Про "лишние рабочие места"

Jan 09, 2020 14:34

В последнее время очень популярной стала идея о том, что количество рабочих мест увеличивают искусственно. Точнее сказать, подобная идея была популярной уже лет десять назад, и в настоящее время стоит говорить о ее окончательном превращении в «общепринятый факт». По крайней мере, среди большинства правых, до которых - как это не удивительно - все ( Read more... )

капитализм, артефакты мышления, кризис, классовое общество, правое мышление, классовая борьба

Leave a comment

yakommunist January 9 2020, 12:16:28 UTC
Ну да, у Розова это стандартный дефект мышления:
1) конкуренция создаёт монополии. Но капитализм не виноват!
2) инженеры с рабочими не важны, растут как грибы чиновные кормушки и буллшит джобс. Но капитализм не виноват!
3) учёные продались за бабло климатическому дьяволу. Но капитализм не виноват!
4) товары катятся известно куда, образование не нужно, пенсии отменяются. Но капитализм не виноват! Это всё левые!!!
5) мировой экономический кризис, империалисты развязывают войны. Но КАПИТАЛИЗМ-ТО тут причём? Разве войны связаны с конкуренцией? Разве перепроизводство вызывается ею?

При этом Розов признаёт, что Маркс прав :)
Розов признаёт отсутствие прогресса с 1970х. Но объясняет его мировым заговором.
Розов признаёт, что развитые страны могли бы перейти на 10-15 часовую неделю. Но не переходят даже на 30-часовую. Из-за всемирного заговора (капиталистов :)

Reply

spartako January 9 2020, 12:24:23 UTC

Если взять усредненный показатель всех слоев населения и всех стран Европы и "развитой" Азии - там даже 40 часов не выйдет. Люди реально перерабатывают и сильно, даже с нормированным графиком. Иногда за солидные деньги, да, но проку с них, если ты после смены горошек?
А ведь не всем, даже не большинству с этим везет как мне - иметь любимую работу и любимое дело.
Большинство вьябывает чтоб хлебушка покушать.

Reply

cryptocotyle January 13 2020, 11:13:04 UTC
"А ведь не всем, даже не большинству с этим везет как мне - иметь любимую работу и любимое дело", - где наберёшь столько зоопарков на орду террариумистов и аквариумистов?

Reply

spartako January 15 2020, 00:04:53 UTC
Что сказануть-то хотел?
Я врач с отпадной специальностью, работающий в смп, спасающий жизни напрямую и учащийся заочно на провизора. А ты кто?
Пернуть в пустоту?

Reply

cryptocotyle January 15 2020, 03:25:40 UTC
Что сказать хотел? Что на каждый чих не на здравствуешься. Вот есть люди - террариумисты и аквариумисты. Подавляющее большинство очень хотело бы работать в зоопарке, где можно было бы ухаживать за любимыми животными. И где столько зоопарков возьмёшь?

Кто я? Ихтиопатолог в ветеринарной лаборатории.

Reply

egh0st January 9 2020, 20:57:32 UTC
Розов признаёт, что развитые страны могли бы перейти на 10-15 часовую неделю. Но не переходят даже на 30-часовую. Из-за всемирного заговора

Ога, манагеры и буллщитеры могут и пять часов в неделю работать.

Как раз на серьёзные производственные специальности потребность есть и поболее. Вот денег есть не всегда :)))

Ну и в 25й (==5х5 :Р) раз побояню -- леваки уже бесят немерянно. Хоть рабочих спросите ХОТЬ РАЗ для начала. Никому нафиг не сдались ваши часы в неделю. Вопрос у всех нормальных людей стоит в количестве рабочих дней в неделю.

Лучше работать 3х10 и отдыхать 4 дня чем например 5х6 часов.

Reply

openid1 January 9 2020, 22:29:04 UTC
Вопрос у всех нормальных людей состоит в том, где взять стабильный поток средств на достойную (в определении для своей локации: чтоб не хуже, чем у людей) жизнь. Это совсем не обязательно должна быть работа и совсем не обязательно - продажа N часов своей жизни в сутки в обмен на них.

Reply

vadim_brilliant January 10 2020, 00:43:02 UTC
Где вы вообще такое чудо-юдо видывали - работу хоть 3х10, хоть 5х6?

