Leave a comment

starkov_blues October 22 2019, 11:11:19 UTC
Впрочем, я могу понять откуда растут ноги у такого взгляда на мир. От некой идиотской теории, которую все почему-то почитают великой и правильной. Я о "пирамиде потребностей" Маслоу.

Ведь на самом деле, если отрешиться от теоретического обоснования, и посмотреть на окружающую действительность, то простым незамутнённым взглядом сразу видна вся ошибочность этой концепции.

И ошибочность её в том, что якобы имеется некая иерархия, то есть некое пошаговое действие и причинно-следственная связь между некими "состояниями" человека.

А главная ошибка в том, что признаётся наличие неких не материальных составляющих в человеческом самосознании, но они ставятся в зависимость от наличия у человека неких материальных ценностей. Типа без А не будет Б.

Что есть совершенная чушь, потому как "высшая ступень" пирамиды - творческая самореализация - вообще никак не связана с материальным достатком.

Сократ, Модильяни и Ван Гог, Левитан, Сергий Радонежский и Серафим Саровский, Романа Махарши (не путать с самозванцем Махариши Махеш йоги), матер Хакуин и тысячи прочих самореализовались будучи абсолютными бедняками. Я понимаю, что для коммуняк и материалистов звучит кощунственно сама мысль о самореализации религиозного или философского типа, но факт остаётся фактом - это подлинная самореализация, что на порядок выше, чем просто творческая.

И слава Богу, что есть примеры тысяч других людей, что добились творческой самореализации при поддержке "господствующих классов", что находились в мире люди, что готовы были понтоваться ради обладания эстетически прекрасными творениями.

Reply


Leave a comment

Up