О симпатической магии в нашей жизни…

Feb 20, 2019 09:27

Есть очень простой «тест» на определения людей с деструктивным мышлением - это коверканье ими имен и никнеймов соперников. Причем, тут не важно, кто и с каким мировоззрением это делает - националисты, «патриоты», либералы (и «либералы»), имперцы, лоялисты или левые. (Даже коммунисты могут быть - ну, в смысле, люди, именующие себя таковыми.) Поскольку, в любом случае, применение подобного «полемического приема» означает, что данные лица находятся в рамках магического мировоззрения. (Согласно которому «искажение имени» наносит вред его владельцу.)

Разумеется, на первом месте тут «украинствующие» - любой текст которых чуть ли не полностью состоит из различных оскорблений России, россиян и российской власти. (Собственно, ради этого они, в основном и пишут - поскольку, как уже было сказано, с их точки зрения имя находится в однозначной связи с именуемым.) Но, к величайшему сожалению, только данными субъектами дело не ограничивается - скажем, унизить «действующую власть» пытается чуть ли не каждый второй из борцов с ней. Разумеется, власти от этого не тепло и не холодно - поэтому кроме демонстрации действительного уровня мышления «борцов» данная акция ничего не дает…

Впрочем, понятно, что об данной особенности надо говорить более подробно. Ну, а здесь можно только еще раз напомнить: если кто-то коверкает имя или никнейм, ну, или связывает их с какими-то оскорбительными словами (а то и с обсценной лексикой) - то относиться к нему надо соответственно…

левые, прикладная мифология, блогосфера

Previous post Next post
Up