Контрреволюция в СССР. Продолжение

Aug 15, 2019 13:10

В прошлом посте  была показана опасность контрреволюционных действий, вытекающих из самой природы революции. Согласно которой устранение наиболее резких противоречий «прежнего режима» - то есть, тот самый момент, который, по существу, и является главной целью революции - неизбежно ведет к сокращению числа ее сторонников. (Поскольку, получив ( Read more... )

социодинамика, смена эпох, СССР, революция, развал СССР, экономика

Leave a comment

al_lex_ey August 15 2019, 10:19:37 UTC
\\\поддержания «динамического равновесия», т.е., необходимости постоянного устранения проблем, созданных на предыдущей итерации устранения проблем.

Угу. И именно потому тов.Сталин выдвинул тезис:

Советская историческая энциклопедия:
«… тезис Сталина об усилении классовой борьбы в СССР по мере нарастания успехов социализма.»

Reply

alex_dragon August 15 2019, 11:10:21 UTC
Товарищу Сталину нужно было банально обосновать террор и право на власть того социального слоя, который он представлял.

Потому что если вы мозгой пошевелите, то кто с кем усилял бы классовую борьбу, если правящий класс уничтожен и причины социального неравенства искоренены? В то время как исходя из этого тезиса получается, что буржуазия всё это время только усилялась. В то время как её уже не было. Это вот как - классов-антагонистов нет, но борьба усиливается?

Reply

valsshebnik August 15 2019, 12:14:52 UTC
"Потому что если вы мозгой пошевелите, то кто с кем усилял бы классовую борьбу, если правящий класс уничтожен.."
Сами подумайте - какой еще класс наряду с уничтоженным господствующим и пришедшем ему на смену пролетариатом, существовал перед революцией в РИ?

Reply

alex_dragon August 15 2019, 12:30:29 UTC
Между нами, девочками: классов вообще только два - эксплуататоры и эксплуатируемые, владельцы средств производства и их не имеющие. Остальное - это тонкие подробности, различия между разными отрядами одного класса.

Эксплуататорский класс - если верить советским учебникам - был успешно прижат к ногтю. Так что тезис Сталина либо надо понимать сугубо ситуативно, ограниченным временными рамками - то есть относящимся к конкретному моменту времени, когда он был произнесён и обусловленным конкретной политической конъюнктурой без всяких претензий на ясновидение далёкого будущего, либо тогда Сталин должен бы после «а» был сказать «б»: то что старый эксплуататорский класс был смещён, но возникла новая форма классового общества, а место старого правящего класса занял новый, который он, тов. Сталин, имеет удовольствие представлять. И в свете этого - таки да, классовую борьбу нельзя считать завершённой и она таки имела все возможности усилится - новоявленный класс активно боролся за свою власть. В каковой борьбе он потерпел феерическую победу.

Reply

valsshebnik August 15 2019, 12:43:00 UTC
Это процесс, а сам класс определяется своим отношением к средствам производства и местом занимаемым в данной системе. С одной стороны господствующую в РИ фракцию, представляли классы аристократии, крупной буржуазии и помещиков.
А с другой - кого они всю дорогу эксплуатировали, помимо сравнительно недавно зародившегося и малочисленного, городского пролетариата?

Reply

alex_dragon August 15 2019, 12:56:56 UTC
На крестьян намекаете?

Reply

valsshebnik August 15 2019, 13:00:28 UTC
Предлагаю сейчас сделать паузу, подойти к окну и торжественно поприветствовать, победителей той классовой борьбы, по исходу которой так загадочно кручинился наш незабвенный Отец Народов.

Reply

yakommunist August 15 2019, 13:27:15 UTC
В начале 1930х была проведена коллективизация. Пол миллиона кулаков были репрессированы. 30 тысяч вышек. Полтора миллиона с семьями сосланы. Это как назвать, классовый мир? Если так, то да, Сталин врал, была тишь да гладь.

Reply

tchin_drugitche August 15 2019, 14:54:01 UTC
Массовое уничтожение населения по произвольно выбранному признаку называеццо геноцид :-)

Reply

yz201011 August 15 2019, 16:24:53 UTC
не угадали, смотрим в вики.

Reply

alex_dragon August 15 2019, 14:41:44 UTC
На крестьян намекаете?

Reply

yakommunist August 15 2019, 13:18:15 UTC
Пролетариат занят отчужденным трудом.
Но есть в СССР социально-классовая группа, которая занята в совсем других производственных отношениях. Средства для них она получает государственным путём (изымает у рабочих). И это внезапно не партноменклатура!

Вот про неё Анлазз пишет: "как уже не раз говорилось, в наиболее передовых областях производства «приходилось» жертвовать формальной эффективностью в пользу менее отчужденной системы, поскольку иначе вообще сложно было бы заниматься подобными вещами. "
https://new-rabochy.livejournal.com/166842.html

Налицо классовый конфликт. О чём и пытается сказать политик. Если бабло не тратить на ракеты и конкорды, как Анлазз будет занят неотчужденно в ВПК?

Reply

redmay12 August 15 2019, 12:35:44 UTC
И ведь не поспоришь :))

Reply

misha_panda August 16 2019, 21:51:23 UTC
Потому что если вы мозгой пошевелите, то кто с кем усилял бы классовую борьбу, если правящий класс уничтожен и причины социального неравенства искоренены?
Тут есть проблема в том, что класс капиталистов уничтожен был локально и сохранился как за границей так и в среде преступников.
Причины социального неравенства сохранялись т.к. сами трудящиеся выступали против уравниловки, а уровень и образ жизни в разных регионах, профессиях и семьях очень сильно различался.

Иностранные капиталисты наращивали свое влияние с развитием средств связи и технологий подачи информации.
При Сталине слушать топорную пропаганду Геббельса по радио могли немногие, голос Америки работал уже лучше в разы и был доступен более широкому кругу лиц.
Голливуд после Брежнева стал вообще стихийным бедствием, хуже Голоса в разы.
И капиталисты не сидели у себя по заграницам они приезжали в СССР, агитировали...

Reply

alex_dragon August 16 2019, 22:19:26 UTC
А товарищ Сталин в своём утверждении так далеко замахивался - под классовой борьбой он, оказывается, понимал, так сказать, экзистенциальную проблему - борьбу с классовыми врагами вообще, по сути с мировой системой капитализма? Может быть я ошибаюсь, но мне так казалось, контекст всё-таки был уже и касался внутренних дел страны. В которой он социализм объявил уже построенным ( ... )

Reply

misha_panda August 16 2019, 23:46:59 UTC
был уже и касался внутренних дел страны. В которой он социализм объявил уже построенным.
А в соседних странах вынужден был сохранить мелкую и даже среднюю буржуазию.
Это даже не подпольные предприниматели и скупщики краденного, это вполне легальная буржуазия и она рано или поздно захотела укрупниться и расширить зону влияния.
Тут как-то винтовки и прочие интересные механизмы сподручнее.
"Стою я раз на стреме, держу в руках наган,
Как вдруг ко мне подходит незнакомый мне граждан
И говорит мне тихо: 'Куда бы нам пойти,
Чтоб можно было лихо там время провести?
Чтоб были там девчоночки, чтоб было там вино,
А сколько это стоит - мне, право, все равно!'"(с)
В уже построенном социализме вон имелись люди предприимчивые инвестировавшие в наганы и малины.
Вы всерьёз, что ли думаете, что если сказать «Иванов - дурак», то вы тут же измените своё мнение об Иванове? Качественные пропаганда рассказала бы о реальном случае, когда ( ... )

Reply


Leave a comment

Up