Leave a comment

dobriy_zaychik2 January 25 2021, 10:39:15 UTC
"Поэтому развитие «системы получения знаний» шло более, чем медленно. (Скажем, от момента изобретения письменности в III тысячелетии до н.э. до распространения ее на все взрослое население - что произошло только в первой половине XX века - прошло, как нетрудно догадаться, более 5 тыс. лет ( ... )

Reply

ral_il_an January 25 2021, 11:21:09 UTC
Намаз-то они читать умели, но Коран прочесть даже в Аравии мало кто мог письменный. А любому мусульманину полезно читать Коран в письменном виде.

Reply

dobriy_zaychik2 January 25 2021, 11:49:41 UTC
Согласен. Ни в коем случае не отрицаю, что полезны самые разные навыки, в том числе и умение читать и писать. Но я говорю о том, что миллионы людей после советской жизни утратили даже самые основы, вплоть до того, что забыли, как читать намаз и в чем смысл "Ля иляха илля Ллах"

Reply

psp_u January 25 2021, 12:44:58 UTC
Граждане!!!
Хотите стать тупыми,как dobriy_zaychik2 ?!?!
Читайте намаз и ничего, кроме него!!!

Reply

dobriy_zaychik2 January 25 2021, 12:48:20 UTC
Имбецил, я как раз о том и говорю, что полезны самые разные навыки. Не можешь одолеть врага в честном споре, поэтому и приписываешь ему бред. Я нигде не говорил, что надо делать только намаз, и больше ничего

Reply

schernov January 25 2021, 14:39:16 UTC
Он имбецил, не отвечайте ему.

Reply

ars_el_scorpio January 26 2021, 10:50:00 UTC
Странно конечно, что этот зайчик рассуждает о офигенной важности намаза в интернете, созданном людьми, которые вообще его ни разу не делали...

Шёл бы он лучше в свой халяльный интернет, да нету такового - не изобрели его "учёные" толкователи средневековых талмудов, и оборудования для него "грамотные" чтецы ляляляха не производят. Потому что для этого нужны математики и физики, а не богословы

Reply

ral_il_an January 26 2021, 10:56:36 UTC
Ну как бы умение читать и писать - гуд. А если у него мотивация религиозная, то приобретается быстро.
Многие продвинутые средневековые мусульмане занимались математикой и физикой именно с мотивацией "мы познаем то, что Аллах создал". И это нехило науку продвинуло.

Если ислам помогает прогрессу - то это полезный ислам. А вот устаревшие практики как раз нас тормозят.

А зайчик как раз говорит нам о схоластических практиках, которые бесполезны. И называет учеными чисто богословов (они, конечно, полезны с целью изучения истории и культуры, но не они одни нужны).
И если уж на то пошло, то даже в СССР была богословская школа, а коммунисты, конечно, в свое время перегнули палку с религией, но это пошло ей даже на пользу.

Reply

aso January 26 2021, 12:14:42 UTC
Ещё раз - гуглим, что такое "начётчики".
Умение читать и писать - приобретается и развивается практикой - т.е. чтением разнообразных - а не заучиванием ровно одного источника.текстов

Reply

dobriy_zaychik2 January 26 2021, 12:56:26 UTC
У Вас очень наивное представление об ученых. Вы даже не представляете, каких высот они достигают. Исследования физиков пр сравнению с их исследованиями - это как капля рядом с океаном. В вашем же представлении это какие-то дикари. Но это стереотип советской пропаганды.

Reply

aso January 27 2021, 06:00:08 UTC

Задача учёных - не "достигать высот", а давать конкретные результаты.
Какие результаты у кораноносуев? Верчение хвостов верблюдам?
Ну вот и больше разговаривать неочем.

Reply

dobriy_zaychik2 January 27 2021, 06:37:14 UTC
Результаты в том, что они войдут в Рай, а ты вечно будешь гореть в Аду, ты будешь сгорать до костей, тебе будут надевать новую кожу, и ты опять будешь сгорать в ужасающих мучениях. И это будет длиться миллиарды лет, миллиарды миллиардов лет, миллиарды миллиардов миллиардов миллиардов миллиардов миллиардов лет, и все равно никогда не кончится. И пути обратно уже не будет. Какой же ты тупой, я поражаюсь.

Reply

ral_il_an January 26 2021, 13:18:46 UTC
Я как раз с вами согласен. Но ведь у мусульман и кроме Корана куча текста.
А начетчики и есть устаревшая практика.

Reply

dobriy_zaychik2 January 26 2021, 13:04:00 UTC
Странно не это, а то что некоторые умственно отсталые говорят, что интернетом не должны пользоваться те, кто его не делали. Эти умственно отсталые вообще логикой не владеют. Если бы ты владел логикой, то тогда и сам себе задал бы такие вопросы. Ты же не доктор? А почему тогда пользуешься медициной? Ты не архитектор? Ну тогда свали из дома и живи в пещере. Но нет, ты себе такие вопросы не задаешь. Потому что ты либо совсем тупой, либо ты подлец.

А еще ты фанатик. Именно ты. Потому что у меня хватает ума говорить, что от физиков и математиков есть польза. А вот ты - воинствующий фанатик, который хочет уничтожить, запретить и т.д. Например, запретить нам пользоваться интернетом. С какой стати?

Интернет - это оружие. А уж кто и для чего это оружие применит - другой вопрос. Кто-то применит его для победы Зла, а кто-то - для победы Ислама. Так же как и автомат не плохой и не хороший. Автомат - это оружие.

Reply

aso January 26 2021, 12:13:03 UTC
Тем не менее системы, существовавшие до Октябрьского переворота, прекрасно справлялись с задачей создания обазованного населения. Мне сложно представить, чтобы до 1917 г. нашлось бы значительное количество человек среди татар, башкир, чеченцев, дагестанцев, азербайджанцев, казахов, туркмен, узбеков, таджиков или киргизов, которые не умели бы читать намаз.

В православии есть такое понятие - "начётчики".
Это такие люди, которые, вроде-бы - способны прочитать богослужебные книги, и даже, вроде бы - их регулярно "читают", но прочитать что-то другое и понять это - они не могут.
Ибо в реальности - они читать не умеют.
А острая ценность прочтения намаза - вообще говря - сильно преувеличена по сравнению с чтением учебников по математике, физике, химии и прочим предметам машиностроения, промышленности и транспорта.

Reply

dobriy_zaychik2 January 26 2021, 12:45:46 UTC
Во-первых, почему Вы думаете, что они других вещей понять не могут?

Во-вторых, даже если и не могут, давайте возьмем какого-нибудь знатока квантовой механики. Вряд ли он одновременно является знатоком Корана и Сунны и в состоянии понять все сложности, с которыми сталкиваются ученые.

В-третьих, перейдите в соседний пост под названием "Цена труда: главный фактор прогресса". Там вверху есть три основных комментария, от которых идут ответвления с беседами. Все три основных комментария написал я, там объясняется, почему намаз важнее.

Reply


Leave a comment

Up