Бразилия, бензин и Фритцморген

Jun 02, 2018 14:19

Не смейтесь - опять будет ссылка на Фритцморгена. Знаю, что это звучит уже неприлично, но ничего не поделаешь: среди правых Фритц-Макаренко один из самых вменяемых и одновременно, наиболее «смелых» авторов, пишущих о том, о чем другие только думают. Ну, а поскольку в современной РФ практически все - начиная с собственности и заканчивая идеологией ( Read more... )

постсоветизм, капитализм, классовое общество, Фритцморген, Латинская Америка, классовая борьба

Leave a comment

chudinovandrei June 2 2018, 13:11:59 UTC
После стопроцентной роботизации работа будет исключительно за за компьютерным столом и работодателем в этом случае будет в 99 процентах предприниматель не из той страны в которой живёт наемный работник.

Из чего можно сделать вывод , что государство к этому времени как институт вообще потеряет смысл и останется смысл только в местном самоуправлении, которое будет будет выполнять роль управляющей компании по содержанию дома, района, города и междугородных дорог и и прочей инфраструктуры.

Алчность бизнеса толкает его к тому , чтобы сделать 7 млрд населения такими же богатыми, как Золотой миллиард.

Продать в 10 раз больше товаров и заработать в 7 раз больше денег можно только в том случае если сделать нищие 7 млрд такими же богатыми как Золотой миллиард.

Усрединение уровня жизни избежно для всей планеты именно по причине алчности частного капитала.

А после того как оно произойдет смысл смысл различных ставок налоговых систем разных государств окончательно пропадет , будут единая налоговая ставка.

Процесс интеграции человечества начался много тысяч лет назад когда рады стали объединяться в племена и этот процесс неизбежно закончится тем что возникнет единое государство планеты , а чём мечтал кстати Ленин.

Reply

yakommunist June 2 2018, 18:18:32 UTC
Олигархи не собираются делать никого богатыми, так что сперва ситуация в неразвитых странах дойдет до ручки.

Reply

chudinovandrei June 2 2018, 18:24:24 UTC
Запад был главным актором взлета экономики как СССР при индустрилизации, так и Китая при Ден Сяопине.

Reply

yakommunist June 2 2018, 18:36:22 UTC
Вы похоже в плену мифов: о благодетельном западе и спасительной роботизации.

Reply

rdia June 2 2018, 22:07:13 UTC
Если учесть поправку на стоимость раб. силы, которая будет падать, тотальная роботизация не случится при капитализме. Со слов blau_kraehe в Германии стоимость рабочего часа для капиталиста уменьшат почти в 10 раз, отправляя безработных с биржи труда на принудительные работы. Walmart в США научился платить своим сотрудникам меньше, чем им нужно на жизнь (они массово сидят на пособиях).

Как вы понимаете, при выборе "небесплатный робот" vs "бесплатный рабочий", за редчайшим исключением выигрывает второй вариант. Соответственно, повальная роботизация - это страшилка (которую, увы, подхватывают даже достаточно разумные люди типа Гоблина).

Reply

yakommunist June 3 2018, 09:58:56 UTC
Это миф. Робот это просто машина плюс компьютер (с программой).

Вопрос с роботами рассматривается с двух точек зрения:
1) С технической. Если к уже существующим машинам добавить еще парочку, ничего особо не поменяется. Существующие машины уже обладают огромной производительностью. Раньше на каком-нибудь производстве были задействованы сотни тысяч рабочих, потом остались тысячи квалифицированных, а остальной труд взяли на себя усовершенствованные машины. Теперь на автоматизированном заводе могут быть сотни работников, часть из которых занята обслуживанием машин.

2) С экономической. Нет никакого смысла сокращать оставшихся работников. Легко увидеть, что 999/1000 работ уже передано машинам в ходе автоматизации. То есть замена людей машинами свершилась. Робот же, которым заменит специалиста, даст ничтожный прирост производительности. Но стоить такая машина будет очень дорого, так как она берет на себя не простой труд, который уже взяли на себя остальные машины. И потребность в таких роботах минимальна: одно дело заменять сто тысяч рабочих на роботов, а другое дело десяток человек.

Reply

rdia June 3 2018, 20:44:10 UTC
С экономической точки зрения капиталист может даже сделать цену работников отрицательной - когда ему дают, скажем, эксплуатировать труд заключённых + приплачивают. См. текущие приколы с "зелёной электроэнергией".

Можно платить работникам так мало, что им даже на жильё+еду не будет хватать, и работники будут сидеть на пособиях - см. Walmart. При этом, сами понимаете, цена за робота будет выше.

А если на это посмотреть в динамике, с учётом того, что робота нужно разработать, вложив определённый капитал, мы получаем всё возрастающий барьер для робототехники, который она много где не сможет преодолеть. Вся надежда остаётся на вояк.

Reply

black_semargl June 3 2018, 10:50:42 UTC
Рабочая сила не может стоить дешевле еды, а работа робота - меньше потребляемого им электричества.
И внезапно получается, что электричество в пересчёте на единицу произведённого товара дешевле.

Reply

rdia June 3 2018, 20:38:33 UTC
Для нанимателя рабочая сила МОЖЕТ стоить дешевле еды. Например, работники Walmart'а с одной стороны работают, а с другой - сидят на пособии, т.к. зарплаты очевиднейшим образом не хватает на прожитьё.

Reply

smertnyy June 6 2018, 16:46:42 UTC
Walmart в США научился платить своим сотрудникам меньше, чем им нужно на жизнь (они массово сидят на пособиях).////

Можно развернуть данную тему или дать ссылку на почитать?

Reply

rdia June 7 2018, 00:07:51 UTC
Поскольку ссылка скрыта, дублирую рецепт - надо загуглить фразу "walmart employees receiving food stamps", получите в качестве одной из ссылок статью Forbes. Цытата:

"Walmart's low-wage workers cost U.S. taxpayers an estimated $6.2 billion in public assistance including food stamps, Medicaid and subsidized housing, according to a report published to coincide with Tax Day, April 15."

Reply


Leave a comment

Up