Про Китай, Илона Маска и инновации - или в продолжение предыдущего поста

Jul 23, 2019 14:27


В прошлом посте было сказано, что одним из основных факторов, приведших к появлению большей части современных «изобретений» - всех этих электромобилей, электровелосипедов, квадрокоптеров, роботов-пылесосов, ну и т.д., и т.п., включая подавляющую часть т.н. «мобильных устройств» - является наличие дешевых редкоземельных элементов. Обеспечивающих ( Read more... )

смена эпох, капитализм, прикладная мифология, инновации, Китай

Leave a comment

d_nielli July 23 2019, 12:43:05 UTC
маск стал наверное самым обсуждаемым американцем на просторах рунета. И как обычно 100500 причин почему Маск никто и звать его никак, что ни чего нетути (и это не смотря на рассекающие тесла за окном), и ни одной причины - почему если было все так просто, то на просторах России или Китая не появился ни другой "Маск", ни своя тесла.

это все что нужно знать о диванном экспертном анализе.

Reply

oyonami_rui July 23 2019, 13:10:09 UTC

1) Тезис в том, что Маск - не изобретатель, а пиарщик, и нечего с ним носится, как с каким-нибудь да Винчи или Теслой 21 века.
2) Зачем китайцам пиарщик, у них и так с технологическим прогрессом всё хорошо.
3) Тесла. За окном.
Смешно.

Reply

d_nielli July 23 2019, 13:19:50 UTC
ну так почему если Маск - никто, в Китае нет своего никого? Или в России. С технологическим прогрессом же всё хорошо. Что ж не так то?

Reply

oyonami_rui July 23 2019, 13:42:51 UTC

С прогрессом всё хорошо (благо - понятие относительное) в Китае, а не в России.

В Китае такого нет, ибо... там всё нормально развивается. Маск - следствие, локус американской деградации, выдающий то, что в Китае (Юго-Восточном) бегает в качестве такси, за революционную инновацию, очень туго входящую в действительность. Такие пудели для обслуживания действительного прогресса не нужны.

Reply

d_nielli July 23 2019, 16:03:21 UTC
понятно.

между тем, во время визита создателя Tesla и SpaceX в Китай местное правительство подарило предпринимателю китайскую «грин карту», которая позволяет Маску стать налоговым резидентом Поднебесной и вести бизнес в этой стране.

Видимо у Китая немного другое представление о пуделях.

Reply

alex_dragon July 23 2019, 17:00:51 UTC
А вы не замечаете, что такой подарок - изощрённое издевательство? В истинно азиатском стиле - дуля с улыбочками.

Reply

d_nielli July 24 2019, 08:58:46 UTC
В шанхае строят его завод. В чем же тут издевательство?

Карту можно получить попадая под один из критериев

1) Осуществление прямых инвестиций в КНР в течение трёх лет с полной и стабильной уплатой всех налогов;

2) Нахождение в течение четырёх лет на должности не ниже вице-президента компании, заместителя директора завода/фабрики, а также наличие научного звания не ниже доцента, младшего научного сотрудника и прочих равных перечисленным научных званий с условием проживания на территории Китая не менее трёх лет из этого срока с полной и стабильной уплатой всех налогов;

3) Внесение значительного выдающегося вклада в КНР, а также наличие особой востребованности данного человека для КНР;

+ брак с гражданином китая.

Илон не живет в Китае и не делал инвестиций в течении трех лет. Т.е. Китай заинтересован в Илоне, видимо не знают что он шарлатан.

Reply

alex_dragon July 24 2019, 10:04:24 UTC
Вы ещё грин-карту Зимбабве бы предложили гражданину одновременно США, Канады и ЮАР. Китай, конечно не Зимбабве, но понимаете, это как директору «Форда» или «Дженерал моторс» подарить с помпой «Жигули».

Reply

d_nielli July 24 2019, 11:03:04 UTC
вы же адекватный человек. что вас заставляет так очевидным образом доводить вопрос до абсурда?

Reply

alex_dragon July 24 2019, 11:58:28 UTC
Да потому что тысячи иностранных бизнесменов работают с Китаем, все бюрократические процедуры и формальности давно отработаны, это рутина повседневная, о которой говорить - ну всё равно что обсуждать процедуру покупки билета в метро. В том числе и для Маска, у которого львиная доля компонентов и так производится китайскими подрядчиками. Учитывая, что общепринятой международной практикой является исключение двойного налогообложения, как правило налоги и так уплачиваются в стране, где ведётся бизнес ( ... )

Reply

d_nielli July 24 2019, 15:37:34 UTC
во-первых, Маск не подходил под условия выдачи китайской "Грин-Карты". Фактически, это было решение сверху, а не бюрократическая процедура.

Во-вторых, эта карта дает право вида на жительство. И получить ее очень трудно. И буквально именно что тысячи - число третьего порядка - иностранных граждан ее получили. Это не статус почетного гражданина.

В-третьих, такое предложение лично высказал Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с предпринимателем.

Т.е. это не так то просто.

Reply

alex_dragon July 24 2019, 15:49:58 UTC
Конъюнктура и пиар. Маска Маска продаётся - чего бы не торгануть брендом? Либо надо тогда признать, что Маск запудрил мозги и китайцам.

Если в этом и видеть в этом какой-то дальний прицел, китайцы хотят поднять внутреннее потребление и для этого собираются увеличить выпуск всякого говна, под что устраиваются всякие кампании пропагандистские. Воробъёв они тоже гоняли и чугун на дому плавили - им не привыкать.

Либо, может быть, они его хотят использовать как агента влияния или посредника - через него удобно патенты перекупать.

А вид на жительство - вы всерьёз что ли думаете, будто Маск поедет жить в Китай? Обладатель паспортов стран, о которых миллионы людей только мечтают? В данном случае это просто вишенка на торте, именно почётная грамота.

Reply

oyonami_rui July 23 2019, 19:32:50 UTC

Кстати, как на гениальную прогрессивность Маска указывает разрешение барыжить?

Reply

d_nielli July 24 2019, 09:04:04 UTC
поинтересуйтесь что такое китайская "грин карта" кому и как ее дают. Если после этого вы будет придумывать новые аргументы - значит причина тут в вашем личном отношении к Маску, возможно связанная с чем-то еще (например, как у пользователя Иван Петров, которому обидно что на него "дрочат" разные там руссофобы). Но это точно не "адекватная оценка". Оценку поставил Китай выдав грин-карту, тут больше ничего ни добавить, ни отнять.

Reply

oyonami_rui July 24 2019, 15:23:00 UTC

Да, я не люблю Маска. За что его любить-то?
Вопрос повторю. Как это доказывает его прогрессорскую сущность? Никак

Reply

d_nielli July 24 2019, 15:46:26 UTC
это доказывает что Маск по меньшей мере достаточно высоко оценивается людьми, принимающими решения в масштабах государства. И обывателям вроде нас эти люди на личной встрече грин-карту не дадут, не говоря уже о том, что и личной встречи не будет.

И если никто не обязан Маска любить, то хотя бы херней страдать не нужно.

Reply


Leave a comment

Up