О "культурных ценностях". Завершение

Oct 24, 2019 11:56

Итак, как было сказано в предыдущих постах ( 1 , 2), основное значение т.н. «культурных ценностей» в классовом обществе определяется возможностью их использования в качестве «демонстрации могущества». Сиречь «понтов». Собственно, именно поэтому главным качеством, которое определяет их значимость для общества, выступает редкость, уникальность, ( Read more... )

искусство, прикладная мифология, классовое общество, культура, теория инферно

Leave a comment

Comments 32

lj_frank_bot October 24 2019, 08:58:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


cosmicstarcat October 24 2019, 09:49:45 UTC
С большей частью согласен.
Есть картинки которые имеют "вне временной контекст" и в них разберётся и древний грек и наш современник. А есть "ситуативное искусство" вроде авангарда и прочего современного искусства - которое имело контекст исключительно в том временне и в том месте.

Так тот же русский авангард - это во многом результат того что молодому СССР нужно было много всего : архитектуры, и дизайна. А большая часть художников свалила на запад от ужасов революции , вот в СССР и пришлось искусством начать заниматься инженерам - Вроде того же Шухова, о чей башне ныли в топе ЖЖ.

Reply

warikap October 24 2019, 16:22:31 UTC
Есть картинки которые имеют "вне временной контекст" и в них разберётся и древний грек и наш современник.

Мне ничего вневременного,кроме "писающего мальчика",в голову не приходит.

Reply

black_semargl October 29 2019, 14:04:13 UTC
К писающему мальчику уже добавили писающую девочку и думают что надо добавить и остальную сотню полов.

Reply


d_nielli October 24 2019, 10:45:20 UTC
>>> Поэтому является бесполезной растратой сил, не способной привести к хоть каким полезным действиям.

я помнится спрашивал - что именно за растратой сил подразумевается? и от чего именно эти силы приходится забирать на бессмысленную деятельность, где эти же силы давали бы полезную деятельность?

Reply


d_nielli October 24 2019, 11:09:35 UTC
>>> Равно как бессмысленное созерцание картин, статуй и прочих артефактов в музеях - как правило, разрозненных и не складывающихся в единое целое - как правило, мало чему способствует ( ... )

Reply

alex_dragon October 24 2019, 11:51:00 UTC
Но буржуи покупают не только Айвазовского, но и часто, а кабы не чаще, и буквально говно - и говном кто-то пробовал писать «картины». А то и дырку от бублика ( ... )

Reply

d_nielli October 24 2019, 12:50:08 UTC
>> Но буржуи покупают не только Айвазовского, но и часто, а кабы не чаще, и буквально говно - и говном кто-то пробовал писать «картины». А то и дырку от бублика ( ... )

Reply

alex_dragon October 24 2019, 13:39:34 UTC
Это не забота о кошельке буржуя, это про то как фунциклирует «культура».

На самом деле то наверное, всё-таки была репродукция, купленная в киоске «Союзпечати» или книжном магазине, а не вырезанная из журнала, что-нибудь в таком духе, но не суть.

Прабабка была по сути полуграмотная, гимназий не кончала.

А кто вам говорит, что буржуи - люди высокой культуры? Или вообще какой-нибудь культуры, кроме того что они всё-таки часть человечества. Вам говорят о том, что это вообще значения не имеет для фунциклирования рыночка произведений искусства и выдаваемых за них предметов, и зачастую за искусство и культуру выдаётся то что рыночек порешал.

Третьяков - причём тут Третьяков? Сколько среди буржуев Третьяковых? Единицы. Вообще огромное количество произведений именно для того и покупается, чтобы висеть за замком. А могут и выставляться - отчего бы не поиметь гешефт с вложений, а заодно не продемонстрировать всем широту натуры и возможностей? Это всё подробности, совершенно здесь неинтересные.

Reply


proseka199 October 24 2019, 11:10:18 UTC
@@@@Скажем, старинный автомобиль, античная ваза или исторический дом вызывает примерно такую же реакцию - хотя на момент их создания это могли быть самые обыкновенные, заурядные предметы.

Об этом великолепно писал Дж. Джером. И в "лодке", и в "велосипедах" :)))

Reply

igor_sabadah October 24 2019, 12:54:08 UTC
Бестер, Ночная ваза с цветочным бордюром

Reply


Leave a comment

Up