О неизбежности Гражданской войны

Jun 10, 2017 09:34

К предыдущей теме о катастрофичности революции напрямую примыкает и другой вопрос. А именно - о неизбежности жестокой и кровавой Гражданской войны. Собственно, можно сказать, что эти два вопроса неразрывно связаны - в том плане, что Гражданская война сейчас практически всегда рассматривается, как неизбежная часть революции. По крайней мере, в ( Read more... )

социодинамика, СССР, революция, прикладная мифология, История, теория инферно, классовая борьба

Leave a comment

Comments 221

cosmicstarcat June 10 2017, 06:52:09 UTC
Главный миф "гражданской войны "
Это имхо ""И брат пошел на брата и сын на отца". И надо бы всем примириться(а красным еще и покаяться) что бы бы более этого не повторилось (не дай бог Путина Свергнутъ!)
Смешно...

Но фишка в том "брат на брата и сын на отца" это главная фишка любой системы основанной на иерархии и конкуренции! Достаточно посмотреть как конкурировали между собой бароны или русские князья. Да и с капиталистами не лучше -...Игра в монополию предлагает всего одного победителя.

А гражданская война - происходящая на однородном экономическом поле - быстро исключает из себя конкуренцию "экономической базы" и переходит в конкуренцию административных систем , критерием победы одной из них будет - кто больше люб обычному народу окажеться.
Подробнее:
http://cosmicstarcat.livejournal.com/3413.html

Reply

kihotkin June 10 2017, 07:33:06 UTC
>> ...конкуренцию административных систем , критерием победы одной из них будет - кто больше люб обычному народу окажеться
_______

Существуют распространенное мнение, что решающие влияние на любую систему оказывает 2-5-10% населения пассионариев, а остальные только пассивные наблюдатели. Социальные экспериментаторы пытались поэкспериментировать на эту тему. Из тех экспериментов, что я запомнил, предлагали маленькой группе наиболее активных студентов сорвать лекцию у университете. В итоге оказывалось, что если большинству лекция итак не нравилась, активной группе это удавалось, а если все устраивало, их быстро зашукивала сама группа.

Reply

yakommunist June 10 2017, 09:39:12 UTC
То есть решало большинство. А меньшинство выступало застрельщиками.

Reply


kihotkin June 10 2017, 07:29:16 UTC
Я по названию подумал, что речь пойдет о неизбежности Гражданской войны сегодня. Актуальная тема

Reply


bedouin_dl June 10 2017, 07:37:32 UTC
Не было у Николашки росгвардии, а было всего три жалких жандармских дивизиона по 350 рыл. И не надо плодить сущности.

Reply

bisey June 10 2017, 07:57:32 UTC
А и была бы - что изменилось бы? У него была полиция. Была отмобилизованная, вооружённая и имеющая боевой опыт армия. Была бы "росгвардия" - всего лишь в том вагоне, где он отречение подписывал, появился бы представитель и от неё.

Reply

bedouin_dl June 10 2017, 08:31:28 UTC
Вы понимаете разницу между армией, местной и политической полицией и внутренними войсками?

Reply

bisey June 10 2017, 08:44:38 UTC
А она в данном случае принципиальна? В прошлом для подавления восстаний охотно использовалась обычная армия. Чтоб не углубляться во времена Разина и Пугачёва - вспомним, что было в 1905 году.

Reply


mskholo June 10 2017, 08:01:11 UTC
Если в современной России случится революция, которая сейчас невозможна, но лишь переворот, а потом гражданская война, в результате будет просто всеобщая бойня всех со всеми, потому что нет силы, подобной большевикам, чтобы организовать сопротивление и заложить основы государства в условиях, когда старые институты государства развалены, а новые ещё не созданы. Или нет сил, подобных американским институтам власти южан или северян в их гражданской войне.

Reply

smirnoff_v June 10 2017, 08:18:33 UTC
А почему вы так думаете.

Reply

mskholo June 10 2017, 11:02:09 UTC
Назовите, пожалуйста, реальную политическую силу, которая может быть реальным политическим противником ЕР, которая имеет реальный план действий.

Reply

(The comment has been removed)


(The comment has been removed)

bisey June 10 2017, 08:48:39 UTC
Цитаты, пожалуйста, из Ленина, где он призывает именно к гражданской войне.

И, кстати, а на кой чёрт "большевистской сволочи" эта война вообще сдалась? Они взяли власть, руки развязаны. Зачем им самим себе создавать проблемы и с кем-то воевать?

Reply

(The comment has been removed)

opiat_5x5 June 10 2017, 10:30:12 UTC
Как говорится, не учи отца работать с первоисточником. Видно, что вы игнорируете ключевые слова и в результате поверхностно воспринимаете смысл написанного:

1. ...с ее необходимым превращением в известные моменты в гражданскую войну... Т.е. превращение имеет смысл лишь при определённых обстоятельствах.
2. ...Превращение современной империалистской войны в гражданскую войну... Превращение имеет смысл при этой конкретной войне, но не при любой.
3. ...Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству... Превращение имеет смысл именно потому, что война реакционная.

Reply


Leave a comment

Up