Воспроизводство людей. Окончание

Mar 10, 2021 14:25

Итак, вопрос о комплексной системе формирования человеческой личности в настоящее время стоит считать ключевым для цивилизации. (См. предыдущий  пост .) В том смысле, что именно овладение им даст такие же огромные преимущества, что в свое время дало овладение системой «массового образования». Которая, напомню, стала одним из оснований победы Запада ( Read more... )

социодинамика, образ жизни, образование, футурология

Leave a comment

ext_2551997 March 10 2021, 11:45:50 UTC
Перебарщиваете с 13-14 годами, Антон. Для многих это реально гормонально нестабильный возраст, независимо от. Лет 15-16 куда более адекватная дата, такие заведения уже есть, просто массовости не получили

Reply

alex_dragon March 10 2021, 14:37:52 UTC
Да нормально. Был же опыт пионерлагерей. Если эту систему более плотно совместить со школьной и кружковской, то при должной постановке ещё и домой загонять придётся. Собственно, вспомнить наше советское детство - гасали целый день, домой токо поесть - и на улицу. Ну я домоседствовать начал только потому что дома книжный шкаф толстый был. А так, если ребёнку что-то реально интересно - то он туда сам идёт. У взрослых задача сделать так чтобы это интересно было и в комплексе. Та же учёба легче идёт, когда на своём практическом опыте понимаешь необходимость тех или иных знаний.

Reply

ext_2551997 March 10 2021, 16:10:37 UTC
Нуну. Вы как теоретик говорите, а я как практик. Жил с 15 лет в интернате. Хотя конечно и круг единомышленников физматшкола и т. д., но банально очевидно что даже в этой среде число конфликтов от совместного проживания даже в троем в одной комнате было бы жестким. Это ведь не на две недельки месяц, а на полгода год. То есть по меркам 13-14 лет тупо навсегда почти. Разница с пионерлагерем разительная по мироощущению. Ведь если сдавать несовершеннолетних, то за них кто отвечает, а значит ограда территории, пропускной режим, в принципе режим, контролируемый отбой и т. д. Загнать в такое 13-14 лет черевато. Есть пример частных британских школ, так себе получается. В 15-16 работает исправно, тут пример всяких московских, новосибирских уральских скунц и питерской фтш. А вот питерская 239 набирает к себе с 7 класса, то есть вот как раз с 13, и че то вот недавно с педофильским скандалом нехорошо получилось

Reply

alex_dragon March 10 2021, 17:13:48 UTC
Вы единственный ребёнок в семье? А то ведь и с биологически родными родственниками на одной жилплощади вполне себе конфликты случаются, куда там общагам ( ... )

Reply

ext_2551997 March 10 2021, 21:00:42 UTC
Вы меня неправильно поняли думаю немного. Речь не о том, что подростку будет мешать переезд из одной бетонной коробки в другую, речь о том, что группа слабо знакомых людей внезапно начинают жить рядом и делить одно Пространство, при этом у всех у них разные понятия о том как должен быть устроен быт и как решаются конфликты. Можно конечно представить что в период гормональной перестройки подростки будут верхом адекватности и не попробуют друг друга покалечить по причине вонючих носков, лежащих на чужой кровати, потому что коммунизм, но что то подсказывает что нет ( ... )

Reply

communarmos March 11 2021, 17:12:17 UTC
А например дети выросли в коммунах. Множество людей (100-500) живущие в одном месте. Кибуцники вон с 12 лет работают.
И вот эти дети, большой группой из разных коммун, уехали в Крым, потом на Урал, потом ещё куда-то. Какие особо проблемы, тем более отряды могут быть несколько разновозрастные?

Reply

ext_2551997 March 12 2021, 08:16:33 UTC
Подозреваю что в кибуцах дети в домах семейных живут, а не в общаге.

Reply

communarmos March 12 2021, 11:30:18 UTC
Сейчас да, в домах в основном, а раньше в общаге с рождения.

Reply

balansirovschik March 16 2021, 06:45:44 UTC
А почему обязательно делить комнату? Почему бы не предоставить каждому недочеловеку индивидуальную комнату без чужих носков? Это сразу устранило бы повод к подавляющему большинству конфликтов.

Про недочеловеков женского пола подтверждаю: поразительно агрессивные жывотные. Всегда было интересно, в этом воспитание виновато или это что-то сугубо биологическое.

Reply

dart_vitmort March 11 2021, 14:57:46 UTC
"Но если для людей подобный образ жизни станет привычным, то и особого-то напряга по поводу дома-не дома не будет, дом станет просто функциональной вещью, спальней по сути", - даёшь бараки!

Ну или ладно - капсульные отели, как в Японии.

Reply

communarmos March 11 2021, 17:07:38 UTC
А зачем для этого ждать далёкого будущего?
В экопоселениях и в коттеджных посёлках с нормальным самоуправлением так и живут. Дети с 3 лет по тракторам и лошадям лазят. В 10 нормальные рабочие проекты бывают. Да и дома не всегда ночуют.
Есть видео про коммуну в Донецке, она малость сектанская, но там есть самолёт, станки, учителя, лошади, учебные лаборатории. По детям хорошо виден результат. В вмдео по лицам. А в школе к которой они приписаны, все медали, пятёрки, олимпиады, на коммунарах. Вытаскивают статистику.

Reply

alex_dragon March 11 2021, 17:29:03 UTC
Ну в путь. Вы сколько коммун создали?

Reply

balansirovschik March 16 2021, 06:52:33 UTC
Насчёт станков в кружке "Очумелые руки". Есть сильная корреляция между склонностью к научно-техническому творчеству и гипосоциальностью. Многим гикам, нёрдам и прочим задротам крайне некомфортно работать/учиться, когда рядом крутятся другие, пусть даже и товарищи по увлечению. Как с этим быть?

Reply

alex_dragon March 16 2021, 11:25:10 UTC
Я сам такой. Но, положа руку на сердце, вся эта социопатия - это в большей степени защитная реакция психики на агрессию окружающего, нежели какое-то врождённое состояние. Если устранить эту агрессию - то и прятаться не от кого. Я имею некоторое представление о том, как может происходить в мастерской. Когда ты с одной стороны занят, с другой уверен в доброжелательности окружения, то что кто-то ковыряется у соседнего станка как-то перестаёт восприниматься. То есть если бы у меня был выбор между вообще возможностью заниматься таким делом не из под палки, а ради собственного удовольствия, но пусть бы и деля помещение с кем-то и вообще невозможностью такового, то я бы выбрал первое. При всей своей интровертности. Но если уж совсем вглубь и ширь мечтать, то можно себе представить что постоянные участники могут отдельные помещения занимать. Я просто не уверен, что им самим это так уж надо будет.

Reply

imed3 March 25 2021, 19:10:04 UTC
Если у вас есть беспроблемный доступ к общественному транспорту и прокату индивидуальных транспортных средств - вам уже автоматически не нужна собственная машина, собственный гараж и так далее.
правда что ли?!

Reply

alex_dragon March 25 2021, 19:14:37 UTC
А простите, зачем? Если вы не спортсмен, если авто не ваше хобби - зачем вам жоповозка для чего-то иного, кроме как возить вашу жопу? Смысл?

Reply


Leave a comment

Up