Leave a comment

sumisokomashiro July 11 2019, 08:40:09 UTC
в школе учили, что эволюция это процесс в котором через естественный отбор и мутации происходит количественные и качественные изменения популяции. но всегда говорится в основном про физические качества.
если взять человека, то в далекие времена отбор проходил тот, кто толще и сильнее. потом кто организованней и у кого правители умнее.
конечно на изменения качеств позволяющих оставить потомство и выжить влияет и технический прогресс.

сегодня мир стал таким, что люди могут получать информацию друг от друга минуя какие то фильтры и руководящие роли правителей. может это временно. я даже уверен что это временно.
и на смену большим мышцам и всяким вертикалям управления приходит природная способность критически оценивать получаемую информацию.
имеется ввиду что "правильное" мышление и есть тот критерий который определяет будет ли человек продолжен в своих поколениях или нет.
конечно, и природно одаренный человек может попасть в информационный шум и иметь забитую ерундой голову, и наоборот. человек без талантов под присмотром хорошего раввина может проявить чудеса.
но общих тенденций это не меняет.
ровно так как татары, господствующие со времен гуннов и тартарии на территории были вытеснены другой расой, более способной к строительству городов и техническому совершенству. так и сегодня те кто позволяет себя увлечь радостями и поглощает информацию без разбора в конечном итоге вымрут.
ну или займут нишу рабов. в том или ином смысле.

как пример могу привести наблюдение за девушкой, которая хорошо училась и умела сама находить информацию. по сравнению со сверстниками она могла быстрее понять и разобраться в чем либо. но сверстники это не могли сделать именно на физическом уровне. их мозг увы не мог этого. или им на это требовалось намного больше времени.

современный технический прогресс убъет большинство людей на планете которые им пользуются. либо через войны либо мягко, через снижение популяции. останутся только те, кто сможет изменится или уже соответствует новым реалиям.

что может противостоять этой тенденции? семейные традиции основанные на базе авраамистких религиях. не на самих религиях. основные религиозные институты сегодня не отвечают потребностям индивидуума. у них свои цели. но сам базис Торы себя не исчерпал. как и традиции опирающиеся на нее

увы, да. как бы это мракобесно и не модно не звучало.

Reply

cosmicstarcat July 11 2019, 10:50:12 UTC
Эволюция действует через бутылочное гордо и отбраковку.ла можно говорить о "моделях" социального поведения и из отбор в головах у людей. Но сами люди не отбираются эволюцией . Мозги те же самые что и тысячи лет назад.

Reply

sumisokomashiro July 11 2019, 11:07:25 UTC
наверное да, модели "социального поведения". что касается мозгов. тут тема скользкая.
люди нормально реагируют если сказать что кто то выше, толще, сильней. это все неприятно может быть, но наблюдаемо.
когда речь заходит за "ум" - за его параметры, память, способностям к абстракции. тут мы приходим к извилинам. а они не наблюдаемы. что порождает срач.
тем не менее когда вальц в фильме сверлит джеймсу бонду голову. он хочет повредить ему веретенообразную извилину отвечающую за распознавание (не нерв).
тут сложно сказать как величина и строение извилин у разных рас способствует или препятствует усвоению информационного шума или наоборот развивает критическое мышление.
само утверждение что англичане или чукчи в силу строения мозга имеют больше шансов пройти через вот это "бутылочное горло" - является предметом обвинения в расизме.

Reply

cosmicstarcat July 12 2019, 07:35:47 UTC
Давно известно. Что белые лучше плавают, негры быстрее бегают, а у азиатов лучше координация мелкой моторики.
Но это особенности тела.

А вот мозги - одинаково нужны что в Сибири, что в Африке. А значит мозг одинаково останется заточен как против тигров , так и белых медведей. Разве что температурный оптимум для работы мозга у всех разный.

Reply

stalker_neo July 16 2019, 14:28:29 UTC
и чрезмерная продуктивность мозга - такое же негативное отклонение, с точки зрения продолжения рода, как и низкая.

Reply

sumisokomashiro July 18 2019, 06:50:00 UTC
ответ даст только статистика. но и тут вопрос как считать

Reply

smertnyy July 12 2019, 13:33:24 UTC
Какое глупость!:о)

Reply

sumisokomashiro July 12 2019, 17:16:19 UTC

конечно, красноречивый вы наш

Reply

stalker_neo July 16 2019, 14:25:41 UTC
очень хорошо написано. но есть мнение, что существует некая "золотая середина" между высокоинтеллектуальным человеком и примитивным. Она определяется некой "природой" человека.

Мы сейчас перешли к информационной цивилизации, но и отбор пошел "сверху". Те, кто хорошо себя чувствует в море информации не очень то стремятся размножаться. А демографический рост идет "снизу", там где и информации то нет.

Как античность скатилась в средневековье, так и сейчас может начаться регресс. Конечно, потом опять будет подъем, и, возможно намного выше текущего уровня, но об этом мы никогда не узнаем.

Reply


Leave a comment

Up