Leave a comment

sapojnik October 2 2019, 08:05:43 UTC
о причинах массового внедрения данной процедуры (бетризации) сам пан Станислав практически не пишет - судя по всему, ему из 1961 года казалось естественным то, что получив данный механизм в руки, человечество решит его применить.

Вы, видимо, давно читали роман и многое забыли. На самом деле в романе ПОДРОБНО описывается "история внедрения бетризации" - в частности, что проходила она совсем не гладко и что "старая часть общества" ей пыталась активно сопротивляться. Словом, что перед "бетризацией" произошел натуральный РАСКОЛ общества, но "молодость победила".

Reply

anlazz October 2 2019, 08:13:42 UTC
У Лема написано о сопротивлении бетризации в рамках уже устроенного безопасного общества. Т.е., общества, в котором уже отсутствует ценность иерархии - то, что происходило "на периферии" (в Африке, Испании и т.д.) - не суть важно. Ну, и "столкновение родителей с детьми" - т.е., перефраз истории хиппи - так же требует серьезного ограничения патриархата. (В реальности, кстати, хиппи так и не смогли победить - они никогда не охватывали большую часть молодежи.)

Понятно, откуда взялась подобная концепция - после создания ООН, различных экономических соглашений, ограничивающих конкуренцию и т.д данный путь выглядел "естественно". Но непонимание природы этой "естественности", разумеется, никуда не девается.

Reply

tchin_drugitche October 2 2019, 08:28:21 UTC
Тов. Анлазз ваащще ничего толком не читал! Не имейте излишних иллюзий! :-)

Reply

ext_4868318 October 2 2019, 15:42:09 UTC
Вы, видимо, давно читали роман и многое забыли.

Наверное, вообще читал только статью в Википедии:)

Reply

al_lex_ey October 4 2019, 19:07:40 UTC
Ого, как нервно пишете ) И капслок зачем-то... )

Reply


Leave a comment

Up