притча

Sep 01, 2015 11:43

Давно слышала одну притчу, но совсем ее забыла. А тут прочитала пост одной знакомой, которой прямо необходимо было бы почитать эту притчу. покопалась в записях и нашла. Отличная притча. Сорхраню ее здесь.
У одного восточного шейха был врач. Как-то шейх ни за что разгневался на этого врача и посадил его в тюрьму. Прошло много дней, и вот шейх посылает в тюрьму слугу, проверить, как там дела у врача. Слуга увидел, что в полной темноте, питаясь гнильем и застойной водой сидят полусумасшедшие люди, одни стенают, другие орут, третьи мечутся из стороны в сторону. И среди них совершенно нормальный сидит врач. Слуга спросил, как тебе удается сохранять спокойствие, ведь ты в тюрьме, у тебя все отобрали, ты нищий, у тебя нет того положения, что было раньше. Как же так?
А врач ответил:
-Во-первых, я врач, и если я не могу справиться со своими проблемами, как же я буду лечить других? Во-вторых, положение и деньги--дело наживное, главное, я жив.
Но слуга все равно никак не мог понять, как ему удается сохранять светлую голову в таком бедламе.
Тогда врач сказал:
-У меня есть пять лекарств от любых болезней. Первое, я знаю, что Господь есть, а значит, все что ни происходит со мной--разумно. Во-вторых, я знаю, что я не идеален, и если со мной что-то происходит--это наказание. А значит, это хорошо, так как по окончании наказания я буду безгрешен, т.е. моя вина будет искуплена. В третьих, я знаю, что есть люди, которым гораздо хуже, чем мне. А значит, мое наказание еще не такое строгое, как могло бы быть. В четвертых, я знаю, что любое наказание когда-нибудь кончится. И в пятых, я знаю, что спасение может прийти в любую минуту. Может быть, оно придет гораздо позже, чем я ожидаю, но , может быть, и существенно раньше.
Слуга подивился, и рассказал об этом шейху. А шейх решил, что с такими "лекарствами" сломить врача все равно не удастся, так зачем же зря место в тюрьме занимать. И выпустил его раньше срока.
Самое ценное мне в это притче кажется то, что все действительно проходит. Такое уж свойство времени.

полезные мысли

Previous post Next post
Up