Страшнее коронавируса...

Jun 01, 2020 21:21

Да, даже у  Лебедева можно найти что-то интересное! А именно - график с европейской смертностью. (По 24 странам.) Разумеется, сам tema приводит его в качестве иллюстрации своего "ковиддиссидентства", но на самом деле он (график) показывает намного более ценные вещи.


А именно: то, что европейская смертность возрастает каждую зиму. Еще раз - речь идет о т.н. "европейской зиме", т.е., достаточно щадящей - с нашей точки зрения - погоде. (Ну, не 40 градусов мороза, и даже на 15) Которая, тем не менее, уносит ежегодно 20 тыс. человек дополнительно - безо всякого коронавируса. (А точнее - и при помощи коронавирусов тоже. Обычных коронавирусов, не "ковид19", которые вызывают обычные же ОРВИ.)

И никто это за трагедию не воспринимает - хотя реально речь идет о весьма серьезных потерях. Которые, возможно, могли бы быть устранены, если был на них обратили внимание. А уж если бы на борьбу с ними потратились средства, сравнимые хотя бы с десятой частью потерь от текущей "самоизоляции", то, думаю, можно было бы добиться немалого! Ведь, судя по всему, значительная доля умерших оказывается связана с невозможностью людей бороться с низкой температурой - проще говоря, хорошо топить в доме и тепло одеваться. (Ну, а что другое может быть? Положение Сатурна в созвездии Весов?)

Впрочем, об этом говорить надо уже отдельно. Тут же можно только отметить тот факт, что данную проблему рано или поздно, но придется решать.

кратко, общество, блогосфера

Previous post Next post
Up