Про "лучший период в истории страны"

Mar 16, 2021 17:39

Часто в сети встречаю утверждение о том, что нынешнее время есть наилучшее в истории. (Не важно, человечества вообще или России в частности.) И что люди никогда не жили так хорошо, как сейчас. Конечно, тут не надо говорить о том, что в большинстве случаев речь идет о чисто пропагандистском смысле подобных изречений. (Текущую власть хвалили и хвалят ( Read more... )

общество, прикладная мифология, блогосфера, правое мышление

Leave a comment

dobriy_zaychik2 March 16 2021, 15:00:03 UTC
Зря Анлааз иронизирует над нынешним периодом развития страны, намекая, что безопасность и свобода - понятия расплывчатые и что, мол, в СССР было не хуже. Вообще, я сам резко отрицательно отношусь к существующему сейчас режиму, тем не менее, я понимаю, что его преступления не идут ни в какое сравнение со зверствами СССР.

Жизнь в царской России и жизнь в России постсоветской, при всех своих минусах, никогда не была так ужасна, как в СССР. Уже много раз я писал: достаточно сравнить положение татар, башкир, чеченцев, дагестанцев, ингушей, карачаевцев, черкесов, азербайджанцев, казахов, узбеков, туркмен, таджиков и киргизов при царе и при коммунистическом режиме. И увидеть, как Советский Союз морально изуродовал десятки миллионов людей, насильственными методами погрузив их в безграмотность, варварство и мракобесие, поголовно истребив всех ученых и убив науку и образование. СССР превратил порабощенные народы Поволжья, Кавказа и Средней Азии в толпу безграмотных моральных уродов.

Сейчас опять усиливаются атаки на науку и образование, но в СССР было гораздо хуже. И ни о какой безопасности в СССР и речи быть не могло, потому что режим преследовал людей на каждом шагу, и даже у себя дома люди не могли чувствовать себя в безопасности.

Факты о чудовищных зверствах советского режима есть в открытом доступе, причем это показания самих же советских комиссаров. И я не понимаю, как вообще можно продолжать оправдывать Империю Зла, имея возможность прочитать про все эти коммунистические зверства. И бедные, и богатые (хоть при царе, хоть при нынешнем режиме) могли жить так, как и мечтать не могли те, кому не повезло оказаться жителем Советского Союза. Потому что в СССР невозможно было учиться, учить, получать знания. Книги уничтожались, а ученых истребляли. Последствия катастрофы мы расхлебываем до сих пор.

Reply

diametr_i_dlina March 16 2021, 15:44:43 UTC
Вместо того, чтобы тридцать лет хлебать да расхлёбывать, шли бы в учёные и давно осчастливили нас небывалыми открытиями.

Reply

dobriy_zaychik2 March 17 2021, 00:04:28 UTC
Нет, мне не постичь даже одной миллионной доли того, что знают ученые. Ученым стать очень и очень трудно, это гениальные люди, которые порою по шестьдесят или по семьдесят лет почти безвылазно сидят в библиотеках и даже нередко забывают покушать. Это даже представить сложно, какую огромную информацию они обрабатывают. Вот представьте себе "Войну и мир" Толстого. Это две огромные книжки по 600 страниц каждая. Толстой молодец, что успел так много написать, но вообще, это ведь просто то, что он сочинил, это не научный труд, он писал, что хотел, как и другие писатели. А представьте тяжелейший труд, когда размышляешь над каждой строчкой, долго и тщательно, и при этом улавливаешь связь каждой строчки со всем материалом в целом, и при этом успеваешь обработать материал в восемьсот раз больше, чем "Война и мир" Толстого. Таков труд ученых, они за жизнь успевают сделать столько, сколько даже самые гениальные люди за восемьсот жизней не успели бы сделать

Reply

vasiliynikon March 16 2021, 18:48:18 UTC
Бедные чеченцы. Уж так над ними Советская власть зверствовала, что они аж в числе вдвое выросли вдали от родины. И грамотность с нулевой выросла до поголовной (в т.ч. и для женщин!).
Ну ясно же, что это страшный совок во всём виноват.

Reply

dobriy_zaychik2 March 16 2021, 23:54:04 UTC
В результате выселения (которое проводилось с помощью вагонов для скота) от голода и холода погиб каждый четвертый чеченец.

