Еще раз о вопросе стабильности государства. Завершение

Jul 30, 2019 13:06

Итак, в прошлом посте было показано, почему же российское общество начала ХХ столетия - выглядевшее на первый взгляд крайне устойчивым - в конечном итоге оказалось неспособным пережить Первую Мировую войну. Хотя до этого прекрасно переживало и множество войн «малой интенсивности», и значительное ухудшение жизни людей вследствие «аграрного ( Read more... )

социодинамика, смена эпох, Российская Федерация, Великобритания, Индия, Российская Империя, история

Leave a comment

doc_mike1 July 30 2019, 11:24:49 UTC
Нечеткость формулировок и произвольность выбора факторов не позволяют сделать однозначные выводы.

Например, Питирим Сорокин в качестве фактора риска обосновывал перекрытие социальных лифтов, а не собственно факт классового общества. И вообще, а возможно ли общество если не без классов, то без социальной стратификации? Как известно, Бог создал людей разными, и даже полковник Кольт не может уравнять их индивидуальный жизненный путь, не дошедший до финала. Вон, даже в Туманности Андромеды не каждого пускали порулить энергиями звездных масштабов.

Другой взгляд может быть основан на чистом балансе приходов и уходов ресурсов. Пока дебет с кредитом сходятся, все работает, как только вляпались в ситуацию, где уходов больше, все посыпалось.

Можно набросить еще модельку "идеального шторма", когда на геополитические сдвиги наслаиваются смена технологического уклада.



Это было в начале 20-го века, когда борьба за переделы рынков наложилась на вход в технологический уклад, основанный на электричестве и массовом производстве, и то же самое происходит сейчас, когда светлые эльфы с западного леса и закатного океана потеряли монополию на хайтек, поэтому цифру с биотехнологиями и новыми материалами и сопутствующими потоками бабла гонят восточные и южные варвары. Добавьте в картинку альтернативно интеллектуальные элитки, которые в таких условиях будут из ширнармасс выжимать "новую нефть" в какой-нибудь пенсионной реформе, и направление развития социума станет очевидным.


В общем, автор в данном случае неубедителен.

Reply


Leave a comment

Up