кантон, о-в Маврикий. Наконец, Франция: с Камчатки уходили семьдесят человек, до Бретани добрались тридцать семь.
В Париже представился графом. И отправился колонизировать Мадагаскар.
Потом снова Европа, причём Мария Терезия даёт ему уже настоящий графский титул. За шахматами в Париже познакомился с Франклином - и поехал в Америку воевать за свободу. Предлагал Вашингтону создать в Европе «Американский легион», но не успел.
Снова собрался на Мадагаскар, причём новый император Иосиф II выразил своё одобрение, но денег не дал. Основал торговую компанию, а затем и столицу Мадагаскара, Маврикий (Mauritius=Moritz). Тут его настигли французы. Убит почти случайно, тридцатидевятилетним.
Мемуары Бенёвского читала вся Европа, Коцебу написал пьесу, потом появились аж три оперы. Поэмы и романы тоже имеются.
Подробности там, похоже, аппетитные.



https://penzvero.hu/termek/2021-ev-benyovszky-moric-ezust-emlekerme/

XVIII век, Венгерские_истории

Previous post Next post
Up