Российская медицина

Dec 10, 2012 16:30

Опять, для простого коммента слишком много, но ноги растут отсюда:
http://rus-fond.livejournal.com/106054.html

Сначала пример из реальной жизни Обнинска:
Есть очень много должностей, требующих оформления санитарной книжки. То есть сдачи кучи анализов, каких-то раз в пол-года, каких-то раз в год, посещение нескольких врачей и заключения терапевта. Тут и сотрудники магазинов, продающих продукты, и сотрудники детских учреждений, официанты, бармены и т.д. По окончании средней школы все три мои дочери некоторое время официантами и барменами поработали, так что мне это всё знакомо не по наслышке.

Оформление санитарной книжки - платное. Кроме городской поликлинники её можно оформить в частной (платной, весьма хорошей!) поликлиннике "Центр реабилитации". Стоит вся эта процедура ОДИНАКОВО!!!
В городской:
анализы приходится сдавать рано утром (каково это бармену бильярного клуба с графиком работы с часу дня до четырёх утра, которым работала моя младшая?);
кровь сдать - по талончику, который получать тоже до 7 утра за день до анализа и не факт, что у тебя эту кровь возьмут - время кончилось и "до свидания";
получить анализы можно только в определённые часы (либо, опять же рано утром, либо в середине рабочего дня того же бармена)
попасть к врачам - запись с утра и очереди;
неизбежная порция хамства и наплевательства.

В Центре реабилитации:
анализы - в любое время;
результаты - минут 15-20, по крайней мере те, что не требуют длительного времени по технике выполнения;
те, что делаются долго можно получитьв любое удобное время;
посещение врача - можно записаться в любое время, а можно прийти и немного посидеть в очереди;
квалифицированный и вежливый персонал.

Повторяю, всё это - за те же деньги!

Да, это один, конкретно взятый пример, но он весьма отчётливо показывает, что вопрос не столько в финансировании медицины, сколько в эффективном распределении средств. Зарплата врачей и медсестёр городской поликлинники и специалистов ЦБ отличается радикально. И эффективность использования оборудования - то же. Просто деньги достаются тем кто работает, а не уходят на кормёжку огромной чиновничьей надстройки, которая ничего не производит, кроме тонн никому не нужных бумажек, вот и вся разница.

В чём смысл электронной записи к врачам, если данных специалистов не хватает, что по телефону дозваниваться с 6.30, что по интернету записываться в то же время? Времени для пациентов-то больше не стало.

медицина, здравоохранение, власть, Россия

Previous post Next post
Up