Reply

egh0st January 10 2020, 01:47:39 UTC
есть разные работы. Не только оффисные ( ... )

Reply

vadim_brilliant January 10 2020, 02:52:44 UTC
О! И эти люди, ещё потешаются над сказанным якобы Лениным, что для управления экономикой достаточно четырёх арифметических действий!

Во первых, буржуй вам даст такой кайф - 36 рабочих часов в неделю - только если у него для вас мало работы. С зарплатой, соответствующей этому. Во вторых, утомление организма не пропорционально количеству часов. Давайте, поворочайте мешки 12 часов в сутки, три дня в неделю! Или попрограммируйте компьютер столько часов - напряжённая работа головного мозга не меньше калорий берёт из организма, чем тяжёлая физическая работа. Потом, как минимум почти весь четвёртый день дрыхнуть будете - ну ка, рассчитайте, сколько у вас будет свободных часов после этого.

Reply

yakommunist January 10 2020, 12:08:25 UTC
Ну да. С арифметикой туго. И левые ведь в курсе 5х6=30 часов в неделю.

Reply

egh0st January 10 2020, 13:12:23 UTC
У меня реально меньше 30 часов работы (в оффисе) в неделю. Остальное из дома, но из дома это работа в три раза проще, хотя бы ехать не надо уже плюс ( ... )

Reply

vadim_brilliant January 10 2020, 15:18:30 UTC
буржуй будет вам платить ровно столько сколько вы его заставите вам платить.

Прапорщик правого фронта, значит, за то, чтобы работники заставляли буржуя платить больше. Удивительно.

Насчёт что погромизт потребляет много калорий -- это лютый бред, увы.

Вы, таки, программист. Признайтесь честно - после того, как вы целый день выискивали, как иголку в стоге сена, какую-нибудь не там поставленную запятую, у вас какое было состояние? И да, почитайте физиологию нервной системы, про "ионные насосы" хотя бы.

Насчёт того что четвёртый день будете отдыхатьВы, как программист, не знаете, что такое "отношение включения"? "Дрыхнуть" - это не "отдыхать", а "спать". Тут отношение включения - всякий сон есть отдых, но не всякий отдых есть сон. Вы же, комментами выше, вычитали из часов вне работы часы сна, поскольку частью "личного времени" время сна не является - ибо во сне отключено сознание. А ещё учтите, что если вы, тягая мешки 3 дня в неделю по 12 часов, заработаете смещение позвоночных дисков, вам и 4 дня отдыха будут не в радость ( ... )

Reply

egh0st January 10 2020, 17:25:12 UTC
И да, почитайте физиологию нервной системы, про "ионные насосы" хотя бы.

Это не имеет отношения к калориям увы от слова вообще. После 30 лет я реально рад что хотя бы машина мне не нужна. С машиной мне пришлось бы питаться один раз в сутки чтоб только вес держать.

Вы, как программист, не знаете, что такое "отношение включения"? "Дрыхнуть" - это не "отдыхать", а "спать". Тут отношение включения - всякий сон есть отдых, но не всякий отдых есть сон. Вы же, комментами выше, вычитали из часов вне работы часы сна, поскольку частью "личного времени" время сна не является - ибо во сне отключено сознание.

Всё так, чо сказать-то хотели?

Reply

vadim_brilliant January 10 2020, 15:26:19 UTC
5х8 который реально по времени 5х11

Левые в этом виноваты? Анлазз много пишет о том, как современный капитализм породил тупую и неэффективную систему, в которой люди могут работать за десятки и сотни километров от места проживания, отчего и выходит то самое 5х11, а у кого-то 6х11, у кого-то и 7х13 - включая время езды на работу и назад. Ну да, в советских крупных городах, когда начался принцип "спальных районов", такая проблема тоже возникла. Но там, хотя бы, старались организовать сообщение именно между спальными районами и предприятиями. Но набитые трамваи-троллейбусы всё же были.

Reply

ullar January 10 2020, 03:50:27 UTC
Вы для начала поработайте эти сутки. Эти сутки вы не на попе будете в офисе сидеть, а пахать как Папа Карло, и следующие сутки вы будете валяться как овощ. Ещё сутки вы будете приходить в себя. И уж на третьи сутки будете отдыхать. А лет через десять-пятнадцать такого "наслаждения" вы обнаружите у себя несколько весьма серьёзных проблем со здоровьем, обусловленных именно таким графиком работы, но пить "Боржоми" будет уже поздно.

Reply


Leave a comment

Up