Leave a comment

Comments 26

lj_frank_bot November 9 2019, 11:49:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


американское руководство предпочитает тщательно скры alextr98 November 9 2019, 12:38:13 UTC
А власти скрывают!

Reply


opiat_5x5 November 9 2019, 13:55:30 UTC
Что на раз вылечит указанную социальную болезнь? Тотальное избирательное право + БОД не ниже прожиточного минимума.
У человека с БОД, во-первых, есть уверенность в завтрашнем дне: с голоду-холоду точно не помрёт, причём ни перед кем не надо унижаться, а, во-вторых, введение БОД порождает большое количество вакансий с оплатой "по труду" (хочешь иметь больше минимума - пожалуйста зарабатывай).
Кроме того, сочетание БОД и тотального избирательного права делают привлекательным рождение/воспитание детей: во-первых, БОДа с избытком хватает на их содержание, во-вторых, за счёт голосов детей повышается электоральный вес родителей - растёт их самоуважение, и в третьих, растущие на глазах дети являются мощнейшим антидепрессантом и стимулом к самореализации: ибо на что купить дочке куклу Барби, а сыну самокат, или что там..?

Reply

ploughlike_elk November 12 2019, 04:05:18 UTC
Не скажите. С голоду/холоду и так помереть уже практически невозможно в этом обществе: работу которая оплатит пропитание и какую-никакую крышу над головой найти всегда можно, плюс пособиями еще подсыплют. Раздайте людям денег (или, более реально, скромное социальное жилье и бесплатную еду) и при всей уверенности в завтрашнем существовании у них будет все такая же уверенность в его беспросветности и бесперспективности. Чем тускло жить на уровне "лишь-бы-не-сдох" заметная часть будет выбирать мыло и веревку - или передоз, что более приятно.

Лечением тут может быть снятие фокуса с материального накопления как единственного признаваемого мерила жизненного успеха и ориентация на другие достижения.

Reply

opiat_5x5 November 12 2019, 07:45:42 UTC
БОД сочетает уверенность в завтрашнем дне с проблемой, как его оптимально тратить, чем стимулирует интерес к жизни. А унылое бесплатное социальное жильё + неизменный паёк этот интерес убивает.

Reply

ploughlike_elk November 12 2019, 13:53:17 UTC
Гм, хороший аргумент. Но тут еще проблема в том что деньги это не ресурс, и раздачей денег количество произведенных благ автоматически не увеличится. Пока для всех не будет произведено достаточно благ для обеспечения основных потребностей сколько ни раздай денег они просто разойдутся на рост цен. Если вы мне на семью дадите БОД достаточный для покрытия ее базовых потребностей я скорее всего решу эти деньги вложить в недвижимость. Скажем, куплю квартиру и буду ее сдавать тем самым нищебродам на БОДе. Но если квартир построено недостаточно, то с ростом спроса вырастут цены как на них самих, так и на аренду. Может мне все равно хватит денег ее купить, ну, доложу из своих заработанных немного - но нищебродам на аренду уже не хватит ( ... )

Reply


karpion November 9 2019, 16:30:27 UTC
Ну, и распад семей проистекает, по сути, отсюда же - из общего ухудшения экономической ситуации, ведущей к огромному истощению сил.
Вы бредите. Изначально, когда тех.прогресс не дошёл до уровня, позволявшего всем жить сыто (а "сыто" по тем временам было практически равно "богато") - люди жили большими семьями. Потому что так намного выгоднее экономически.
Распад семей = как раз следствие богатства общества, причём не сосредоточенного в руках узкого слоя элиты, а достаточно жирно размазанного по населению.

Reply

alex_dragon November 9 2019, 18:01:40 UTC
Вы немножко забыли, что теперь нет натурального хозяйства, с огородика не прокормишься, а содержание детей стоит бешеных бабок. И если в большой крестьянской семье был тот смысл, что каждый рот - это всё-таки ещё и пара рабочих рук, а в случае общины - и дополнительный надел земли, то городскому жителю это только рот, к «производительности домохозяйства» дети ничего не добавляют, на них только тратятся.

Reply

cosmicstarcat November 10 2019, 10:57:38 UTC
Все так и есть. А если учесть что возраст становления "рабочими руками " медленно смешается вверх....
Это в США есть традиция выставлять после 18лет пинком под зад. А в странах бывшего СССР поддерживают детишек до окончания вуза, аспираниуры... 25лет в среднем

Reply

alex_dragon November 10 2019, 11:26:50 UTC
А иначе не получится. Если не поддерживать - то проще было не рожать.

Reply


alexey_228 November 9 2019, 18:54:42 UTC
Россия сегодня лидер по самоубийствам мужчин. А уж про то что наши мужчины живут меньше чем в Зимбабве знают все. Так что у нас еще хуже.

Reply

yakommunist November 9 2019, 20:38:59 UTC
Интересно, что революцию самоубийцы не делают. Такое отчего-то никому из них не приходит в голову.

Reply

ext_3000029 November 9 2019, 20:55:42 UTC
да если бы им это объяснить, то не стали бы люди совершать самоубийства!

Reply

alexey_228 November 10 2019, 03:41:32 UTC
Атомизация общества....и каждый сам за себя. Это еще в позднем союзе началось. Впрочем ,даже те народы России, что сохранили остатки родовых отношений, не особо добиваются успеха в борьбе с властью. Пример - Кавказ, Средняя Азия. Как объединять в нынешних условиях людей, хотя бы для борьбы за свои права, что прописаны нынешней конституцией, проблема проблем.

Reply


Leave a comment

Up