Leave a comment

Comments 131

bazi1io May 15 2019, 07:44:42 UTC
Отличный ответ на "Парадокс Ферми"! Спасибо огромное за статью!

Reply

tchin_drugitche May 15 2019, 08:48:52 UTC
Про "Парадокс Ферми" все давным-давно разъяснил "советско-расеянский" писатель Александр Бушков. Читайте "Нелетную погоду", там все сказано :-)

Reply

cosmicstarcat May 15 2019, 11:10:52 UTC
Вы о книге где рпц которое проводило космические исследования? Потому что официальнай науке не интересно?

Reply

tchin_drugitche May 15 2019, 11:32:58 UTC
Скажем так. Там "долгополые" работали параллельно :-) И доказали :-)

Правда, главный герой всю дорогу был полон энтузиазма дать иную трактовку доказанному :-) Но тут пришел песец в виде заморочек с лучшей из "землеподобных" планет. И ему стало невесело :-)

Кстати, это одна из лучших "коммунистических" книг :-) Наряду с "Лунной Радугой" Сергея Павлова :-) И таки "Домом Скитальцев" Александра Мирера :-)

Reply


tres_agudo May 15 2019, 08:05:55 UTC
Даже прямое выступление на стороне революционных движений тут крайне опасно - см. «Трудно быть богом», и разговор дона Руматы с Аратой Красивым. Впрочем, эту тему надо рассматривать отдельно.)//////

То есть прогрессорство исключено? Никто не во что вмешиваться не будет? А как же Час быка?
Обязательно рассмотрите эту тему.

Reply

doncunita May 15 2019, 09:39:27 UTC
Там ведь речь идёт о потомках землян, которые уже вышли на космический уровень. Я о жителях Ян-Ях

Reply

cosmicstarcat May 15 2019, 09:59:46 UTC
Спорный вопрос . Помниться год или два назад все обсуждали конфликт Руматы\ Араты но никто не думал рассмотреть его в формате Фай Родис / Румата ( ... )

Reply

tchin_drugitche May 15 2019, 11:36:54 UTC
Прилетит вдруг волшебник Фай Родис в голубом вертолете на "Темном Пламени"? :-)

А самим упиздитьнах "Моль" и ее подручных "чекиздышей"? :-)

Между прочим, в романе у Ефремова пакостных персонажей "замочили" именно тамошние персонажи :-)

Reply


tchin_drugitche May 15 2019, 08:47:39 UTC
Re: "чем точнее указанная модель соответствует реальности - тем эффективнее труд, а значит - тем полнее реализация «истинной сути разума»"

Это смотря кто придумал "модель" :-)

И таки для чего :-)

Reply


tchin_drugitche May 15 2019, 08:50:47 UTC
Re: "Наверное, не надо говорить - какой…"

Какой?

Ну... ежели учесть тот ФАКт, что карантин был объявлен после изучения реалий не только "стран капитализмуса", но и пресловутой "ЭсЭсЭсЭрии" :-)

Reply

doncunita May 15 2019, 09:40:30 UTC
Обращу внимание, что карантин был объявлен после изучения. А как можно изучать, не взаимодействуя?

Reply

rbs_vader May 15 2019, 16:34:27 UTC
Ну уж если я вижу ошибки СССР, то и они тем более увидят. Только это ж не означает, что прям совсем всё безнадёжно. Лет 300 назад техногенной цивилизации у нас, считай, и не существовало вовсе. Однако ничего, как-то ползли вперёд, развивались.

Reply

tchin_drugitche May 16 2019, 05:58:31 UTC
Ну... примерно так! :-)

Reply


a_kiset May 15 2019, 08:51:06 UTC
Даже сам Ефремов говорил о возможности существования исключений из закона Синед Роба. Так что вероятность существования цивилизаций настроенных на экспансию даже в вашем идеалистичном мире вполне вероятна. Так что даже в Великом Кольце существуют какие-то силовые структуры и централизованные органы управления, о чем опять же недвусмысленно говорится у Ефремова: Если какое-то общество нарушает законы ВК его ликвидируют. Любыми способами, в случае с Тормансом это была крайне удачливая прогрессорская операция, ценой жизни пяти землян удалось сломать строй на весьма неразвитой по тамошним меркам планете. Не получилось бы - прилетели бы спейсмарины на боевых звездолетах.

Reply

ext_3371763 May 15 2019, 09:11:57 UTC
Фантазии Ефремова не догма.
Экспоненциальные уравнения экспансии исключают возможность существования исключений из закона синебора. При более менее приемлемых технических параметрах. Существование хотя бы одной космической цивилизации не без жестко ограниченного экспансионализма. Свободная экпансия будет идти по закону геометрической прогрессии. Привело бы к тому что за ничтожное по комическим меркам время (максимум 10 млн лет.) вся наблюдаемая вселенная была бы заполнена данной цивилизацией. До нас бы они точно уже давно добрались существуй исключение.
альтернатива или они фантастически редки (10^-100), либо довольно редки и скорость света нельзя никоим образом преодолеть.

Reply

cosmicstarcat May 15 2019, 10:05:17 UTC
В данном случае - сама цивилизация Тормаса это как раз результат космической экспедиции в эру « разобщенного мира» , что является «исключением» - или «запороговым» запрещённым состоянием для социума .

Reply

vitus_wagner May 15 2019, 11:07:20 UTC
Существует такое понятие "дурная бесконечность". Это такое свойство умозрительных моделей, которое приводит к тому что при экстраполяции модели, построенной на ограниченном интервале, за пределы условий получается какой-то абсурд вроде "вся вселенная заполнена мухами".

Как правило, появление таких эффектов в модели свидетельствует о том, что не было учтено какое-то условие, малозначимое на том интервале, на котором модель строилась изначально, но существенно важное на том интервале, куда она экстраполируется.

Например все модели экспоненциального роста биомассы обычно упираются в ограничение по наличию питательных веществ и из экспоненты превращаются в логистическую кривую.

В этом смысле изложенная хозяином журнала модель, предусматривающая ограничение экспоненциальной экспансии "пределом Роба" кажется более интересной, чем модель неограниченной экспоненты, которая к тому же противоречит наблюдаемым фактам, и именно это противоречие называется "парадокс Ферми".

Reply


Leave a comment

Up