Про удалёнку

Jun 10, 2020 19:26


Немного наблюдений за удалёнкой и работы немного связанной с IT.
В моём случае этот опыт оказался вынужденный, так как изначально работа  предполагала ежедневные визиты в офис.
Где-то в уме естественно предполагаешь что ну вдруг чего я же смогу.
И вот это всё случившееся дало прям хороший опыт.
Из положительного:

1. Экономия времени.
Поработал и мгновенно очутился дома. Собрался на работу и в считанные минуты хоп и там. такого эффекта даже если жить от работы в соседнем здании не получить кмк.

2. Экономия средств.
Авто, такси, общественный транспорт - всё это мимо и просто ненужно.

3. Комфортная обстановка.
На текущей работе так называемый опен спейс, и всё это теперь вот вообще не проблема. Одежда, фон, температура в доме - это всё твоё и как тебе надо.

Из отрицательного:
1. Пространство.
Оказалось, тот стул и стол что мне были норм, абсолютно не подходят для 8 часового рабочего дня. Затекает всё.

2. Рабочее место.
Внезапно стало понятно что для удалёнки в моём случае шибко удобен именно ноутбук. Но внешний монитор - просто маст хэв в моих задачках. В этом пункте основное ещё это возможность разместиться где угодно и автономность.



3. Инфраструктура.
В отличии от офиса, внутренней инфраструктурой предстоит заниматься самому или вашему прошаренному кому-то. А это и затраты и определённый опыт. Опыт с отключениями, падениями оператора (дом.ру привет!) показал:
Основной проводной канал - однозначно. Резерв ввиде 4ж - в городе нормально - а если он ещё к роутеру цепляется и переключение на резерв не заметно для внутренних потребителей - чудесно.
Наличие ибп ну пойдёт, причём, ибп питающий сетевую инфраструктуру поидее будет вывозить подольше ибо жрут коммутаторы - роутеры немного.
Под рабочую станцию тоже можно, хотя и не так важно если это ноут, однако оставаться без внешнего монитора во время блекаута печально.

4. Внешние факторы.
Пока расскажу на примере своего кота. Первая неделя изоляции прошла норм, вот прям радовался тусил рядом. На второй-третьей он видимо стал уставать и куда-то начал прятаться днём. Далее кот уже просто стал достаточно агрессивно реагировать на обращение к нему. Если у вас есть человекообразные дома которые не очень понимают что происходит, то банальщина ввиде «ты всё равно дома сделай что-нибудь» заканчивается особенно быстро если они сами залетают на удалёнку. Те что понимают - те понимают. )

интернет, удалёнка, работа

Previous post Next post
Up