Воспроизводство людей 2

Mar 09, 2021 14:59

Продолжим разговор про «воспроизводство людей», начатый в прошлом посте . И, прежде всего, укажем на то, что в действительности стоит вести речь о «воспроизводстве работников», поскольку человек становится человеком в полной мере только благодаря включению в систему общественного производства. Разумеется, с учетом фактора времени: он может ( Read more... )

образ жизни, общество, образование, прикладная мифология

Leave a comment

Comments 54

lj_frank_bot March 9 2021, 12:00:50 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Образование, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alex_new_york March 9 2021, 13:45:53 UTC
«укажем на то, что в действительности стоит вести речь о «воспроизводстве работников», поскольку человек становится человеком в полной мере только благодаря включению в систему общественного производства»

То есть, Пушкин был в меньшей степени человеком, чем его крепостные. Интересно

Reply

ext_734221 March 9 2021, 14:43:56 UTC
пушкин по заказу батюшки-царя производил этим крепостным слова и правила государственново йезыка - он был гораздо больше государственным производителем чем те чорны крестьяне с говором на куче разных йезыков сотен разных огороженых империей народов.

потому пушкин был гораздо больше государственным гражданинном чем те производители жорева.

иначе у начальных имперцев было смешно - росийска импер у них вроде уже в процессе постройки - а российсково йезыка в ней нету. потому говорили и писали на французском и других европейских просвещенных. а пушкину дали задание подсуетить себя и изобрести росийской империи росийский йезык. т.к. подметили у нево вполне складно выходит кирилические буквы в слова складывать. вот он и исполнял. аки разумна хомосапиенсна жывотина.

Reply

ext_4538687 March 9 2021, 15:24:46 UTC
Выходит проект "Пушкин" копия с проекта "Трясущееся (shake) Перо" ?

Reply

melnikovvv March 9 2021, 15:45:48 UTC

Так же как до этого проект «Данте». И почти одновременно с Пушкиным Гёте и Гейне.

Reply


blau_kraehe March 9 2021, 14:50:14 UTC
Человек является в полной мере человеком только как работник - ну человеком эксплуататорского общества, да. Если у него денег нет. А если есть - то он и без работы в полной мере человек. А вот если денег нет, а работать не может - старый, инвалид, мать с младенцем (матери же не РАБОТАЮТ, да?) - то он и не человек, это верно. Производить надо только работников. Чудесная логика.

При коммунизме она будет другой, и речь будет идти о производстве людей, а не "работников". Людей, которые смогут совершить сознательный выбор - вступать в трудовые отношения или нет. Конечно, желательно, чтобы все они по возможности в них вступали, и как сделать так, чтобы человек полюбил труд и захотел этим заниматься - это уже следующий вопрос.
А так, конечно, "производство работников" из заготовок, которые бесплатно нарожали и выкормили неполноценные существа в виде женщин. До этого капитализм уже дошел.

Reply

alex_dragon March 9 2021, 15:27:56 UTC
По-моему, вы слишком буквально воспринимаете формулировки Антона. Хотя, так думаю, он сознательно заострил. Для того чтобы подчеркнуть то, что процесс производства - всеобщий, и относится не только к производству каких-то предметов, а сами эти предметы - часть воспроизводства жизни, и роль образования в нём такая же значимая, как производство в узком смысле, то есть если обобщать широко, то можно сказать что вся жизнь производство. И, думаю, у вас нет сомнений в антикапиталистических и коммунистических его убеждениях. А следовательно, если мы говорим о коммунизме, то при нём бытие человека - это единый процесс, в котором нерасчленимо собственно производство и творчество, равно как и прочие аспекты жизни - пишете вы стихи, строгаете доску, печёте пирог или нянчите ребёнка, говоря одно мы подразумеваем и другое.

Reply

snegsever March 9 2021, 15:45:09 UTC
Производить работников вам не нравится, наверное, при "коммунизме" у вас будут производить бездельников...

...работать не может - старый, инвалид, мать с младенцем

Восхитительный пример демагогии. Вот прямо так производятся, т.е. рождаются и воспитываются с пеленок старики и матери с младенцами. :) С детсадовского возраста...

Reply

integral82 March 9 2021, 19:18:25 UTC
Ну вообще при любом строе воспроизводятся сначала члены этого сообщества (люди с определенной верой, идентичностью), а потом уже работники. И таким воспроизводством занимались весьма уважаемые люди, например, священнослужители.

Reply


panoramov March 9 2021, 14:55:33 UTC
Прикладной аспект повышения квалификации работников прекрасно описан в двух постах, но надо смотреть всё-таки шире ( ... )

Reply

enki_clever March 9 2021, 15:11:30 UTC
Ошибка Пикетти в том, что он считает будто бы автоматизация высвобождает труд, а она наоборот требует всё больше и больше неквалифицированного труда.
Да, робот больше сошьёт рубашек чем швея, но значит нужно больше хлопка (ниток и тканей), красителей, фурнитуры... нужно больше тракторов и удобрений, нужно больше машин - возить товары на склад, и больше складов, где грузчики и кладовщики будут хранить товар... а в магазине - продавцы, в офисе - рекламщики, бухгалтера, ремонтники оборудования... как итог, с ростом прогресса рабочая сила только дорожает и дорожает.
Эту же ошибку повторяет Анлаз, не слышавший про МОБ и потому пишущий об образовании, когда дворников не хватает острее чем учёных.

Reply

alex_dragon March 9 2021, 15:47:02 UTC
А то у нас наверное нить вручную прядут, ага.

Вы подходите с меркой капиталистического общества, то есть недальновидно. А Анлазз говорит о том, что должно быть, к чему мы должны стремиться. Даже нет так - не то что должны, а то, без чего существование вида «человек разумный» невозможно в долгосрочной перспективе. К тому же при коммунизме ни рекламщики, ни продавцы не будут нужны.

Reply

enki_clever March 9 2021, 15:56:39 UTC
Хм. Читайте по слогам "Пикетти, "Капитал в XXI веке""

Reply


ext_4868318 March 9 2021, 20:19:47 UTC
Да, это сделала Европа, и за счет этого, собственно, и «сожрала» весь остальной мир.

Фигово сожрала, сейчас европейцы меньшинство на планете. Одних китайцев в два раза больше.

Reply

bmc938 March 10 2021, 12:47:23 UTC
Потому что в середине прошлого века Европа столкнулась с более крутым образовательным проектом.

Reply

ext_4868318 March 10 2021, 12:53:36 UTC
Это про который добрый зайчик пишет?:)

Reply

bmc938 March 10 2021, 12:55:37 UTC
Да нет, я про советский.

Reply


Leave a comment

Up