Leave a comment

vitus_wagner June 5 2019, 10:24:14 UTC
Тут не Ефремова читать надо, а Джека Лондона. Его "Железная пята" в данном случае куда интереснее и показательнее. У Ефремова мы видим результат. У Лондона - процесс захвата власти олигархией (включая и силовое уничтожение социалистических республик, успевших возникнуть).

Reply

cosmicstarcat June 5 2019, 10:55:23 UTC
Да это как две книжки описывающие один и тот же мир но в разные исторические отрезки .

Reply

helix_a June 5 2019, 11:03:09 UTC
Ну, не всех убили - Ле Гуин, скажем уверенно описала первое-второе поколения всяческих коммун.

Система "коммунизации" возникает как раз 1-2 поколения.

Плюс полная схема мышления социумов организмов. смена глубиного управления.удержания не планом/бандой/армией - а также (видимо) фильтр, решающих кто тут главный, и удачной работой, видимо - при создания тройного кольца - пара поколений на воспитание старичков типа "генеральный конструктор".
Отныне не очень богатой ресурсами земле возникает механизм "всезнания/всеведения" - причем с установленным и несложным механизмов распределителей ресурсов.

Кстати, тогда скорей всего шла тотальная фильтрация знаний и умений - опираясь на уже действующие в 6-9 министерств получится система общего контроля.

Удачи всем думающим

Reply

vitus_wagner June 5 2019, 11:11:23 UTC
Тут дело такое - разные фантасты описывали разные сценарии борьбы между коммунизмом и тоталитарной олигархией. Какие-то более реалистичные, какие-то менее.

И тот сценарий, который реализовался в нашей реальности многим напоминает именно лондоновский, хотя он по-моему из широкоизвестных самый ранний.

Хотя там социалистические республики в Старом Свете были уничтожены не в ходе Холодной Войны, а в ходе вполне горячей, когда они попытались заняться экспортом революции и поддержать естественным образом возникшее восстание в САСШ.

Но надо сказать, что на бомбардировочную авиацию, МБР и ядерное оружие у Лондона фантазии не хватило. А без них, возможно, история пошла бы путем более близким к описанному им.

Reply

helix_a June 5 2019, 12:47:08 UTC
Ну, мне почему-то кажется, что по времени Лондона Хайнлайн был не так уж далек с 40-х - а конец всех теорий Лондона грустна есть... как мужику не повезло - все придумать, описать - и провалиться.

Плюс, думаю, чисто на ресурсном уровне война кончится буквально после первых взрывов - продолжать им будет нечем (как там - 45 год - 2-3 бомбы построили)

В том числе - и знаниях молодых (см. историю советского космоса), которое не накопится в нужном и в нужное время.

А у нас фантастов полно - тот же Гуревич "сила сильных". ай , да и Диксон со своими дорсайцами. да Карсак "бегство Земли" больше похоже на социализм. Причем, что интересно - старались использовать разные варианты. Еще Мерль и Лем - вот вам реальностей с другой стороны.

Reply

vitus_wagner June 5 2019, 12:53:01 UTC
По времени от Лондона (до Первой Мировой) Хайнлайн (после Второй Мировой) далек на целых две эпохи.
И у Лондона там в конце концов (лет этак через 700) социализм таки победил.

Reply

ext_4868318 June 5 2019, 16:21:09 UTC
первое-второе поколения всяческих коммун.

Киббуцы?:)

Reply


Leave a comment

Up