Про современные инновации

Jan 12, 2021 12:00


Увидел крайне забавную информацию: Пара из Швеции построила вокруг дома теплицу и теперь экономит и на еде, и на тепле. В результате чего указанная пара не только не пользуется обогревателями, но даже может выращивать "тропические фрукты". Да еще, в довершении ко всему, "теплица также обеспечивает дом солнечной энергией".  Правда, непонятно какие фрукты тут подразумеваются под "тропическими": вишня? яблоня?) Да и в плане "обеспечения солнечной энергией дома" при помощи теплицы так же возникают вопросы: солнечную (лучистую) энергию, как известно, дает Солнце. А теплица - как и любое иное сооружение - может ее только поглощать.

Впрочем, судя по всему, речь идет, все же, о нагреве с помощью тепла. Правда, непонятно, почему последний эффект не возникает в "просто теплицах" - которые имеются у каждого, наверное, огородника. В том смысле, почему там не удается так эффективно "улавливать солнечную энергию" для того, чтобы без проблем выращивать не только ананасы, но и простые огурцы. Зимой, разумеется - в относительно теплое время года и огурцы, и помидоры растут в теплице прекрасно, а вот для зимнего их выращивания приходится постараться. Скажем, в смысле устройства дополнительного отопления.

Однако на самом деле все довольно просто. Дело в том, что, как указано в исходном посте, "пока на улице -2°C, в доме температура доходит до 20°C.". (В доме, а не в окружающей его теплице, где должно быть несколько сложнее.) Наверное, тут не надо говорить, что у нас -2 для "тепличников" так же не является особой помехой: подобная температура бывает и в мае. Да и +20°C в жилище так же мало кто из россиян сможет назвать комфортной температурой. (Разумеется, есть и такие любители прохлады, но их не так уж и много.)

То есть, "уникальная инновация" при внимательном рассмотрении начинает выглядеть несколько странно: во-первых, ничего уникального в самой идее "теплицы" нет. Равно, как нет ничего уникального в идее теплицы, "соединенной" с домом: такая конструкция называется "зимний сад" или "оранжерея", и известна, наверное, уже лет 300. (С того момента, как начался относительно массовый выпуск листового стекла.)

А во-вторых, до этих самых шведов, действительно, никому даже в голову не приходила идея "покрыть теплицей дом целиком". Просто потому, что это - очевидный бред. И в том смысле, что так теряется огромное количество места - то есть, вместо организации нужного для роста растений микроклимата тепличной пространство идет на... дополнительное утепление дома. (Которое можно на порядки легче сделать иным способом.) И даже если возникает желание использовать утечку тепла от жилого пространства, то есть, воспользоваться "халявным теплом" от плохо построенного дома - а дом в приводимом случае, действительно, имеет не самую лучшую конструкцию в плане теплоизоляции - то, обыкновенно, ограничиваются пристройкой "зимнего сада", максимум, с трех сторон.Ну, а крайнем случае, четырех - если уж так хочется. Но крышу-то зачем стеклить. (В том смысле, что теплоизолировать ее много проще и дешевле, а эффект будет такой же.)

Впрочем, в другом источнике написано, что они, вообще, сняли ее, застеклив. Что, разумеется, выглядит гораздо разумнее, однако так же сомнительно с инженерной точки зрения. В общем, можно сказать, что в данном случае мы имеет вариацию давно уже известного инженерного решения ("зимнего сада"), но произведенную самым, наверное, абсурдным образом из всех возможных. Впрочем, для Швеции сойдет - там действительно тепло (-2,5°C - средняя температура января в Стокгольме), нет, судя по всему, штормовых ветров и крупного града, а так же нет особой нужды в эффективности использования тепличного пространства. (Проще говоря, владельцы дома могут покупать овощи-фрукты в магазине, дома же их выращивают исключительно для удовольствия.) Ну, а самое главное: имеющийся у данной "пары" доход, судя по всему, позволяет с легкостью реализовывать подобные абсурдные проекты "без потери для семейного бюджета".

Иначе говоря, основной "продукт" этой самой "домотеплицы" - это хайп, т.е., получение максимальной известности. (Возможно, с целью монетизации блога, ну, а может быть - просто для удовольствия.) И с этой т.з. данный проект себя полностью оправдал. Поэтому вряд ли стоит осуждать людей за данное действие. Однако при этом стоит понимать, что никакого реального достижения - включая пресловутую "гармонию с природой", о которой говорят авторы - все это не несет. (О природе у них, вообще, странное представление - что стоят, например, слова о том, что "...растения, которые растут в доме, приносят пользу, чистя воздух и обеспечивая больше кислорода." В том смысле, что, в общем-то, закрытая биосфера - та же теплица - находится в состоянии равновесия. Т.е., потребляет столько же кислорода, сколько вырабатывает.

Это, кстати, является одной из серьезных проблем в случае реального проектирования подобных биосфер. (Эксперименты подобного рода делались неоднократно.) Впрочем, поскольку в данном случае о герметичности говорить нет смысла, то отрицательные эффекты отсутствуют. Положительные - в виде "лишнего кислорода" - понятное дело, тоже, но это уже не суть важно.

Важно то, что ничего общего с реальным созданием "оптимального типа жилища" - в том числе и в плане "экологической эффективности" - данный проект не имеет. Поскольку это - как уже было сказано - всего лишь один из вариантов экстравагантным образом потратить избыточные деньги. (Еще раз: данная "пара" - отнюдь не бедная даже на фоне остальных шведов. А, скорее, более богатая, нежели 80% всего населения страны.) Поэтому если о каком эффекте тут и стоит говорить, так исключительно о дискредитации указанной выше идеи.

Ну, и самое главное: примерно то же самое можно сказать про любую "современную инновацию", предлагаемую Западным миром. В том смысле, что, во-первых, никакой инновацией она, как правило, не будет являться. (Представляя собой давно известное явление, но поданное в "красивой упаковке" той же "природной гармонии".) А, во-вторых, будет реализована самым "неправильным" и нелепым из всех возможных вариантов. Просто потому, что более рациональные проявления, во-первых, хорошо известны, и "словить хайп" на них не получится. А, во-вторых, потому, что если это "известное явление" не использовалось до данного момента, то для этого есть веские причины.

Например, именно это можно сказать про те же автомобили или, скажем, солнечную и ветровую генерацию. Да и вообще, про все, что вошло в нашу жизнь в последние пару десятков лет. (Включая пресловутый Интернет - который стал совершенно не тем, чем мог бы стать.) Но об этом, понятное дело, надо будет говорить уже отдельно...

постсоветизм, экология, Европа, прикладная мифология, инновации, теория инферно

Previous post Next post
Up