Творчество братьев Стругацких, как индикатор надвигающейся "ночи разума"…

Nov 25, 2016 09:25

Данная тема должна была войти в прошлую часть - но из-за большого размера публикуется отдельно.Говоря о любви постсоветского человека к «тайным силам» и «тайным знаниям», следует понимать, что эта особенность мышления имеет явные корни в т.н. позднесоветский период. Собственно, именно тогда сформировалось это некритическое отношение к « ( Read more... )

литература, СССР, братья Стругацкие, постСССР, теория инферно

Leave a comment

Comments 54

xommep November 25 2016, 06:53:27 UTC
Не думаю, что проблема Стругацких - это проблема коммунизма; это скорее проблема той самой "савецкой интеллигенции", которая, невзирая на свои простонародные корни, почему-то решила обезьянить за Западом и плевать на собственный же народ - отсюда и перерождение наивных вьюношей в отъявленных сотонистов. В широких массах советские идеи живы и до сих пор, хотя, конечно, изрядно приплющены монетаризмом.

Я сейчас пишу книжку про освоение космоса - никакого сюжета, никакой драмы, тупо повесть "пошли туда и сделали то"; не для распространения, в основном для себя, чтобы понять, куда двигаться. Само собой выходит чистый коммунизм, ибо "там" нафиг не нужны ни баксы, ни эксплуатация человека человеком - це абсурд полный в условиях освоения новых миров. Хотя начинается всё буквально посреди современной РФ, со всеми прелестями капитализЪма. Так что рано или поздно сама логика выведет Человечество к коммунизму, другого пути просто нет.

Reply

aalx November 25 2016, 07:33:26 UTC
Есть ещё путь в могилу. Например «Клетка для орхидей» Герберт Франке.

Reply

xommep November 25 2016, 07:37:51 UTC
Ну, для этого ума не надо - достаточно вспомнить 1 и 2 мировые войны и Холодную войну, когда "цивилизованные" были готовы уничтожить весь мир, лишь бы было по-ихнему. Да, этот путь более чем вероятен; но если смотреть с точки зрения Прогресса, а не деградации, то вариант только один.

Reply

aalx November 25 2016, 08:05:14 UTC
Не весь. Только выбранные страны-соперники. Остальную периферию намеревались поработить и доить в одну харю. Как сейчас.

Reply


black_semargl November 25 2016, 07:45:41 UTC
Ну надо понимать, что Стругацкие - антисоветчики.
Поэтому они и описали пусть и сверхразвитой, но антисоветский и антикоммунистический мир. Тот самый идеал интеллигенции.
Мир, в котором детей не учат что такое фашизм и чем он плох
Мир в котором госструктуры могут творить с бесправным населением что угодно.
И этот мир естественно коллапсирует.

Reply

valsshebnik November 25 2016, 11:07:03 UTC
Не антисоветчики, а фрондирующая против тупости, жадности и лицемерия узурпировавшей власть в СССР бюрократической олигархии. Интеллигенция.

Reply

black_semargl November 25 2016, 11:32:35 UTC
Да нет, они не фрондировали против, а выводили её главными положительными героями своих произведений.
Не нравились им в ней только отдельные течения.

Reply

valsshebnik November 25 2016, 11:37:45 UTC
Гм, полагаете? Да действительно, теперь вижу, что в образе Максима Камеррера прописан ранний дорогой Леонид Ильич Брежнев, например. Так, а кто там еще скрывается, в частности за лысым Странником? - не подсказывайте , явно это наш знатный комбайнер Никита Хрущев.

Reply


elcor_prime November 25 2016, 08:21:20 UTC
Очень хотел бы почитать Ваш анализ творчества Владимира Савченко, как ещё одного "эталонного" представителя советской фантастики...

Reply

stalker707 December 22 2016, 10:40:08 UTC
Только Савченко лично мне предствляется более честным, чем Стругацкие.

Стругацкие на протяжении всей творческой карьеры ловко "переобулись" в своих воззрениях. Начиная от ультра-коммунистической "Страны багровых туч" и заканчивая откровенно либерастическими (в плохом смысле) последними произведениями.

Reply

elcor_prime December 22 2016, 10:44:51 UTC
Да, согласен с таким анализом.
Хотя у Савченко "Должность во вселенной" и её продолжение тоже очень неплохо показывает переход от советской к постсоветской реальности. Но идеалов он не предавал.

Reply


az_from_belarus November 25 2016, 08:42:23 UTC
Что можно сказать о расстановки сил и значимости и природе этих сил, когда некоторые из них - тайные?
Всяческие тайные операции (осуществленные в неожиданный момент или неожиданном мести или неожиданным силами), либо применение в противостоянии средств с неизвестными противнку свойствами и т.д. - эти операции довольно часто (хотя и не всегда) дают в противостоянии серьезное преимущество тому, кто подготовил операцию. Порою "тайное" делает само достижение какого-то результата либо более выгодным, с наименьшей затратой ресурсов, а порою и попросту возможность получения результата зависит от сохранения "тайны". См. историю - дворцовые перевороты, войны, коммерчески войны.
Так что... Да, тайное дает преимущество и ОЧЕНЬ многие хранят и используют всяческие тайны.

Теперь еще один важный вопрос. Всегда ли тайные силы являются более сильными по своей природе, а не в связи со своей таинственностью?
А вот тут по здравому рассуждению становится ясно, что тайные силы как раз зачастую в сравнении с другими силами ничуть не сильнее, а скорее ( ... )

Reply


yakommunist November 25 2016, 09:00:44 UTC
Кому интересно, творчество братьев как отражение мышления позднесоветской (то есть контрреволюционной) интеллигенции хорошо разбирает Майсурян maysuryan (ссылки на рецензии в его заглавном посте).

Reply

yz201011 November 25 2016, 14:02:52 UTC
он там пишет, что братья перестали верить в науку как в производительную силу. Ну и кто тогда интеллигенция, пардон?:)) В общем, перестали быть технооптимистами.

Reply


Leave a comment

Up