Что стоит за «миграционным кризисом» в Европе?

Aug 19, 2016 09:19

Есть вещи, которые способны удивлять, несмотря на свою кажущуюся обыденность. К таковым следует отнести пресловутый «миграционный кризис» в Европе. Точнее, не сам «кризис», а реакцию на него и европейцев, и жителей постсоветского пространства. Дело вот в чем6 если судить по данной реакции, то может показаться, что в этой самой Европе - «ужас-ужас- ( Read more... )

будущее, постсоветизм, Европа, теория инферно

Leave a comment

Comments 135

fumiripits August 19 2016, 06:52:38 UTC
=Важно то, что, наверное, впервые тому, кто считал себя полноправным гражданином, дано понять: он тут ничего не решает. Нет, конечно, он может протестовать, может возмущаться, и даже его возмущения могут быть «приняты к сведению» - но повлиять на что-то он не способен. =

Так это же и в СССР было, один в один.

Reply

(The comment has been removed)

fumiripits August 19 2016, 07:09:39 UTC
Да что вы говорите? И каким же образом отдельный гражданин мог на что-то повлиять?

Reply

(The comment has been removed)


greenorc August 19 2016, 07:07:42 UTC
Все верно, имхо. С одной поправочкой - 1917 год низам тоже подарили. Никакой не народ устроил революцию - ее устроили элиты в своих целях. И они же свернули проект народного государства СССР - как сейчас сворачивают европейскую демократию. Одно за другим, аккуратно.

Reply

evgenij565 August 19 2016, 14:26:02 UTC
"Народ и партия" едины.
Противоречия между "элитой" и "народом" есть. Но это количественные противоречия. Суть их тождественна. Каков "народ", такова и власть над ним.
Более того, если есть власть над людьми, это факт, что люди живут между собою не по-человечески, "человек человеку волк".
Люди, в большинстве случаев, видят действия "элиты-власти", но не видят, что это они породили и порождают каждый день своей жизнью эту "элиту".

Reply


fumiripits August 19 2016, 07:45:27 UTC
=Он показывает, что никакого «гражданского равноправия» нет и быть не может - а есть достаточно четкая иерархическая пирамида, с полновластными верхами и бесправными низами.=

Любая сложная целостная система приобретает за счет своей целостности новые свойства, отличные от свойств ее отдельных элементов и занимающие более высокое иерархическое положение, чем свойство каждого элемента. Поведение этой сложной системы управляется новыми, только ей присущими свойствами, осуществляющими нисходящий контроль над отдельными элементами системы.

Reply


yuggoth_fungus August 19 2016, 08:34:09 UTC
Однако история с Brexit показала, что на самом деле возможность повлиять через голосование на происходящее у граждан таки есть. Да и выборы в западных странах всё-таки не советские, как вы это пытаетесь представить ("с тщательно «просеянными» на предварительных этапах кандидатами"); если какая-либо радикальная сила набирает популярность среди граждан, как правило, у них появляется возможность за её кандидатов проголосовать. И если сейчас граждане вновь начнут проявлять массовую активность с целью повлиять на происходящее, им будет это проще сделать, чем в прошлые времена, так как уже не нужно бороться, например, против избирательного ценза и тому подобных вещей; завоёванные в прошлом основные демократические права никто не отбирал.

Reply

jeteraconte August 19 2016, 09:09:53 UTC
Ничего подобного, во первых ее Величество озвучила, до Брексита, что она за отделение. Во вторых чтобы отделиться нужно минимум 3 года. А за это время многое может измениться А в третьих, как надо посчитать, так и посчитают любое голосование.
Не смешите меня про радикальные силы. Национальный фронт Франции из года в год набирает больше голосов, чем любая другая партия, но чтобы не допустить их к власти объединяются все партии и левые и правые и правительственные ресурсы и профсоюзы .
В итоге вновь и вновь Марин ле Пен в пролете, причем с треском . Хотя речь идет уже о 50 % населения голосующих за неё и ее партию! А в новом Европарламенте у нее 24 из 74 положенных Франции мест. И что ? 24 меньше 50 и она ничего не может сделать!

Reply

yuggoth_fungus August 19 2016, 09:37:31 UTC
> Ничего подобного, во первых ее Величество озвучила, до Брексита, что она за отделение

Где же это произошло? Ссылку на первоисточник, пожалуйста.

> А в третьих, как надо посчитать, так и посчитают любое голосование.

В России - может быть, в более адекватных странах до такого жульничества обычно не опускаются.

> Национальный фронт Франции из года в год набирает больше голосов, чем любая другая партия

Но не большинство. Очевидно, значительная часть граждан Франции против этой партии, иначе бы сдерживать её таким образом не удалось. Когда и если эта партия получит уверенное большинство, она получит и реальную власть.

Reply


blau_kraehe August 19 2016, 09:20:11 UTC
Глас разума.
Как же уже достали все эти вопли про мигрантов.
Ну вот реально. Маленький город, лагерь беженцев имеется. В газете печатают обо всех происшествиях даже типа "у бабушки выломали дверь". Ничего существенного до сих пор не случилось, уровень преступности какой был - такой приблизительно и остался.

В отношении Германии я вообще сомневаюсь в реальности прямо "правого поворота". Да, популярность кое-каких нациков выросла, но все равно это даже не 10 процентов.
Надо ведь еще учитывать, что в среднем по Германии где-то 25% населения (старого) либо сами приехали откуда-о, либо родители-бабушки-дедушки или хотя бы один из родителей.
Ну и по-моему ощущение своего бессилия - это давно нормальное состояние бюргера. Я с этим столкнулась, когда вела предвыборную агитацию. Все настроены одинаково: толку-то, все равно все одинаково.

Reply

fumiripits August 19 2016, 09:28:21 UTC
Ну так нету других вариантов, не должен бюргер или просто рядовой гражданин, ничего решать относительно всей страны в целом. Во всяком случае, непонятно, как бы это могло работать, чтобы не пошло вразнос из-за противоречий и хаоса. До сих пор решали те, "кому положено". В том числе, и в СССР тоже. И трогать этих самых, "кому можно, а другим нет", очень опасно, как показывает пример той же Украины. Ни одной внятной альтернативы такому положению дел я не видел.

Reply

d0ctor_z August 19 2016, 10:58:44 UTC
Ну так нету других вариантов, не должен бюргер или просто рядовой гражданин, ничего решать относительно всей страны в целом.

Продолжаем усиленно саморазоблачаться?

Reply

fumiripits August 19 2016, 11:25:03 UTC
Я не оценил всей глубины вашей мысли.

Reply


Leave a comment

Up