Leave a comment

opiat_5x5 December 5 2016, 10:14:25 UTC
"Один из них был левый пораженец, другой был правый уклонист". И оба эти революционера, как известно, потерпели поражение.
А Фидель одержал победу в гораздо худших условиях. В чём тут дело?
А в том, что любое общество и человечество в целом развивается по ОБЪЕКТИВНЫМ законам. Т.е. те или иные объективно назревшие изменения в нём происходят НЕИЗБЕЖНО. И революционером является тот, кто, провозгласив эти изменения своей целью, действует в направлении их достижения. Т.е., в соотв. момент пропагандирует и действует СИНХРОННО с объективным законом общественного развития. Так "противоестественным образом" победила кучка большевиков в 1917 году, так победила небольшая команда Фиделя, так Путин обратил вспять казалось бы необратимую дезинтеграцию постсоветской России в 2000-ом. Это называется "оседлать волну".
Но верно и обратное. Можно "соскользнуть с волны" - пытаться сопротивляться незримому, но объективному закону развития - и на ровном месте совершенно неожиданно потерпеть сокрушительное поражение. Именно такое поражение потерпел Николай II в 1917 и КПСС.в конце 80-ых. Т.е., если действующая власть, из принципа, гордыни или по глупости, упорствует в неприятии ОБЪЕКТИВНО назревших перемен, эти перемены НЕИЗБЕЖНО её снесут - произойдёт революция со всеми вытекающими.
Поэтому нам, "детям поражения", следует не причитать о потерянном рае, а выяснить, в каком месте мы "соскользнули с волны" объективного общественного развития.

Reply

black_semargl December 5 2016, 21:59:31 UTC
Н2 и КПСС не пытались сопротивлятся. Они просто игнорировали возникшую проблему.

Reply


Leave a comment

Up