Leave a comment

doncunita2 June 17 2021, 17:35:39 UTC
В Советском Союзе правящим классом, всё равно, оставалась буржуазия, поскольку были люди, реально контролировавшие средства производства (партийное и хозяйственное руководство). Просто, в сравнении со странами Запада и третьего мира, советская буржуазия была сильно ограничена в своих политических правах. Разумеется, это ограничение ей очень не нравилось, потому она и затеяла перестройку - фактически контрреволюцию.

Reply

alex_dragon June 17 2021, 17:55:30 UTC
Сова на глобусе. Советский правящий класс никогда не был буржуазным классом, ни полностью, ни чуть-чуть. Как будто в природе бывает только один вид классового общества! Но ведь это не так, подавляющую часть периода классовых обществ в истории эти общества были небуржуазными.

Reply

psp_u June 18 2021, 04:04:35 UTC
Вы не точно оцениваете ситуацию в СССР. Там было государство ,его чиновная свора - это то, что вы называете хозяйственным руководством. И была надгосударственная структура - партия и её представители - партийное руководство.
Вот именно первые реально контролировали средства производства, а вторые - распоряжались прибылью от него.
По факту первые были в положении буржуа по своим функциям,но не по результату работы. И это им и государству не нравилось и в итоге государство смогло развратить экономически партию и сделать её по факту частью государства.
Такая ситуация в итоге и привела у возможности перестройки - контрреволюции по факту.
Фактически в Союзе государство было именно коллективным капиталистом под надгосударственной структурой - партией,под её руководством занятым не свойственной ему работой - на население ,народ.
Стоило государству развратить и поглотить партию - как оно вернулось к привычному - к грабежу ресурсов и населения.

Reply

doncunita2 June 18 2021, 18:09:34 UTC
Вот поэтому власть должна принадлежать не партии, а советам, то есть, должен быть контроль со стороны широких слоёв населения.
Но для построения бесклассового общества этого мало. Необходимы такие технологии, которые сделают контроль над средствами производства экономически бессмысленным. Что-то вроде свободного софта, только в применении к харду.

Reply

psp_u June 18 2021, 19:43:27 UTC
По технологиям все гораздо проще.
Экономика - это распределение нужных ресурсов (хоть денежными методами, хоть какими другими), когда они в дефиците. Поэтому, если производства обладают такой производительностью труда, что многократно превышают все потребности уровня пресыщения, то контроль над такими производствами становится бессмысленным .
Тем более производства анклава, где все имеют отношения к таким технологиям и монополизировать их никто не может .
По власти, анклав - это коммуна (не свыше предела Данбара-500чел) ,где руководство динамично и выбирается под задачу,по сути ,вариант Советской власти без партий.

Reply


Leave a comment

Up