Leave a comment

alex_dragon November 11 2019, 12:20:44 UTC
Панамский канал тоже был прорывной идеей. Первый подход сделал название нарицательным - «панама» значит «афёра».

Тут проблема даже не в технике, а в том, что такое мероприятие немножко неосуществимо по социально-экономическим причинам. То что столько квалифицированных работников взять неоткуда - полбеды, но затея в принципе нерентабельна. На Марсе нет туземцев, с которыми можно торговать, которых можно подпрячь пахать на себя. Колонизация без этого не имеет смысла. Соответственно накачки системы извне не будет, на это можно только потратить ресурсы, имеющиеся внутри неё. То есть в лучшем случае подобная затея - это перераспределение стоимости, созданной на Земле. В космосе она создаваться не будет, а только уничтожаться. То есть населению Земли предлагается оплатить причуды богатых туристов - и при этом не иметь никакой с этого пользы. Чисто гипотетически марсианская колония может выйти на порог самообеспечения - и только. С Марса сюда даже привезти нечего - чисто по космологическим причинам Земля заведомо богаче Марса природными ресурсами, поэтому там что-то добывать для Земли смысла нет. Но заплатить за это придётся на Земле, причём, как водится, заплатят за это бедные. При том что сотни миллионов человек на планете и так голодают. А стоить это будет дороже, гораздо дороже, чем обещает Маск. Таких средств на Земле тупо нет.

Reply

veremeenko_alex November 11 2019, 12:39:16 UTC
На порядок разумнее идея самообеспеченных космической станций, ковчеги на всякий случай.

Reply

pasha_1980l November 11 2019, 12:59:58 UTC
Так можно сказать тогда про любую программу пилотируемой космонавтики, да и про любое капвложение в фундаментальную науку.

Какой толк в большом адронном коллайдере? Или внеземных телескопах? Или в тех же марсоходах?

Reply

alex_dragon November 11 2019, 13:31:51 UTC
А какое это имеет отношение к фундаментальной науке? Господин Маск сразу прикладных приложений желает. Но дело даже не в том. Игрушечная машинка с дистанционным управлением сильно дешевле, чем построить город на Марсе. Первое для данного экономического базиса ещё по карману, второе - авантюра.

Reply

redmay12 November 11 2019, 14:11:06 UTC
> Какой толк в большом адронном коллайдере? Или внеземных телескопах? Или в тех же марсоходах?

Никакого.

Reply

igor_sabadah November 11 2019, 14:22:00 UTC

Точно такой же как в работах супругов Кюри

Reply

redmay12 November 11 2019, 14:38:20 UTC
Т.е. адронный коллайдер приведет с созданию еще более мощного оружия, чем ядерная бомба? Круто!
А что с телескопом и марсоходом? Как они помогут убивать людишек?

Reply


Leave a comment

Up