Про корни миропонимания современной российской элиты

Feb 18, 2021 19:09

Последнее заявление господина президента о том, что «Я верю в пассионарность, в теорию пассионарности.» - о котором говорилось в прошлом посте - позволяет, кстати, довольно легко вычислить особенности «миропонимания» нынешней элиты. (Из которого, в общем-то, выводится и проводимый ими «курс».) А именно - он соответствует представлению, которое ( Read more... )

2000 годы, прикладная мифология, правое мышление, политика

Leave a comment

doc_mike1 February 18 2021, 22:08:43 UTC
"...на обращение к Марксу и связанным с ним идейным корпусом стоит жесточайший «запрет» в самой основе общественного сознания".

Вообще-то строго наоборот. На том же Афтешоке постоянно идут дискуссии вокруг марксизма, в которых именно у марксистов стоит жесточайший запрет на предметное обсуждение дыр в марксизме, например, записывание всего, что не попало в карман пролетарию, в эксплуатацию, и фактическое противоречие практического опыта построения социализма в СССР основным положениям марксизма.

Тыкают, тыкают носом марксистов в дебет с кредитом и в реальный опыт СССР, а им моча в глаза "божья роса". Лично меня убил один персонаж с ником "марксист", который заявил, что если при ручном труде норма эксплуатации составляла 50%, а после установки автоматической линии норма эксплуатации составляет 150000 процентов - и в упор игнорировал коллективное тыкание носом в то, что вообще-то надо еще посчитать стоимость оной линии. Потому что еще Рикардо до Маркса писал об аккумуляции (овеществлении) предыдущего труда в орудиях производства, и за этот предыдущий труд (за автоматическую линию) тоже надо заплатить.

Так что, к несчастью для марксистов, действительно оказался норотнеторт, уже не пролетарии из вчерашних крестьян, ботву такому не задвинешь, в базовой фактологии соображает, что к чему, и задает вопросы, на которые именно марксисты не в состоянии ответить, и включают дурку "читайте ПСС, там всё написано".

Reply

ext_4868318 February 19 2021, 14:31:21 UTC
Ну "афтешок" это же аналог телешоу вроде вечернего мудозвона с специальными мальчиками для битья и охранителями:)

Reply

doc_mike1 February 19 2021, 22:54:18 UTC
Не берусь спорить с вашим персональным видением.

Но суть не в Афтешоке, а в том, что именно марксисты не обсуждают пробелы и ошибки в своем учении, а не "в самой основе общественного сознания" стоит блок на обсуждение марксизма. Хотя перед глазами у марксистов пример Ленина и Сталина, которые не стеснялись менять марксизм так, как надо было для нужд страны.

Reply


Leave a comment

Up