Leave a comment

gordeich74 July 26 2019, 06:24:23 UTC
было утеряно то самое «коммунистическое» состояние масс
Боюсь, что во многом оно было утеряно ещё при Сталине, когда вместо Всемирной Республики Советов он начал строить "социализм в отдельно взятой стране" с возрождённой РПЦ и имперскими побрякушками.

Reply

cosmicstarcat July 26 2019, 06:56:07 UTC
При Сталине все было хорошо. Посмотри сколько государств стало коммунистическими при Сталине. - КНР, КНДР, Вьетнам, половина Европы. А сколько во времена Хрущева? Одна Куба.

Так что Сталин со своим социализмом в отдельной стране - сделал для утверждения коммунизма больше , чем Хрущевы-Брежневы с их подкормкой чужих компартий денежными вливаниями , что привело к их мутированию в чистых паразитов сидящих на финансовой игле. Диалектика-с.

Reply

gordeich74 July 26 2019, 07:39:49 UTC
Вот как возрождение РПЦ согласуется с "при Сталине всё было хорошо"?
И это же не единственный откат.
Все эти заигрывания со "славным прошлым" потом очень даже боком вылезли, когда от коммунистического интернационализма сначала пришли к патриотизму (в такой концепции Родины, которая ничем не отличается от буржуазного патриотизма). Типа, мы не прежде всего коммунисты, вот часть земного шара отвоевали по ка что - а мы сыны своей любимой Родины, и у нас в мире есть союзники и т.д.
А потом мы решили что наша горячо любимая Родина страдает от неправильных и губительных коммунистических идей - и из самых патриотических соображений от них отказались.

И, кстати, именно в эту концепцию патриотизма очень даже ложится брежневская подкормка компартий - поскольку мы даём деньги не на борьбу за коммунизм, а за расширение влияния нашей страны. Ну то есть отношения Брежнева с тем Асадом - ничем не отличаются от отношения Путина с этим.

Да и коммунистическим при Сталине не стало ни одно государство - включая сам СССР.

Reply

cosmicstarcat July 26 2019, 08:06:51 UTC
Социализм - это низшая стадия коммунизма.

Я лично считаю что это "возрождение РПЦ при Сталине - это довольно поздняя придумка самой РПЦ что бы примазаться к победе над третьим рейхом.

Пфф. Ну так СССР пытался. Помочь . Вон поход на Польшу был . Неудачный. Так что строительство социализма в отдельной стране -
в раннем СССР нужно рассматривать как подготовку к помощи братским народам. А не требовать от него самоубийственной героического самопожертвования путем самоубивания обо все капиталистические страны сразу.

Reply

gordeich74 July 26 2019, 08:27:09 UTC
Социализм - это низшая стадия коммунизма ( ... )

Reply

redmay12 July 26 2019, 15:24:34 UTC
Вас никогда не удивляло, что конечная цель большевиков и левых анархистов как бы идентична - коммунизм (который, что важно, отрицает государство); и при этом в Гражданскую большевики воевали с анархистами?
Вас никогда не удивляло, что в ту же Гражданскую большевики, которые как бы за социализм, воевали со всеми другими многочисленными социалистами? Правыми и левыми эсерами, с меньшевиками?
Попробуйте подумать об этом.

Reply

yuridmitrievich July 26 2019, 19:19:43 UTC
= Посмотри сколько государств стало коммунистическими при Сталине. - КНР, КНДР, Вьетнам...

При Сталине во Вьетнаме шла освободительная война. После поражения французской армии в сражении при Дьенбьенфу в июле 1954 года были подписаны Женевские соглашения, по которым территория Вьетнама разделялась на две части. Север вьетнамской территории переходил под контроль коммунистов во главе с Хо Ши Мином (став, таким образом, первым социалистическим государством в регионе Юго-Восточной Азии), а на юге созданная Францией Республика Вьетнам.

Reply

redmay12 July 26 2019, 20:28:12 UTC
Вы, видимо, не мне пытались ответить.

Reply

yz201011 July 27 2019, 09:20:43 UTC
в ту же Гражданскую большевики, которые как бы за социализм, воевали со всеми другими многочисленными социалистами? Правыми и левыми эсерами, с меньшевиками?
Попробуйте подумать об этом.

А тут есть, о чём думать? Одни хотели строить социализ по Марксу: сначала капитализм, а уж потом... Другие сказали: да ерунда, мы сначала власть возьмём, индустрию разовьём - и не нужен нам капитализм вообще.
Естественно, марксисты против большевиков оказались)

Reply

redmay12 July 27 2019, 18:16:40 UTC
> Естественно, марксисты против большевиков оказались

Да, так и есть.
Помните, в фильме Чапая спрашивают: "Ты за большевиков али за коммунистов?" Типа, шутка такая. Я вот где-то читал, что во время гражданской войны коммунистами называли анархистов (что вполне тру, строго говоря), а большевиков - большевиками. Так что вопрос не такой уж и смешной.

Reply

yz201011 July 27 2019, 21:19:41 UTC
ну да - "в действительности всё не так, как на самом деле") И вы это понимаете, но почему-то, когда я называю автора либералом, начинаете искать в этом что-то неправильное.

Reply

redmay12 July 27 2019, 22:52:40 UTC
Постепенно начинаю понимать, кстати, почему Вы анлазза считаете не тем, кем он кажется. Просто ярлыки не люблю. А так да: коммунистом его сложно назвать.

Reply

yz201011 July 28 2019, 09:14:57 UTC
"Навешивание ярлыков" - необходимейшая логическая операция. Где бы мы были, не навешивая ярлыков на живые организмы, химические вещества, небесные тела? Просто для вас выражение "навешивать ярлык" эмоционально окрашено. Отрешитесь от предрассудка - и всё станет на свои места)

Reply

redmay12 July 28 2019, 09:19:52 UTC
> Где бы мы были, не навешивая ярлыков на живые организмы, химические вещества, небесные тела?

Им все равно.

> Просто для вас выражение "навешивать ярлык" эмоционально окрашено

Да. Это эмпатия.

> Отрешитесь от предрассудка - и всё станет на свои места)

Это скорее привычка воздерживаться от того, что может оскорбить другого. Политкорректность, если хотите.

Reply

yz201011 July 28 2019, 11:25:20 UTC
Как тонко... А вот я полдня рыдал, когда вы обвинили мня в навешивании ярлыков! А вот на чикатил всяких навешивают ярлык - маньяки. У вас к ним эмпатия?
На военных, убивавших мирных жителей, навешивали ярлык "военные преступники", "кровавая военщина". Они нуждаются в вашем сочувствии? Да им плевать - что на убитых, что на ваше мнение о них.
Пресловутый фрицморген искренне считает, что у него высокий уровень умища и не только лишь все способны его понять. И мнение оппонентов его волнует как прошлогодний снег. То есть если с ним не согласны - ну, недоумки, значит. Он не нуждается в вашем сочувствии.
Вы приписываете себе возможность оскорбить людей, которые сами кого хочешь оскорбят)

Reply

redmay12 July 28 2019, 14:26:54 UTC
Ну вот такой вот я.

Reply


Leave a comment

Up