Розов, "MAXIM", свобода слова и правое мышление...

Jan 08, 2020 14:37

Александр Розов выложил  пост , поводом для которого послужило интервью главного редактора русской версии журнала "MAXIM". (Глянцевый журнал с элементами эротики из Великобритании.) Основным смыслом данного интервью были жалобы на засилье «политкорректности», которая (якобы) убивает глянец. (Почему «якобы» - будет сказано ниже.) Дескать, в ( Read more... )

смена эпох, Розов, Принцип тени, культура, правое мышление, история

Leave a comment

vitus_wagner January 8 2020, 12:22:22 UTC
Это подавление было почти неизбежным следствием взрывной урбанизации.
В города хлынула патриархальная масса вчерашних крестьян и очень быстро стала задавать тон.

Причем началось это по-моему уже в начале 30. Хотя некоторые рудименты равноправия женщин еще сохранялись. Например в 30-е годы Кренкель в своих воспоминания описывает полярную станцию в Арктике с начальником-женщиной. А в 50-е-70-е годы, когда начались советские антарктические экспедиции, Антарктида для советских людей была "мужским конинентом" и первая женщина на российской станции зимовала после краха СССР.

Или вот во время войны было создано целых 3 женских авиаполка. А в 60-е годы, когда потребовалось набирать женщин в отряд космонавтов, пришлось брать парашютисток - женщин с опытом пилотирования современных на тот момент самолетов просто не было.

Так что я, пожалуй, соглашусь, что то, что советская идеологическая машина не справилась с темным патриархальным мракобесием, хлынувшим в города из деревни, и не смогла решить задачу как это сформулировал однажды Розов "профанизации" (т.е. десакрализации) полового вопроса, была одной из причин гибели СССР.

Reply

karpion January 8 2020, 13:31:11 UTC
Во время ВОВ - женщин брали в авиацию не от хорошей жизни, а по причине нехватки мужчин. Война закончилась - надобность отпала.

У меня ощущение, что Вы отрицаете объективные отличия мужчин и женщин. А ведь патриархальные взгляды интересны тем, что они успели пройти длительную проверку временем, так что самое маразматическое из них вычистил естественный отбор, и там содержится много здравых идей, включая идею о том. что женщина реально не равна мужчине..

Reply

gordeich74 January 8 2020, 14:07:32 UTC
А ведь патриархальные взгляды интересны тем, что они успели пройти длительную проверку временем
- А рабовладение - так вообще прошло проверку тысячелетиями, по сравнению с которыми капитализм - тьфу.

Reply

karpion January 8 2020, 16:45:36 UTC
Верно. Продолжайте.

Reply

vitus_wagner January 8 2020, 15:25:56 UTC
Я отрицаю то, что объективно существующая разница между мужчинами и женщинами по почти любому из показателей профпригодности превосходит статистический разброс каждого из полов.

А если, например, разниа между средними меньше, чем 3 σ, то это значит что из 200 миллионов населения СССР можно набрать пару тысяч женщин, которые для данной "мужской" профессии будут подходить лучше, чем 50 миллионов (из 100) мужчин. Те самые три полка.

Для большинства показателей разница между средними куда меньше, чем 3 σ. А это значит что не две женщины из тысячи, а одна из сотни или даже из трех десятков подходит лучше, чем половина мужчин.

Reply

karpion January 8 2020, 15:34:38 UTC
Вы так говорите, как будто в СССР надо было 50 миллионов лётчиков. Тогда как реально их и одного миллиона не было. Ну и сколько женщин превосходит даже худших из лучших? Оправдает ли это создание особых условий для женщин, начиная с особой формы и особых мочеприёмников?

Reply

langopda January 8 2020, 15:57:28 UTC

Да какая к чертям форма? Сама конструкция самолета была рассчитана на определеный рост, длину ног и рук. Регулировок под комплекцию у сиденья и элементов управоения в тогдашних самолетах не было, ибо удорожало самолет на десятки процентов.

Reply

kesar_civ January 8 2020, 16:20:47 UTC
И там, где было можно, женщин была куча. Ночные бомбардировщики те же.

Reply

vitus_wagner January 11 2020, 07:32:38 UTC
СССР нужно было 50 миллионов летчиков. Потому что летчик это в первую очередь особая психология, особые отношения с пространством и временем. Вообще России нужно чтобы малая авиация заняла то место, в быту, которое сейчас занимает автомобиль.

И вообще Горький в свое время писал "рожденный ползать - летать не может".

Поэтому, кстати, в том числе и нужны женщины-летчики. Чтобы их дети с детства росли в той системе отношений с временем и пространством, которое характерно для умеющих летать.

Заметим, что вторая женщина-космонавт, Светлана Савицкая была как раз таким летчиком во втором поколении. У нее оба родителя - летчики.

Reply

karpion January 11 2020, 11:53:50 UTC
Вообще России нужно чтобы малая авиация заняла то место, в быту, которое сейчас занимает автомобиль.
Вы это серьёзно? В городах?

И вообще Горький в свое время писал "рожденный ползать - летать не может".
Это не авторитет.

Заметим, что вторая женщина-космонавт, Светлана Савицкая была как раз таким летчиком во втором поколении. У нее оба родителя - летчики.
А первая как-то обошлась без этого.

Reply

vitus_wagner January 11 2020, 14:14:13 UTC
Вообще -то я как раз и пишу что вместо нормальной летчицы взяли парашютистку.
И в результате Королёв потом ругался матом и говорил: "Пока я жив, ни одна баба в космос не полетит".
Хотя виноват, конечно, Каманин. Ему бы найти пикировщицу из 587 помоложе. Ну и что что тётке, которой в войну было 18, к 1964 году было бы уже под сорок.

Reply

egh0st January 8 2020, 17:00:42 UTC
Для большинства показателей разница между средними куда меньше, чем 3 σ. А это значит что не две женщины из тысячи, а одна из сотни или даже из трех десятков подходит лучше, чем половина мужчин.

набрать по раёну можно. Вопрос -- а смысл? (ц)

Если брать пропорциональную репрезентацию. Скажем для данной службы подходят 20 мужиков (из 100) и одна тётко. Вот пусть в службе и будет такой рассово-половой состав -- одна тётка на 20 мужиков.

Reply

vitus_wagner January 8 2020, 18:01:05 UTC
Вот я всячески за такой подход. Но в позднем СССР он не практиковалася. А практиковался подход "если оно вредное для здоровья, то теток не брать совсем".

Reply

ext_2748994 January 8 2020, 19:23:23 UTC
вреднее всего было в Политбюро.

Reply

egh0st January 8 2020, 19:54:01 UTC
для тёток здоровье в связи с беременностью (потенциальной) -- на порядок важнее чем для чуваков.

Лично я вижу весьма большую этическую проблему если например данная работа убьёт репродуктивное здоровье (ц) данной женщины.

Не говоря уж о том что рождаемость давно уже не покрывает смертности и это несмотря на весьма существенное продленние жизни. В той же европии без быдломигрантов произошла бы существенная убыль населения.

Если с быдлокрестьянами бывало и по десятку рожали, современный урбан-электорат предпочитает детей мало или вообще их отсуствие. Женщины внезапно составляют половину населения, плюс-минус лапоть. А это значит что *каждая* должна родить по двое детей ради простого воспроизводства. То есть как ни смешно -- важность сохранения здоровья женщин сейчас для той же эрефии -- на порядок важнее чем например при царе или при советах до 70х годов.

Reply

black_semargl January 14 2020, 11:16:16 UTC
А шпалы таскать было совсем не вредно для здоровья....

Reply


Leave a comment

Up