Грамотность в СССР уничтожалась насильственными методами, я про это уже много раз писал. Людям приходилось делать подземные библиотеки, чтобы сохранить книги от уничтожения большевиками. Ученых истребляли поголовно, а если даже кто из них и выжил, то был запуган и лишен возможности работать. Цифры давно есть в открытом доступе

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 02:33:51 UTC
Вот смешная история: каждый четвёртый погиб при высылке, но при этом из высылки чеченцев вернулось вдвое больше, чем туда уезжало. Как так?
До революции среднее образование было у 10% русского населения, после СССР - у 100%. Про окраины вообще промолчу: какие-нибудь чукчи вообще впервые книжки увидели.
Количество учёных за эпоху СССР выросло на порядок. То есть в десятки раз. Они что, как тараканы, по вашему - чем больше их травишь, тем сильнее лезут изо всех щелей?
Вам конечно во́льно жить в мире иллюзий. Но подумайте вот над чем: ваша гротескная советофобия людей со стороны скорее в пользу союза обратит. Потому как если так нагло и беззастенчиво про союз врут - наверное там всё было хорошо. Раз реальных, не выдуманных претензии предъявить не могут.
Ваши "обвинения" в СССР - это лучшая пропаганда СССР. Вы случаем не латентный ли сталинист? Посмотрите на себя в зеркало, подумайте над этим.

Reply

hughhoyland March 17 2021, 05:22:53 UTC
Этот Заяц под словом "ученые" имеет в виду богословов и ничего больше.

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 06:46:38 UTC
Учитывая, что все идеологи КПСС были, по сути своей, богословами (религиозными теоретиками), получается что и богословы при совке процветали. Правда господствующая религия сменилась.
Может все претензии к большевикам имеют в конечном итоге причиной конфессиональные разногласия?

Reply

hughhoyland March 17 2021, 06:56:33 UTC
Вообще-то они были материалистами, идеология неравно религия. Религия - это о сверхестественном.

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 10:18:41 UTC
Мне кажется, вещать о скором пришествии коммунизма, и верить в мировое единение трудящих - это как раз о сверхъестественном, о непостижимом разумом.
Идея о том, что Маркс был материалистом - она ведь абсолютно ни на чём не обоснована. Маркс был прежде всего немцем периода объединения, а значит - романтическим идеалистом. Гегельянство - это вообще мистическое учение о трансмутации.
К тому же советские идеологи были трактователями священных текстов, которые запрещено было трактовать непосвящённым - чисто религиозная система.
То, что всё это рядилось в одежды "материализма" - это чистая бутафория.

Reply

hughhoyland March 17 2021, 10:56:43 UTC
Ну мало ли что вам кажется, есть общепринятые термины. Зачем же придумывать свои определения существующим терминам?
А так-то можно назвать религией что угодно, например вера либерасов в "невидимую руку", Путен бог украинцев и либерасов (хоть злой, но всё таки бох) и т.п.
Или как у путенских пропа гандонов "война это мир", деградация - процветание, просто называя слова их противополжностью, реальность вы этим не измените))

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 11:14:59 UTC
Я следую утиному правилу: если что то выглядит как религия, и действует как религия - правильно будет назвать это религией. В частности для того, чтобы не обманывать самого себя.
Всё вами перечисленное - несомненно имеет признаки религиозного верования. Но у КПСС был и свод священных текстов, и каста жрецов - это немного другой уровень.

Reply

hughhoyland March 17 2021, 11:34:36 UTC
Воля ваша, но лучше штоб не путаться, следует называть религию - религией, идеологию - идеологией. И да, на мой взгляд сейчас в идеологии буржуйской больше от религии чем в СССР.

Утка имеет массу общих признаков с тираннозавром и с муравьем, но не является ни динозавром ни насекомым есличе. Но вам лично никто не может запретить объединить птиц и динозавров в один отряд))

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 11:51:47 UTC
Ещё раз: разница в том, что у КПСС был набор священных текстов и каста жрецов.
Вам вольно считать как захотите, но я своё мнение обосновал конкретными фактами, а вы - ничем, кроме "это так, это все знают". На мой взгляд, это не разговор.

Reply

hughhoyland March 17 2021, 12:09:48 UTC
Еще раз, есть общепринятые термины, это не "все знают", это - "все договорились так считать". Вы не обосновываете фактами а называете одни вещи названиями вещей противоположных.
"Каста", "священные тексты", "жрецы" - просто погуглите значения этих слов, неужели я должен объяснять значения каждого термина?

Ладно, для разнообразия, каста - индийские сословия, наследственно закрепленные. КАКОЕ БЛЖД это имеет отношение к СССР?!!111

Reply

vasiliynikon March 17 2021, 17:32:03 UTC
Каста - употребляется не только применительно к индийской реальности, но и иносказательно, как обозначение замкнутой корпорации. Это нормальное употребление, так люди договорились. Если вы такого значения не знаете - это не значит, что его нет. ))
Священный текст - это текст, излагающий истину, предположительно - данный свыше. Капитал Маркса именно таким текстом и является, более того - он таким и задумывался при создании.
А жрецы - это те, кто отправляют культ, посвящённые в таинства. Чем идеологи КПСС - не жрецы, расскажите?

Reply


Leave a comment

Up