О современном обществе и человеческой личности.

Jul 08, 2016 07:46

Недавно товарищ Смирнов (?) опубликовал пост о том, что современный Запад путем развития индивидуализма убивает в людях эмпатию. Основная идея, высказанная в статье, состоит в том, что поощряя распространение не принимаемых большинством способов существования - скажем, гомосексуальных отношений - современные люди лишаются возможности сопереживания ( Read more... )

капитализм, психология, классовое общество, теория инферно

Leave a comment

Comments 96

blau_kraehe July 8 2016, 06:40:00 UTC
Глупость прямо удивительная по ссылке. Отказ осуждать = отсутствие эмпатии. Различия в сексуальной ориентации и отказ от стремления сделать всех совершенно одинаковыми = индивидуализм ( ... )

Reply

anlazz July 8 2016, 07:08:07 UTC
Да нет, основная мысль Смирнова, в общем-то, вполне логична. А именно - для достижения эмпатии надо иметь хоть какое-то психологическое сходство с другим. Причем, чем ближе - тем лучше. С инвалидами на самом деле все просто - страх перед потерей здоровья есть у каждого взрослого человека (т.е., пережившего состояние болезненной беспомощности). У детей, кстати, нет - поэтому дети без "воспитания", т.е., без внедренных социальных норм, как правило, инвалидов не понимают и смеются над ними. Раньше, вон, вообще могли камнями кидать в тех же "дементных"...

Поэтому понятно, что чем больше у людей общего, тем проще им взаимодействовать. И искусственное развитие "разности" и "особенности" данному процессу сильно мешает. В качестве примера замените смирновских "педиков" на радикальных исламистов, забивающих женщин камнями. И попытайтесь представить себя на их месте...

Reply

(The comment has been removed)

alex_dvorak July 8 2016, 09:25:08 UTC
Вы не поняли, или притворяетесь?
Гомосексуалов с исламистами никто не сравнивал.

Reply


exshvonder July 8 2016, 06:59:41 UTC
Скажем, широкое развитие того, что можно назвать «техническим творчеством», очень сильно было распространено в это время.

Arduino, Raspberry Pi, Prusa3D, Kickstarter - нет, не слышал. Значит, вестимо, ничего этого нет.

Reply

anlazz July 8 2016, 07:19:00 UTC
Как раз слышал. Именно слышал, но не видел. А "радиолюбительством" (точнее, радиконструированием, хотя были и люди, имевшие любительскую станцию), к примеру, в том же конце 1980 годов занимался как-бы не каждый десятый. А еще некоторые, скажем, собирали мопеды, мотоциклы. Из девочек шили, наверное, каждая вторая. И т.д. и т.п.... А сейчас даже "возня с компьютером" стала неактуальна - большинство покупают готовые платформы и все - хотя еще лет десять-пятнадцать назад была некая субкультура "компьютерщиков"...

Reply

fumiripits July 8 2016, 07:53:56 UTC
=Из девочек шили, наверное, каждая вторая. =

Ну так одеться-то было не во что, вот и шили да вязали.

Reply

exshvonder July 8 2016, 07:57:19 UTC
Как раз слышал. Именно слышал, но не видел.

Так кто мешает открыть соответствующие сайты?

Сообщество самодельщиков благодаря интернету организованное и интернациональное, они составляют огромный рынок, и сами формируют свои.

Оно не похоже на советское, но по масштабам уж точно ему не уступает.

А сейчас даже "возня с компьютером" стала неактуальна

Это потому, что домашний ПК умер как класс, а ноутбук спешит за ним.

Reply


fumiripits July 8 2016, 07:28:53 UTC
=Так вот, подобное поведение - занятие сложным организованным трудом без однозначной материальной мотивации - для современного человека выглядит вообще невозможным.=

Ха-ха-ха.

Reply


three_l1 July 8 2016, 07:53:06 UTC
Уважаемый, деградация и депрессия в рашке - вовсе не показатель положения в мире.

Reply


vitus_wagner July 8 2016, 08:06:08 UTC
> Так вот, подобное поведение - занятие сложным организованным трудом без однозначной материальной мотивации - для современного человека выглядит вообще невозможным.

Написал это человек и запостил на сервер ЖЖ, код которого написан на языке Perl, созданном в свое время Ларри Уоллом без однозначной материальной мотивации и до сих пор развиваемом тысячами добровольцев по всему миру с разными мотивациями, и работает под управлени ОС Линукс, мотивацию создателя которой можно прочитать в его же собственных воспоминаниях с характерным названием "Just For Fun".

Reply

alex_dragon July 8 2016, 10:32:32 UTC
Сколько живёт в среднем проект на голом энтузиазме? Вы хотя бы на sourceforge зайдите и посмотрите, сколько там кинутых или неоконченных проектов. И часто можно прочитать нечто вроде: ребята, пока я хуи в школе и колледже пинал - я ещё мог заниматься, а сейчас замкнутый цикл «семья-работа». Выживают только предельно востребованные и как-то монетизируемые. «Just for fun» тот же Линус, если бы не сделал на этом карьерку и не капала денежка, бросил бы заниматься максимум через лет пять.

Reply

black_semargl July 8 2016, 11:16:01 UTC
та же убунта - уже 12 лет живёт. Файрфокс - 14.

Reply

alex_dragon July 8 2016, 11:19:08 UTC
Да, вот только какова текучка кадров - это раз, а два - скажите мне, что Файрфокс - совсем некоммерческий проект.

Reply


Leave a comment

Up