Leave a comment

cosmicstarcat May 14 2019, 10:55:35 UTC
«активность в радиодиапазоне»

С этим вообще смешно . Все сканируют космос на частотах излучения водорода - которую сюрприз (!) сами земляне и не используют . В результате с этих радиочастот ничего кроме распределения водорода по галактики в виде туманностей и не вытащить .

А что до светимости планеты в радиодиапозоне - то светимость планеты явно переоценивают , для земли уже реальная трудность снять и послать сигнал на Вояджеры или пионеры улетающие к границам системы - в то время считается что ненаправленный шумовой сигнал телеэфира будут сколько нибудь заметны с дальних расстояний .

Так если в солнечной системе ставить источники излучения в радиодиапозоне по мощности то на первом месте Солнце, на втором Юпитер , на третьем Сатурн потом Уран с Нептуном и уже потом идёт Земля

Reply

d_nielli May 14 2019, 16:12:14 UTC
а разве воджеры и пионеры - это не фейк? )))

Reply

cosmicstarcat May 14 2019, 16:23:03 UTC
С чего бы. Это в отношении Оранжевой засветки викингов есть сильные сомнения. А вот данные вояджеров подтверждаются. К тому же те же вояджеры это весьма "маленькие аппараты " килограмм на 700. А к концу 70х США худо бедно научилось выводить многотонные объекты на орбиту.

Reply

d_nielli May 15 2019, 08:05:46 UTC
джемени и вояджеры запускало одно и тоже семейство ракет - Титан 2. Если Джемени - фейк, то вояджеры такой же фейк.

Кроме того, если сша только к 70-м научилось выводить многотонные объекты, то есть вопросы по носителю Титан-2 и вообще реальной угрозе от сша, т.к. вес ядерного заряда 4 тонны. и кроме титана не было ракеты способного вывести такой вес. Выглядит странно, что рядовые обыватели знают больше чем представители власти в СССР )

Reply

cosmicstarcat May 15 2019, 09:25:33 UTC
Вы бы хотя бы перепроверяли информацию - вояджеры запускались на Titan IIIE(незначительная модификация версии В с модулем Центавр) которая выводила на НОО : 15 тонн

Впрочем - смотрите сами сами как выглядят ракеты

... )

Reply

d_nielli May 16 2019, 07:01:05 UTC
это все модернизация титана 2

Reply

cosmicstarcat May 16 2019, 08:42:39 UTC
Вы кажется себе слабо представляете что такое ракета - это не прибор который медленно эволюционирует. Это скорее конструктор с взаимозаменяемыми частями с разной мощностью и надёжностью.
Ракета называется по основной ступени - к которой нацепляются дополнительные блоки .именно на них удалась вся основная нагрузка.
Так фишка серии Титан 3 было именно заброс с помощью твердотопливных боковых бустеров . Ракета Титан3а без боковых блоков могла забросить на 180км орбиту лишь 1.5 тонны. Что даже до НОО не дотягивает

Вся ракетная промышленность США шла в направлении развития твердотопливных ракет . В жидкостных - США всегда было слабо.

Reply

_zanuda May 14 2019, 17:24:03 UTC
У "Пионеров" и "Вояджеров" маленькие антенны. А вот сигналы наших радиолокаторов ПРО, по некоторым оценкам, на нашей же радиоастрономической технике можно принять в соседних звёздных системах (единицы парсек)

Reply

alex_dragon May 16 2019, 21:46:20 UTC
Специально для радаров ПРО физику, видимо, отменили. В какой пропорции убывает мощность сигнала с расстоянием, не напомните? Зато можно вспомнить, что радилокация Венеры, к примеру, стала возможна только потому что для превышения уровня шумов нужно было большое время накопления, то есть надо очень долго светить на объект специально модулированным сигналом и потом очень долго ловить отражённый сигнал. То есть если вы тем радаром будете долбить месяцами строго в определённом направлении - на той стороне будет шанс. Но ведь таких сигналов нету, все радиопередачи имеют достаточно хаотичный и относительно краткий характер. Особенно вещательные передачи - у них постоянная разве что несущая. Но это же в лучшем случае киловатты. Что от них останется уже на расстоянии светового месяца?

Reply


Leave a comment

Up