О закате "боливаризма"...

Jul 04, 2016 08:32

На «Социальном компасе» интересная статья, посвященная ситуации в Венесуэле. статья, посвященная ситуации в Венесуэле. Пересказывать ее нет смысла, можно только сказать, что она представляет собой ответы венесуэльского врача на задаваемые русским журналистом вопросы. В связи с этим, кстати, определенные моменты, связанные с медициной, следует ( Read more... )

капитализм, Венесуэла, теория инферно, соцреализм

Leave a comment

Comments 57

sagarasousuke July 4 2016, 06:00:41 UTC
Я таки дико извиняюсь, но где на Украине "ультраправые силы, ... захватившие власть"? Чуть поменялся публичный состав правящего политического клана.

Что давление на правящий политический клан со стороны людей-жителей Украины увеличилось - это факт. Внаглую коллективные средства в собственный карман уже не переложишь. Это как минимум плюс.

А по сути статьи -- ад ведь не в капитализме Третьего мира, так распространённом в ЭРМ... ад в диктате моделей поведения и контроле над деятельностью жителей (тем самым правящим политическим кланом, симбиотически взаимнопроникающим с системой "типичное государство"). И этот ад - вписан в культуру.

Тут без культуроцида не обойтись.

Reply

black_semargl July 4 2016, 17:09:53 UTC
Так правящий украинский клан с 1917 колебался именно между правым и ультраправым.
То закапывали пулемёт в клумбу, то откапывали.

Reply

psv75 July 7 2016, 15:06:43 UTC
"...но где на Украине "ультраправые силы, ... захватившие власть"?
Ну, действительно, какие бандеровцы на проспекте Бандеры! Цэ ж путинська пропаганда!

"Что давление на правящий политический клан со стороны людей-жителей Украины увеличилось - это факт. "
Видимо, под давлением жителей Украины тарифы на ЖКХ несколько раз в год увеличиваются вдвое.

Reply


opiat_5x5 July 4 2016, 06:45:44 UTC
Закат "боливаризма" имеет ту-же природу, что и НЭП - закат "военного коммунизма". Революционеры, вместе с отжившим своё, уничтожили и ряд жизненно важных институтов общества. А поскольку в нём всё взаимосвязано, то итогом "военного коммунизма" оказалась "разруха". И чтобы натурально выжить новой власти пришлось "вертать всё взад". И только после отката назад, создались, как ни странно, условия для движения революции вперёд: к коллективизации на земле и индустриализации в промышленности ( ... )

Reply

komarov21 July 4 2016, 07:12:00 UTC
Грядущая "коллективизация"в РФ пройдет по понятиям- сужающееся кормовая база путенышей ведет к переделу собственности, что еще больше гробит экономику Нехорошим .последствием этого является массовый выезд за рубеж населения нацеленного зарабатывать на жизнь в рамках строго определенных правил. То есть имеем деградацию и средств производства и "человеческого капитала".Учитывая, что в отличие от Венесуэлы, климат в высокодуховной несколько прохладней, закат здесь пройдет очень быстро.

Reply

andrey_zorin July 4 2016, 09:50:46 UTC
Про выезд поподробнее.

Reply

komarov21 July 4 2016, 10:15:43 UTC
На октябрь 2015 США выдали 235000 рабочих и студенческих виз, Евросоюз- 75000. Не думаю, что эти люди добивались долгосрочных виз, что бы вернуться в путинрайх. Учитывая, что есть еще Канада, Австралия и многие другие страны куда могли отъехать соотечественники, а также информацию СМИ РФ о рекордном отъезде за последние 25 лет, думаю не ошибусь, если скажу, что 2015 году путинскую недоимперию покинуло порядка 500000 человек. Нет никаких предпосылок, что в 2016 году отъезжающих будет меньше.

Reply


niacaniaca1 July 4 2016, 08:40:35 UTC
И понятно - даже для профессора с зарплатой в 300 рублей платить домработнице 120 рублей в месяц было, разумеется, слишком дорого.

ой вы такой смешной
вы правда в сесесере жили? кто ж обслуге платил из своих?

(да собств. сов. деньги деньгами, то есть средством для покупки благ, назвать сложно
если иметь непрестанно в голове тот факт, что блага в сесесере распределялись.)

а настоящие советские люди всегда умели дораспределить то, щто им недораспределили
крупным начальникам полагалась ахвициальная апслуга
мелкая шушера свою обслугу устраивала где-то на какую-то ставочку, глаша мыла ему окна и его деткам жопки, а за зарплатой шла куда-то в окошечко, ну ил приносили ей в конвертике, не суть
а суть то, што деньги эти были от государства рабочих и крестьян, а не от советского начальственного прыща, у которого она служила

и очень просто (с)

Reply

three_l1 July 4 2016, 13:33:32 UTC
120 домработнице это просто бред, высосанный из непонятного места.

Reply


kesar_civ July 4 2016, 09:43:45 UTC
Всё верно, но можно намного короче: перераспределительный "социализм" обладает крайне малой эффективностью и ресурсной базой, т.к. ничего не меняет в структуре производства и не увеличивает конечный продукт. Работает эта политика только в условиях большой колониальной или ресурсной ренты как в США, ЕС или Арабских эмиратах.

Reply

vitus_wagner July 4 2016, 10:15:10 UTC
Ну вроде Венесуэла, как и Эмираты - нефтяная держава. Так что ресурсная рента там есть.

Reply

kesar_civ July 4 2016, 15:18:54 UTC
Есть, но дело в количестве бабла на душу населения. В Эмиратах хватает, а в Боливии нет. Значит нужна глубокая переработка ресурсов, а вот с этим-то проблемы.

Reply

opiat_5x5 July 4 2016, 10:42:17 UTC
Не верно. Перераспределение доходов существует в любом обществе (независимо от его ресурсной базы). Другое дело, насколько это перераспределение соответствует идеалу: от каждого в бюджет половину, каждому из бюджета - поровну. Чем ближе к этому идеалу, тем благополучнее общество.

Reply


un_tizio July 4 2016, 13:00:54 UTC
Боливаризм есть мелкобуржуазное течение, поэтому его закат закономерен, то же касается и теологии освобождения (совсем, между прочим, не прогрессивной). Та же история случилась в свое время с СССР, где убогая концепция развитого социализма явилась предвестником небывалого "правого поворота". О том же самом был и чехословацкий "социализм с человеческим лицом". Печально наблюдать темноту и забитость латиноамериканских масс. Впрочем, и у нас дела не лучше.

Reply


Leave a comment

Up