Про время

Apr 10, 2021 19:08



Сыну в универе на тайм-менеджменте дали тест на восприятие времени. Надо включить секундомер, закрыть глаза и не считая, стараясь максимально абстрагироваться, открыть глаза тогда, когда по ощущениям пройдет ровно минута. И сравнить ожидания и реальность.
Расшифровка полученного результата под катом:



Если отклонения от стандарта в большую сторону, это указывает на внутреннюю тенденцию ЗАМЕДЛЕНИЯ в восприятии времени. Причиной этого могут быть усталость, утомление нервной системы, астенические эмоции, например, плохое настроение, низкий уровень мотивации и т. п.

Если отклонения в меньшую, то это говорит про внутреннюю тенденцию УСКОРЕНИЯ времени. Причиной такой ошибки в восприятии времени являются мобилизация сил и энергии, стенические эмоции, например, хорошее настроение, высокий уровень мотивации и др.

Рассматривая результаты данного теста, необходимо помнить, что обнаруженные тенденции к «ускорению» или «замедлению» времени не являются «пожизненным приговором» (устойчивым свойством психики). Полученный результат - всего лишь следствие актуального состояния, которое может быть довольно неустойчивым, кратковременным, ситуативным.
Previous post Next post
Up