Бразилия, бензин и Фритцморген

Jun 02, 2018 14:19

Не смейтесь - опять будет ссылка на Фритцморгена. Знаю, что это звучит уже неприлично, но ничего не поделаешь: среди правых Фритц-Макаренко один из самых вменяемых и одновременно, наиболее «смелых» авторов, пишущих о том, о чем другие только думают. Ну, а поскольку в современной РФ практически все - начиная с собственности и заканчивая идеологией ( Read more... )

постсоветизм, капитализм, классовое общество, Фритцморген, Латинская Америка, классовая борьба

Leave a comment

kikzan June 2 2018, 11:20:58 UTC
> Ну, а поскольку в современной РФ практически все - начиная с собственности и заканчивая идеологией - принадлежит правым

Это весьма сильное заявление. Могу я попросить дать ваше определение правых идеологий?

Reply

cosmicstarcat June 2 2018, 11:53:43 UTC
Идеологии основанные на разделение и неравенстве людей. То есть у этих идеологий идеал это пирамида.

А уж как конкретно - по способу разделения - это не важно. Деньги(и рука рынка) , илизнатное происхождение или воинские успехи - это не важно.

Reply

lilia_nik June 2 2018, 14:20:15 UTC
Ну у нас только воровство. А это важно или нет?

Reply

quangel June 2 2018, 19:00:22 UTC
С другой стороны шудра,как ему не давай равноправие,брахманом не станет. Так что дело не в пирамиде и "неравенстве",а как раз в принципах ее разделения. Деньги или воинские успехи,это две большие разницы. :) Стругацкие в "Белом Ферзе" пытались выстроить пирамиду на основе врожденной морали. Человека тестируют на томографе и отправляют в тот круг Островной Империи,который соответствует врожденным моральным качествам. Еще не то,что надо,но уже близко...:)

Reply

yakommunist June 2 2018, 21:02:10 UTC
Ужас понаписали. Нет врожденной морали - так говорит Маркс. Классовое общество должно быть уничтожено, а тем более кастовое - так говорит Ленин. Неравенство может только в служении. Кто старается больше, тот достоин еще большего служения мне - говорит мировой дух.

Reply

quangel June 2 2018, 21:13:49 UTC
Идея "tabula rasa" - человека,как "чистой доски",на которой пишет социум,возможна только в самом дремучем материализме. :) Если уж признавать мировой дух,нужно признавать и реинкарнации "субъективного духа". Которые кстати в современной психиатрии активируются простейшим регрессивным гипнозом. И тут идея "равенства" мгновенно рушится,если одна душа 4 жизни была маньяком,режущим людей в темных переулках,а другая - тибетским монахом,постигшим беспредельность Шуньяты,то родившись в одном и том же роддоме в одинаковых младенческих телах у них будут разные судьбы. :) Даже если применить "воспитательную теорию" Ефремова-Стругацких с интернатами и профессиональными Учителями. Так что идея "равенства людей" всегда тянет за собой "Любые заигрывания с Боженькой есть невыразимая мерзость"(с) Одно без другого не существует. :(

Reply

yakommunist June 3 2018, 09:08:14 UTC
это недостойное учение. Перевоплощаться лучше коллективно/

Reply

vitus_wagner June 3 2018, 05:02:41 UTC
Осталось понять, служение чему достойно, а чему - отстойно.

Reply

ext_3670982 June 3 2018, 09:03:03 UTC
Можно служить камню, например.

Reply

vitus_wagner June 3 2018, 09:12:53 UTC
Можно камню, можно слову, можно знамени. Людоедство в любом случае получится.

Reply

ext_3670982 June 3 2018, 13:42:39 UTC
Не, я к тому, что нельзя служить "чему-то", потому что в этом нет смысла. Служить можно только себе, а людоедство оно будет или не будет в зависимости от того, насколько оно способствует такой службе.

Reply

yakommunist June 3 2018, 09:04:58 UTC
Обществу - достойно. В любом масштабе: себя-семьи, общины, страны, планеты. У русских это даже в культуре присутствует в виде архитектурных ансамблей: часовенка себе, храм семье/общине и собор для мира (всех братьев-христиан).

Reply

vitus_wagner June 3 2018, 09:11:45 UTC
Вопрос в том, в какой момент служба обществу превращается в службу банде рэкетиров, это общество угнетающих.
Деникинские и колчаковские офицеры ведь тоже думали что служат России.

Reply

yakommunist June 3 2018, 09:24:17 UTC
Мне этот вопрос непонятен. Так как белые исповедовали идеологию фашизма (в лучшем случае), а на практике тупо убивали крестьян, даже не работавших на красных. Где тут служение обществу? Но в основном-то они были заняты грабежом и вывозом всего из страны.

Reply

vitus_wagner June 3 2018, 15:14:30 UTC
Фашизм, кстати, характерный пример идеологии, мобилизуей людей на служение обществу, а в результате эксплуатирующей их на службе правящей клике. Почитайте Муссоли ни что ли? Его идея корпоративного государства, созданный им термин тоталитаризм (причем созданный с сугубо положительными коннотациями) и т.д.

Белые в 1918-1919 году исповедовать фашискую идеологию не могли - ее тогда еще не придумали. У них были различные варианты социализма (меньшевики, правые эсеры) и либерализма. Монархистов практически не было. Все мечтали о демократии и республике. А в результате получилось что эти грязные мужики почему-то этих прекраснодушных идей не разделяют и их приходится убивать. Впрочем, на красной стороне такое тоже случалось. Мечты плохо переносят столкновение с реальнотью. Но у красных было здравомыслящее руководство, воспринимавшее марксизм не как религию, а как научную теорию и пытавшееся на основании этой теории что-то прогнозировать.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up