Leave a comment

starkov_blues November 11 2019, 16:10:55 UTC
Это разное (с).

Вероятнее всего имелось в виду, что фашистская олигархия хочет свести смысл существования человека исключительно к добыванию средств к насущному существованию.

Но что поделать, автор решил "заново перечитать" самый слабый, и откровенно дебильный роман Джека Лондона (это его вообще единственный роман был), который и советская-то критика ни в грош не ставила, несмотря на всю падкость ко всему антифашисткому и антикапиталистическому.

Он решил, что это политическое испражнение самобытного писателя, который сочинял классные приключенческие истории и есть сермяжная правда про капитализм.

Хотя как самой сермяжной правдой является совсем другая антиутопия - Олдос Хаксли "О дивный, новый мир!".

В интернете даже ходили одно время картинки-комиксы, где сравнивался мир Хаксли и Оруэлла, и я даже у себя постил - можно ознакомиться тут - где вполне себе было доказано, что мир Хакли победил мир Оруэлла, хотя именно на мой личный взгляд, сейчас начинает преобладать именно мир Оруэлла. Ибо он очень хорошо дополняет мир Хаксли по принципу учебки в советской армии - "не можешь - научим, не хочешь - заставим".

Reply

omega_hyperon November 12 2019, 19:36:23 UTC
Хотя как самой сермяжной правдой является совсем другая антиутопия - Олдос Хаксли "О дивный, новый мир!".

Вы еще "Хищные вещи века" Стругацких вспомните - у нас разве где-то имеется подобная раздача ништяков в развитых странах? Это при нынешнем-то вымирании среднего класса и падении уровня жизни большинства населения даже в ядре кап.системы, которое чуть ли не с начала 70-х идет? Хаксли с его изобилием тут и не пахнет.

Reply

starkov_blues November 12 2019, 19:44:09 UTC
Я вам не могу по существу ответить - Стругацких не читал.

Хаксли и Оруэлла читал, а братьев - нет.

Reply


Leave a comment

Up