Я обиделась, или Причём здесь карма?

Apr 08, 2023 16:02


Листаешь ленту новостей, и видишь обновление группы, про которую давно забыла, что подписана: "Карма. Они ответят..."

А давайте об обидах, карме, воздаянии, мести и прочем таком поговорим?

Раньше я крутила у виска подружкам, которые утверждали, что все, кто их обидит, потом получают ответку от "кармы", "бога" или ещё каким мистическим способом. На самом деле они просто не обращали внимания на те, случаи, когда ответа не было. И терпеливо продолжали ждать справедливости и отмщения, свято веря, что это обязательно случится. Ведь "Бог не Ерошка, видит немножко". )))


А там уже, глядишь, и жизнь к концу подошла. И деменция наступает. И забудет обидчивая наша о той давней неотмщённой обиде чисто по собственной биологической причине... А то и в гроб свою обиду унесёт. Но об этом думать неприятно. Поэтому она не будет об этом думать. Будет ждать, когда с обидчиком беда случится.

Моё же убеждение в том, что когда что-то случается с твоим обидчиком - это вольное распределение случайностей. И только. Чаще всего человек этот накопил такое количество плохих поступков, что его лимит доверия, занятый у социума, закончился. И ему наконец дали за это в репу. Или посадили. Или ещё как.

А может мозг у обидчика начал работать с серьезными багами и ошибками, что и привело его к несчастью. На дороге, например. Такое бывает. Ведь те 35000 смертей россиян на дорогах в год - ну, что они все кому-то навредили и кого-то обидели так сильно? А детки, ну? Младенчики невинные? Нет, конечно.

Это так удобно думать, что у деток этих карма от родителей передалась. И бог мстит до 7 колена. Но нет: есть накопленные данные, что потомки фашистов и до сих пор живут припеваючи, и даже оправдывают зверства своих предков. Где карма-то?

Давайте по-другому поразмыслим. Ну, будет здоровый психически человек нападать, намеренно обижать или ещё как вредить окружающим? Нет. Это противоречит естественному отбору. Всех таких ненормальных убивали на заре человечества ещё до того, как они успевали сильно размножиться и передать потомкам это наследие. И теперь мы находим их останки и исследуем их, делая свои выводы.

Сейчас известно, например (после 25-летнего исследования), что мутация в гене МАОА и ещё в ряде генов приводит к неконтролируемой агрессии. Иногда мутации не передаются от родителей, а возникают спонтанно. Но это более редкий случай.

Единственным спасением и тогда, и сейчас была близость такого ненормального к власти или элитам. Там, наверху, со штыками подневольных, ты будешь в безопасности. До какого-то предела. Но это другой долгий разговор об истории общества или развитии цивилизаций. Я не анализирую данные, а просто размышляю на эту тему.

Заболел и умер? После того, как обидел тебя, да? Ну так потому что и был уже болен, когда обижал... А ты выдумала, что это неведомая сила за тебя мстит и мстя её страшна?

Не все задумываются о том, что многие биохимические процессы в мозгу управляются работой желез внутренней секреции. Те в свою очередь, если работают неправильно из-за воспаления или какой болезни, провоцируют излишнюю выработку определенных белков, веществ и гормонов, и дают старт для всяких отклонений: психических, гормональных, или развития онкологии. Все эти болезни могут развиваться очень долго и внешне вовсе незаметно. Кроме поведения.

Поведение человека с такими проблемами со здоровьем со временем меняется. Он становится труден в общении, излишне ядовит или агрессивен, впадает в мизантропию (человеконенавистничество). И ты просто оказался/лась рядом в момент его не лучшего физического и психического состояния. Ну, и, конечно, со временем болезнь сводит его в могилу.

В этом смысле мне смешно иногда наблюдать, как вполне себе здравые, добрые по натуре и характеру люди, имеющие представление о милосердии, справедливости и христианских ценностях (как они считают), способны при этом сильно на кого-то обижаться в быту и повседневности.

Ведь известно, что "на богом обиженных не обижаются". Ну, или если вы, как я, далеки от религии и мистицизма, просто признайте факт влияния физиологии и психических нарушений у окружающих на их поведение. И простите их. Да и просто вовсе не обижайтесь!

Это глупо - злиться на больных людей. Как с ними взаимодействовать, жить рядом, или работать вместе - это другой вопрос. Но обижаться - смысла нет.

Именно вышеописанные механизмы влияют на продолжительность жизни, удачи или неудачи окружающих, а вовсе не непомерная защитная сила вашего духа, сила магии, заговора, или посредничество бога. "Судьба" ваших обидчиков была предопределена другими обстоятельствами ещё задолго до того, как они успели обидеть вас.

Надеюсь, это очевидно и вам теперь, как и мне. Хотя, многие продолжат верить в "карму" и "закон бумеранга". Так им проще справляться со своими вспышками гнева, обидчивости и жаждой мщения. Тут уж никуда не деться.. Люди, такие люди...

мистицизм, карма, бумеранг, обида, раздражительность, социум, злость

Previous post Next post
Up