Об охранительском взгляде на революцию и его проблемах

Aug 13, 2019 13:36

Встретил в ленте интересный взгляд  т.н. «охранителя» на происходящие в Москве «протесты». Кстати, взгляд достаточно адекватный в плане и отношения именно к «митингам», и сделанным в конце выводам - но при этом выдающий кардинальный дефект указанного мышления. А именно - отношение к революции. Которая для «охранителей» воспринимается исключительно ( Read more... )

постсоветизм, социодинамика, смена эпох, революция, Первая Мировая война, Российская Империя

Leave a comment

starkov_blues August 13 2019, 11:28:17 UTC
По поводу роли "госдепа" - ошибаетесь, и очень глубоко.

Как раз тогдашний "госдеп" в лице БИ за весь 19 век очень поднаторел в устройстве революций, и весьма себя проявил и в деле верхушечного переворота в феврале 17-го. И готовил этот переворот очень долго и очень схожими с современными методами. Все эти фразы про "кровавый режим" тогда родились, плюс ещё муссирование "продажности царицы-немки" и прочая "мягкая сила" в подготовке переворота.

Собственно, давно не секрет, что британцы очень стремились затянуть в войну САСШ, а Вильсон дал твёрдо понять, что не вступит в войну на стороне "кровавого царского режима" - в США после более чем 100 союзничества с Россией в конце 19 века пышным цветом цвела русофобия, особенно по поводу "еврейского вопроса" и были пролиты десятки крокодиловых слёз по поводу "тюрьмы народов" и судьбе евреев особенно (ага, а потом они до самого 45 года "не замечали" как немцы преследовали и геноцидили евреев в 30-40-е.) .

Так что как только люди с красивыми лицами и настоящие русские патриоты сбросили царя - тут же США и вступили в войну. И англичанка не гадила, так, в сторонке наблюдала. А в уме считала, что сбросив Россию,сможет надиктовать свои условия послевоенного мира - дурачки-американцы, совершенно не сведущие ничего в области большой международной дипломатии, без всякого опыта в оной будут послушно во всём соглашаться с Б.Империей в противовес Франции.

Ошиблись все - Вильсон в итоге всех их как щенков переиграл.

И ведь царя вынудили уйти исключительно для "спасения Отечества". Кто же знал, что без царя Россия к осени рухнет.

Посему, методы работы современного "большого госдепа" ничуть не изменились - дружно льём слёзы по несчастным замордованным оппозиционерам, и также дружно "не замечаем" те драконовские меры, что ввёл Макрон для подавления "жёлтых жилетов", по сравнению с которыми действия русской Росгвардии выглядят нежными поглаживаниями. Но Кровавый Мордор тут, а не там.

Reply

d_nielli August 13 2019, 12:30:19 UTC
>>> в лице БИ за весь 19 век очень поднаторел в устройстве революций

в каких? в 19 веке до двух десятков революций - какие именно "организовала" БИ?

>>>> Так что как только люди с красивыми лицами и настоящие русские патриоты сбросили царя - тут же США и вступили в войну.

а не после неоднократных атак на американские корабли со стороны немецких подлодок? Кроме того, отречение произошло в феврале, сша вступила в войну только в апреле, а американские войска в европе вообще появились в октябре. Как то немного не похоже на "тут же".

Reply

starkov_blues August 13 2019, 13:40:57 UTC
Я вам ответил, но там ссылка и фото, так что если автор раскроет - вы увидите мой ответ.

Reply

redmay12 August 13 2019, 14:50:10 UTC
Один Освальд Райнер в доме Юсупова в ночь убийства Распутина чего стоит...

Reply


Leave a comment

Up