Leave a comment

cosmicstarcat July 15 2019, 13:14:31 UTC
Конструктивизм - это решение возникающие не потому что круто. А потому что архитекторов не хватает. Дефицит рабочей силы в лице архитекторов. На каждого архитектора в стиле конструктивизм 20х годов - десятки проектов.

Конструктивизм возникает сам собой - так как архитектору(да и рабочим потом ) некогда прорабатывать детали. В результате чего всё остаётся на уровне общих форм , игре на самом простом уровне композиции. Работа кипит - нужно выдавать на гора десятки проектов.

По мере того как число архитекторов и художников в СССР росло - в 30е произошел отказ от конструктивизма. Потому что каждый архитектор мог аккуратно проработать своей проект, как и в стране хватало квалифицированных рабочих что способны нанести декор на домики.

И наоборот - "борьба с архитектурными излишествами " 60е это был отказ от коммунизма и творческого труда - ибо данное решение привело к выставление пинком под зад из профессий - сотен архитекторов и тысяч художников и архитекторов.

Reply

anlazz July 15 2019, 14:12:19 UTC
Во первых, конструктивизм не сводится к использованию типовых элементов -- хотя и может включать последнее. Его основная особенность состоит в другом - в том, что вместо традиций и вытекающих из последних представлений в качестве своей основы он берет рациональное представление о мире. Иначе говоря - традиционная архитектура должна была "делать красиво", с упором на внешний и внутренний вид здания. Конструктивизм же полагал основным критерием использование дома, как "машины для жилья". Отсюда и упор на обеспечение инсоляции, гигиены и т.п. вещей - и отказ от разного рода "излишеств". При этом совершенно очевидно, что эстетика не забывалась - но обеспечивалась она уже не "украшениями", а работой с распределением объемов и ритмов создаваемых строений. (Все конструктивисты имели художественное образование, и откровенные диссонансы были бы им просто противны ( ... )

Reply

cosmicstarcat July 16 2019, 12:31:59 UTC
Увы . На инсоляцию , нормы и все прочие положили болт точно так же как на украшения во времена "борьбы с излишествами"
Было урезано все что только можно. От высоты потолков до совмещения туалета и ванной.

Reply

oyonami_rui July 16 2019, 19:08:56 UTC

Но позднесоветский функционализм отнюдь не равен конструктивизму.
И, справедливости ради, болт не клали. Особенности типняка.

Reply

cosmicstarcat July 17 2019, 09:50:59 UTC
Ну да. Все познается в сравнении. В 60е нормы так. "Слегка " уменьшили. Было 3 метра потолка - стало 2. 3 было 20м жилых на человека стало 15. (Не помню точно) а вот в 90е. Точечная застройка небоскрёбами на месте детской площадки. Забивание на строительство транспортных узлов и дорог. Появление квартир сутдий - где 15 метров это вообще 15 метров и кухня и туалет в одном помещении.

Reply

oyonami_rui July 17 2019, 14:10:38 UTC

Не в нормативах дело.
Конструктивизм в самой своей сущности отличается от позднесоветской архитектуры. Он не отрицает важность эстетики, но добивается приятного облика другими средствами, чем, например, модерн. Он не предполагает панельные океаны, отнюдь, конструктивизм существовал пока как штучные изделия и предполагался илеально так же. Он стремится к комфортному обобществлению, чего в позднесоветских домах не наблюдалось. Он возводит удобство жизни в культ, если выражаться образно, конструктивисты бы в обморок от хрущевок упали.

Reply

black_semargl July 20 2019, 18:20:49 UTC
Ну да, на заводе - машина для работы.
В остальное время - машина для спанья.
А зачем вообще жизнь такая?

Reply

привело к выставление пинком под зад из профессий alextr98 July 15 2019, 14:43:20 UTC
Какие у вас бурные фантазии!
Огласите весь список выставленных?

Reply

cosmicstarcat July 16 2019, 12:29:01 UTC
Собственно все. Потом архитекторам приходилось по 10человек собираться что бы получить заказ на примитивную бетонную коробку.
Но вы конечно можете меня опровергнуть продемонстрировав шедевры архитектуры построенные росле "борьбы с архитектурными излишествами"
Впрочем вы шедевры и не найдете. Даже красивых зданий имеющий художественную ценность

Reply

oyonami_rui July 16 2019, 22:05:59 UTC

Спорно.
То же здание цирка в Кишеневе или проспект Калинина художественную ценность имеют однозначно.

Reply

buzz2020 April 17 2023, 12:23:56 UTC
У проспекта Калинина (Нового Арбата) точно никакой художественной ценности нет. Не зря его прозвали вставной челюстью старой Москвы.

Reply


Leave a comment

Up