Поколение Y и мир без будущего

Nov 15, 2020 12:35

У Розова недавно был выпущен интересный пост, посвященный т.н. «поколению Y». Под которым подразумеваются люди, родившиеся в 1981-1996 годах - часто верхнюю границу продлевают еще лет на пять, но это не суть важно - и всю свою сознательную жизнь проживших в условиях господства т.н. «информационных технологий». По крайней мере, именно исходя из ( Read more... )

постсоветизм, социодинамика, общество, прикладная мифология, футурология, кризис 2020

Leave a comment

antiebn2020_527 November 16 2020, 12:02:19 UTC
Раскачиваем лодку

Волны социального гнева

№105 (31037) 3-5 ноября 2020 года
3 ПОЛОСА
Автор: Рейтер.

ВОЗМУЩЕНИЕ политикой премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вылилось в очередную массовую акцию народного недовольства: на антиправительственный марш в Будапеште вышли около десяти тысяч человек. К шествию, инициированному студентами Университета театра и киноискусства (УТК), присоединились и учащиеся других институтов, представители неправительственных организаций и оппозиционных партий.

Вот уже более пятидесяти дней студенты УТК блокируют здание своего университета. В августе правление вуза подало в отставку в знак несогласия с распоряжением властей, в соответствии с которым государственный университет был передан частному фонду, чья администрация назначается кабмином. И преподаватели, и учащиеся видят в этом попытку ограничить автономный статус учебного заведения. 9 сентября тысячи венгров выстроились в километровую живую цепь в столице страны, призывая правительство прекратить вмешательство в сферу высшего образования, сохранить суверенитет вузов и вернуть в институты прежних независимых от правительства руководителей.

Всего за пару месяцев акции под лозунгом «Свободная страна! Свободный университет!», начатые молодыми актёрами и режиссёрами, забаррикадировавшимися внутри здания УТК, превратились в протестную лавину. Нынешняя демонстрация, отметили её участники, касается не только независимости системы образования, но и вообще всей политики, проводимой кабинетом Виктора Орбана последние десять лет. Манифестанты требовали свободы для судов, СМИ и неправительственных организаций.

Reply


Leave a comment

Up