Leave a comment

Comments 114

pasha_1980l July 29 2019, 10:59:43 UTC
Возникла мысль, а как марсксисты разрешают следующее противоречие.

С одной стороны марксистские законы развития общества претендуют на универсальность. То есть все общества и страны должны развиваться по предсказанному пути. Пусть даже одни раньше, а другие позже.
Но с другой стороны, мы видим в истории по сути один кейс - Российскую империю, где такая марксистская революция свершилась хоть как-то естественным путем. Отсюда и постоянные перетирания событий 100-летней давности, одно и тоже: Николай то, элита сё...

Во всех остальных странах социалистический режим либо устанавливался в результате оккупации как в Восточной Европе и прекращал свое существование сразу после ухода советских танков.
Либо как в Китае или Вьетнаме - в результате антиколониальной борьбы, но тут весьма спорно ибо социалистическая формация не пережила там даже одной смены вождя, оставив от коммунизма только красное знамя.
Либо как в Африке и Кубе как вариант получения дотаций от СССР.

Reply

ext_4868318 July 29 2019, 11:35:55 UTC
Это надо спрашивать у марксистов. Здесь больше идеалистическая философия и волюнтаризм:)

Reply

oyonami_rui July 29 2019, 14:44:35 UTC

Я бы не сказал.

Reply

redmay12 July 29 2019, 11:49:28 UTC
Мой опыт показывает, что у российских интернет-марксистов существуют следующие варианты ответов на неудобные вопросы:
1) 90% - мат;
2) 9% - волшебная диалектика;
3) маловразумительные заклинания на тему нелинейности исторических процессов, временных случайных флуктуаций и т.п.

Reply


ext_4868318 July 29 2019, 11:30:19 UTC
Когда ни казачьи сотни, ни пулеметные команды, ни полковые молебны, ни огромная масса верноподданнических газет не смогли сдержать напор Революции

Большинство газет поливали говном царскую семью. Рассказывали что Распутин трахает царицу. Мужикам 20 лет заливали в уши, что государство и церковь его враги. Оппозиционеры устроили массовый террор, поубивали тысячи чиновников вместе с кучей случайных людей. Короче, народ уже был подготовлен.

Элита бизнеса была завязана на Англию. Англичане испугались, что царь заключит мир с немцами, надавили на банкиров и генералов. Ну и дальше произошёл военный переворот. А потом толпы дизертиров влились в ряды большевиков вместе с еврейскими и прочими националистами, и начался пиздец.

Царская власть была жуть какая слабая. Ни телевизора, ни соцопросов. У царя даже своей партии "Единой Империи" не было:)

Reply

redmay12 July 29 2019, 12:00:15 UTC
> У царя даже своей партии "Единой Империи" не было

Не все еще понимали, что такое постмодернизм. По сути, одни большевики, а еще точнее - один Ленин, из-за чего и победил. Он один понимал глубокий смысл постмодернистского "как бы". Как бы коммунисты, как бы марксисты, как бы революционеры, как бы демократия, как бы свобода, как бы прогресс... А Николай и его приближенные все понимали по старинке, прямолинейно: парламент значит парламент, свобода печати значит свобода печати, партии значит партии, отречение значит отречение. Претендуешь на роль лидера, должен видеть будущее и вести за собой, а не плестись за другими. Не зря большевики называли монархию реакционной: только и могла, что реагировать. Вот кто мешал Николаю создать социал-демократическую христианскую партию и возглавить ее, чтобы бороться за права рабочих против эксплуататоров-капиталистов?

Reply

warptalon July 29 2019, 12:06:58 UTC
Кажется именно это Дмитрий Евгеньевич и называет карнавализмом.

Reply

redmay12 July 29 2019, 12:26:04 UTC
Как ни называй, а тогда за этим было будущее. Сейчас - настоящее. В современной РФ все - "как бы". А рулит всем этим настоящий гуру постмодернизма: он настолько ушел в "как бы", что многие всерьез изучают вопрос его таинственных дочек и его собственных двойников.

Reply


tchin_drugitche July 29 2019, 12:25:07 UTC
Судя по забавному :-) употреблению термина "Звезда смерти", автор таки посмотрел "Звёздные войны". Пресловутая " Тень Запада" таки накрыла его :-) в системе понятийных образов. И так долго мусолимая им "Тень СССР" не пришла на помощь в ходе мыслительного процесса. Что и следовало ожидать :-)

По сабжу. В "ЭсЭсЭсЭрии" население находилось в не меньшей зависимости от уебищных управленцев, в том числе жЫдовскаго, "укрскаго" и "кавказоидного" толка. Все эти ебанутые "партеичи" так же упизживали "русских", используя полное отсутствие возможности выезда для несогласных.

Кстати, нынешняя "расеяния" была вынуждена приоткрыть "железный занавес". После чего несколько миллионов местных жителей упорхнули из этой клетки. О чем "чекиздыши" и "коммуниздыши" очень сожалеют :-)

Reply

doc_mike1 July 29 2019, 16:38:50 UTC
Я бы на месте автора вас в баньку отправил за низменную грязь в использовании великого и могучего.

Вместо изящного художественного свиста с творческим словообразованием плоское трахтибидоханье.

Reply


hungry_ewok July 29 2019, 12:25:14 UTC
> А точнее - практически не работает, что и было продемонстрировано в 1917 году. (Начиная с Февраля.) Когда ни казачьи сотни, ни пулеметные команды, ни полковые молебны, ни огромная масса верноподданнических газет не смогли сдержать напор Революции. .... (Те генералы и промышленники, что составили документ об отречении Николая, были как на подбор, патриоты и сторонники текущей власти.

Хорошая альтернативка, забавная.

Reply


отсылка к неким внешним могущественным силам alextr98 July 29 2019, 13:42:18 UTC
Мы-то знаем, с какой планеты прилетели внешние могущественные силы.
А в 1917 году земляне не знали, что силы уже были среди них.
И.А.Ефремов очень любил это всё - вот про силы, поэтому и написал аж три романа.

Reply

redmay12 July 29 2019, 14:43:16 UTC
Рептилоиды это прогрессоры?!!!

Reply

alextr98 July 29 2019, 15:16:17 UTC
Прогрессоры же были у Стругацких!
Рептилоиды только в 60-х годах рассказали братьям, как всё было, и то не всё!

Reply

redmay12 July 29 2019, 15:41:13 UTC
Всегда это подозревал.

Reply


Leave a comment

Up