Творчество братьев Стругацких, как индикатор надвигающейся "ночи разума"…

Nov 25, 2016 09:25

Данная тема должна была войти в прошлую часть - но из-за большого размера публикуется отдельно.Говоря о любви постсоветского человека к «тайным силам» и «тайным знаниям», следует понимать, что эта особенность мышления имеет явные корни в т.н. позднесоветский период. Собственно, именно тогда сформировалось это некритическое отношение к « ( Read more... )

литература, СССР, братья Стругацкие, постСССР, теория инферно

Leave a comment

xommep November 25 2016, 06:53:27 UTC
Не думаю, что проблема Стругацких - это проблема коммунизма; это скорее проблема той самой "савецкой интеллигенции", которая, невзирая на свои простонародные корни, почему-то решила обезьянить за Западом и плевать на собственный же народ - отсюда и перерождение наивных вьюношей в отъявленных сотонистов. В широких массах советские идеи живы и до сих пор, хотя, конечно, изрядно приплющены монетаризмом.

Я сейчас пишу книжку про освоение космоса - никакого сюжета, никакой драмы, тупо повесть "пошли туда и сделали то"; не для распространения, в основном для себя, чтобы понять, куда двигаться. Само собой выходит чистый коммунизм, ибо "там" нафиг не нужны ни баксы, ни эксплуатация человека человеком - це абсурд полный в условиях освоения новых миров. Хотя начинается всё буквально посреди современной РФ, со всеми прелестями капитализЪма. Так что рано или поздно сама логика выведет Человечество к коммунизму, другого пути просто нет.

Reply

aalx November 25 2016, 07:33:26 UTC
Есть ещё путь в могилу. Например «Клетка для орхидей» Герберт Франке.

Reply

xommep November 25 2016, 07:37:51 UTC
Ну, для этого ума не надо - достаточно вспомнить 1 и 2 мировые войны и Холодную войну, когда "цивилизованные" были готовы уничтожить весь мир, лишь бы было по-ихнему. Да, этот путь более чем вероятен; но если смотреть с точки зрения Прогресса, а не деградации, то вариант только один.

Reply

aalx November 25 2016, 08:05:14 UTC
Не весь. Только выбранные страны-соперники. Остальную периферию намеревались поработить и доить в одну харю. Как сейчас.

Reply

xommep November 25 2016, 09:11:53 UTC
Если бы страна-паразит была одна, можно было говорить о какой-то стабильности в виде определённой формы мирового устройства. А если их несколько, то это весьма быстро приводит к мировым войнам, и на нонешнем этапе развития техники - к мировому экстерминатусу. Неустойчивая модель существования.

Reply

ket_golosov November 25 2016, 12:39:49 UTC
Мировой экстерминатус экономически невыгоден всем, так что это вряд ли.

Reply

alex_dragon November 25 2016, 14:13:56 UTC
Перед первой мировой тоже так думали, книжки умные писали - почему война ныне не выгодна. Через несколько лет «чемоданы» рвали в куски пушечное мясо сотнями тысяч.

Reply

ket_golosov November 25 2016, 15:27:46 UTC
Дык мировая война, первая или вторая - это же никак не «мировой экстерминатус».

Reply

alex_dragon November 25 2016, 15:59:27 UTC
Так ведь никто не расчитывает на что-то чрезвычайное. Тогда все ответственные принимать решения были уверены, что это на полгодика. А потом вдруг оказлось, что всё пошло не так.

Что касаемо перспектив ядерного экстерминатуса, то ведь сейчас не 70 и не 80-е - теория «ядерной зимы» ныне не в моде, к тому же опыт крупных атомных аварий показал, что «ужас», но не «ужас, ужас же» и появился большой соблазн применения тактических ядерных зарядов. Но, как мне кажется, главное - во время «холодной войны» был паритет, какой-никакой баланс, который собственно и порождал возможность пата и это служило сдерживающим фактором. Но паритета давно нет и я думаю, что там и сям уже давно это поняли и сообразили, что при неравноценности противостоящих сил результат как раз может быть неоднозначным, что в принципе вполне может и получится, что в таком раскладе победа возможна. При этом даже вовсе не обязательно задействовать весь арсенал, всё может кончится уже после первых ударов.

Reply

xommep November 25 2016, 15:56:42 UTC
1914-й год ничему не научил, как я погляжу. Глядя, как НАТО (и РФ) размахивают дубинкой, в повторение 1914-го верится всё больше и больше.

Reply

aalx November 25 2016, 23:25:42 UTC
Небольшой экстерминатус может кое-кому показаться приемлемым.

Reply

zabeyxuev November 25 2016, 16:12:08 UTC

Это не проблема стругатских. Это даже и не особо проблема.
На протяжении тысяч лет в той или иной мере культ поклонения/интереса к мертвым существовал. Несмотря на противодействие всяких церквей, волхвлв и прочих.
Гумилев называет это 'навьи чары' следуя терминологии описываемого им времени. И остроумно замечает, что от того, что ведающие  знахари стали называться икстрасенсами - ничего не поменялось.

Источник этого - страх смерти. Желание не кончиться. Ну и хоть теоретическая надежда на возможность стать суперменом. Или хотя бы бэтменом.

А то, что в жуке все это волшебство - не про волшебство, а про одиночество - это как бы упущено.

Reply


Leave a comment

Up