Leave a comment

botya November 11 2019, 11:10:13 UTC
Вот специалистов по пиару и продажам сейчас переизбыток - но «переконвертироваться» в технарей они не способны. Даже за очень-очень-очень большие деньги.
- почему это? В прошлый технологический рывок в инженеры переквалифицировались бывшие крутильщики хвостов коровам и простые слесари.

Reply

doncunita November 11 2019, 11:32:16 UTC
Ну, так у крутильщиков хвостов был стимул переквалифицироваться в инженеров, поскольку это выводило их жизнь на качественно более высокий уровень. А зачем переквалифицироваться пиарщикам? Они и так живут не хуже инженеров

Reply

botya November 11 2019, 13:00:08 UTC
Перечитайте ещё раз тезис автора, который я процитировал

Reply

alex_dragon November 11 2019, 11:59:15 UTC
Найдите хорошего слесаря для начала.

Да и про хвосты не очень верно. В инженеры шла та пацанва, которая таки крутила хвосты в деревне, но она в школу попала. Взрослого пастуха вы инженером не сделаете.

Reply

botya November 11 2019, 13:01:28 UTC
Ну то есть весь марксистский идеал о смене занятий в течение жизни, о постоянном переучивании и освоении нового знания мы сливаем в унитаз? Мол, если до 25 был продавцом, то до конца жизни только продавцом?
Интересные левые тут собрались, я посмотрю...

Reply

alex_dragon November 11 2019, 13:17:50 UTC
Это примерно из разряда упрекать Спартака за то что он не был марксистом ( ... )

Reply

botya November 11 2019, 13:31:08 UTC
Что не так при капитализме? При нём люди как-то драматически отличаются от правильных коммунистических людей? Когнитивные способности не те?
Теоретически это значит ровно одно: чтобы стал коммунизм, нужно "воспитать нового человека" с морфологически другим головным мозгом.
Практически - это просто не подтверждается, т.к. за историю быстрого развития технического прогресса в XIX-XX в.в. миллионы и миллиарды людей быстро освоили новые профессии, который раньше просто не было. Дело в организации процесса обучения, вовлечение в производство, но возможности человеческого интеллекта далеко не исчерпаны

Reply

alex_dragon November 11 2019, 13:58:27 UTC
Дело не в принципиальных физиологических ограничениях - у нас, например, объём мозга меньше, чем у кроманьонцев ( ... )

Reply

botya November 11 2019, 14:01:26 UTC
А в том, что банально в существующих условиях это неподьёмно для большинства людей - у них нет для этого возможностей.
- так вопрос мотивации. Западный мир смог собраться в середине прошлого века.

Программированием я начал заниматься в 27 лет, придя как-раз из продаж. То есть я пример, которого, по мнению Антона, существовать не может

В результате при капитализме подходящий для подобной подготовки кадровый состав - это практически только дети обеспеченных родителей, вот та пресловутая элита, и всё, больше их взять неоткуда.
- господи, да откуда это? На программу Аполлонов собрали вполне себе армию инженеров. На военку и IT тоже привлекают огромные ресурсы. Кап.система, если она окончательно не развалится, легко может собрать необходимые ресурсы, если действительно понадобится. Просто хотя бы в силу а) опыта подобных вещей б) размеров, всё-таки почти весь земной шар её

Reply

alex_dragon November 11 2019, 14:14:13 UTC
Значит у вас была какая-то интеллектуальная база помимо программирования. Не делайте из своего частного случая пример всеобщего. Миллионы людей этого НЕ могут. Иначе бы у вас работы не было ( ... )

Reply

botya November 11 2019, 14:17:53 UTC
Если вы имеете в виду технический прогресс вообще - вы именно что глубоко заблуждаетесь, что он происходил за счёт переквалификации. Он происходил вообще за счёт роста образовательного уровня, и полупроводники, компьютеры, ракеты разрабатывали отнюдь не вчерашние специалисты по продажам. Если посмотрите биографии каких-то значимых лиц в той или иной отрасли техники - они все из школы и института пришли, а не с улицы.
- так мы же не говорим, что вчерашние продавцы будут двигать науку. В науку они не пойдут. Но в инженеры - почему нет?

Вот наглядный пример падения уровня квалификации современных работников и её последствия. А ведь вряд ли там просто случайный пэтэушник был.
- нет, не вряд ли. Там зарплаты на заводе в районе 15 тысяч. Из Воронежа до Москвы ехать 5-6 часов, и оператор на кассе получает уже сразу 30. Просто многолетняя деградация производства и кадров, и такие вещи закономерны.

Reply

alex_dragon November 11 2019, 14:42:01 UTC
> Но в инженеры - почему нет?

В сферическом вакууме - никаких принципиальных ограничений нет. Люди получают и вторые, и третьи специальности. Но если мы берём более-менее конкретно, то вот скажите, какова должна быть мотивация, чтобы взрослый человек просто так взял бы и на пять лет забил на всё, сел за учебники? Кто его кормить будет в это время? Кто будет кормить его детей? Кто будет решать его бытовые проблемы? Если заочно - это и в советское время было непросто. Сейчас - втройне. Это значит, что вы должны располагать таким источником дохода, который позволял бы вам тратить силы и время на что-то ещё.

И это мы выносим за скобки то, с каким он уровнем пришёл - как и в какой школе учился, что делал после школы.

> Там зарплаты на заводе в районе 15 тысяч.

Вы сами себе ответили и про реальный спрос на такого рода специалистов, и про мотивацию.

Reply

yakommunist November 12 2019, 21:48:58 UTC
Так вопроса денег нет. Речь же у Боти идёт про социализм. Пять (а на самом деле меньше) лет - и специалист, пусть и не экстракласса, готов. Государство оплатит и обучение и лечение. И стипендию даст. Гарантированный прожиточный минимум.

Reply

omega_hyperon November 13 2019, 15:27:46 UTC
Узнаю подход господина Маска к делу. Платить за реабилитацию паразитов из финсека будет государство.

Reply

alex_dragon November 13 2019, 19:26:35 UTC
Где? Может я чё-то пропустил и невнимательно читал, но я так понял исходную, что подразумевается здесь сейчас - типа, а если буржуи таки решат вложиться в это дело и соберут достаточно денег.

Reply

omega_hyperon November 11 2019, 17:36:18 UTC
- так мы же не говорим, что вчерашние продавцы будут двигать науку. В науку они не пойдут. Но в инженеры - почему нет?

Я не устаю поражаться интеллектуальному падению программистов, собственно, целый Хабр является подобным примером, но вот кем, надо быть, чтобы выдать подобное? Только программистом. Ибо инженер может перейти в программисты, как и все деквацилифицированные личности, а вот чтобы стать инженером нужны усилия, они, увы, не самозарождаются, как большинство программистов, подобном личинкам мух в грязи, как думали средневековые ученые. И тут требуется жесткий контакт с реальностью и практическим производством.

Reply


Leave a comment

Up